Smartphones
Motorola moto g84 5G
Das moto g84 5G bietet ein 6,55-Zoll-120-Hz-pOLED-Display, Snapdragon 695, eine stabilisierte 50-MP-Kamera, Stereolautsprecher mit Dolby Atmos, Kopfhöreranschluss und einen 5.000-mAh-Akku mit 33 Watt Laden.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie






Technische Daten
- Display
- 6.55" pOLED, 2400x1080, 10-bit, 120Hz, 1300 nits peak, DCI-P3
- Chipset
- Snapdragon 695 5G (2xA78 2.2GHz + 6xA55 1.8GHz, Adreno 619)
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB
- Rear Camera
- 50MP main (1/1.5", f/1.88, OIS) + 8MP ultra-wide/macro (118 degrees)
- Front Camera
- 16MP (f/2.45)
- Battery
- 5,000 mAh, 33W wired charging
- Body
- 160 x 74.4 x 7.6 mm, 166.8-168.3 g; vegan leather or PMMA back; IP54
- Audio
- Dual stereo speakers, Dolby Atmos, Hi-Res Audio, 3.5mm headphone jack
- OS
- Android 13 (one OS upgrade to Android 14, three years of security updates per Motorola India)
- Connectivity
- 5G (14 bands), Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, NFC, dual SIM
Das moto g84 5G ist ein Mittelklasse-Smartphone von Motorola mit 6,55 Zoll großem 120-Hz-pOLED-Display, Snapdragon-695-Chip, einer 50-MP-Kamera mit optischer Stabilisierung und einem 5.000-mAh-Akku. Motorola stellte es im September 2023 in Indien vor; die indische Produktseite, auf die sich dieser Beitrag stützt, führt eine Ausstattung mit 12 GB RAM und 256 GB Speicher in drei Ausführungen auf, zwei davon in veganem Leder. Auf dieser Seite ist kein offizieller US-Einführungspreis angegeben. Diese Seite ist eine Beschreibung auf Grundlage der veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben; alle Aussagen zu Helligkeit, Akku und Software sind Angaben von Motorola und keine unabhängigen Messungen. Die Abschnitte behandeln die Einordnung im Sortiment, Design, Display und Audio, Leistung und Software, Kamera, Akku und Laden, die Zielgruppe und die Kompromisse.
Einordnung im Sortiment
Die moto-g-Reihe ist Motorolas Volumenpalette für Käufer, die solide Hardware und nahezu reines Android wollen, ohne Flaggschiffpreise zu zahlen. Das g84 stand 2023 im oberen Bereich dieser Palette: Es bietet ein OLED-Panel mit 120 Hz und eine stabilisierte Hauptkamera, Merkmale, die es hochwertiger wirken lassen, als sein Preis vermuten lässt. Es ist ein 5G-Telefon mit Mittelklasse-Chip und konkurriert daher über Bildschirmqualität, Design und eine saubere Softwareschicht statt über reine Leistung. Wie Motorolas Spitzenklasse aussieht, zeigt das Motorola Razr Ultra 2025, ein faltbares Modell am anderen Ende des Portfolios. Für den Vergleich mit einem aktuelleren Mittelklassemodell listet die Tabelle moto g84 5G gegen Galaxy A56 die Unterschiede, und die Seite zum Galaxy A56 behandelt den Konkurrenten.
Design und Verarbeitung
Motorola gibt die Maße mit 160 x 74,4 x 7,6 Millimetern und 166,8 bis 168,3 Gramm je nach Ausführung an. Zwei der drei Versionen haben eine Rückseite aus veganem Leder, in Marshmallow Blue und Viva Magenta, Letzteres angelehnt an die Pantone-Farbe des Jahres 2023; die dritte, Midnight Blue, hat eine Rückseite aus 3D-Premium-PMMA, einem glänzenden Kunststoff. Veganes Leder fühlt sich wärmer an und ist unempfindlicher gegen Fingerabdrücke als Glas, die Kunststoffversion ist etwas leichter. Das Telefon hat ein wasserabweisendes Design nach IP54, das gegen Spritzer und begrenzt gegen Staub schützt, nicht aber gegen Untertauchen. Der Fingerabdrucksensor sitzt im Bildschirm. Der schlanke Körper mit flacher Rückseite liegt für die meisten Menschen auch bei einhändiger Nutzung gut in der Hand, wenngleich ein 6,55-Zoll-Bildschirm kein kompaktes Telefon ist. Im Karton liegen eine Schutzhülle, ein 33-Watt-Ladegerät und ein USB-Typ-C-Kabel.
Display und Audio
Das Display ist ein 6,55 Zoll großes pOLED-Panel mit einer Auflösung von 2400 x 1080 Pixeln, dem Seitenverhältnis 20:9 und 10 Bit Farbtiefe, mit dem Farbraum DCI-P3 und einer Bildwiederholrate von 120 Hz. Motorola nennt eine Spitzenhelligkeit von 1300 Nits und eine Touch-Abtastrate von 240 Hz und sagt, das 10-Bit-Panel stelle mehr als eine Milliarde Farben dar. Für ein Telefon dieser Klasse ist ein 120-Hz-OLED-Panel eine klare Stärke: Animationen und Scrollen wirken flüssiger als bei einem 60-Hz-LCD, und Schwarz ist tiefer. Die Software ergänzt Peek Display, das Benachrichtigungen zeigt, ohne den ganzen Bildschirm einzuschalten, und Attentive Display, das den Bildschirm anlässt, solange Sie hinschauen.
Auch der Ton ist eine Stärke. Das Telefon hat Dual-Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos, Moto Spatial Sound und Hi-Res-Audio-Unterstützung und behält einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, den viele Konkurrenten gestrichen haben. Zwei Mikrofone übernehmen die Sprache, und als Sprachsteuerung ist Google Assistant aufgeführt.
Leistung und Software
Der Snapdragon 695 5G hat zwei Cortex-A78-Kerne mit 2,2 GHz und sechs Cortex-A55-Kerne mit 1,8 GHz sowie eine Adreno-619-Grafikeinheit. Es ist ein Mittelklasse-Chip, der Alltags-Apps, Video und Gelegenheitsspiele gut bewältigt, bei aufwendigen 3D-Spielen aber eventuell niedrigere Einstellungen verlangt. Die indische Version hat 12 GB RAM und 256 GB Speicher, was für die Klasse großzügig ist; ein Speicherkartenfach nennt die Spezifikationsseite nicht. Motorola liefert das Telefon mit Android 13 und einer schlanken Oberfläche aus und nennt ein Betriebssystem-Upgrade auf Android 14 sowie drei Jahre Sicherheitspatches. Das ist eine bescheidene Update-Zusage im Vergleich zu den fünf bis sieben Jahren, die manche Konkurrenten inzwischen bieten; prüfen Sie daher die aktuelle Richtlinie, wenn lange Unterstützung wichtig ist. Zu den Moto-Extras zählen My-UX-Gesten wie Schnellaufnahme, schnelle Taschenlampe, Drei-Finger-Screenshot und Anheben zum Entsperren sowie Moto Secure, Moto Space und Moto Game Time. Bei der Vernetzung gibt es 5G auf 14 Bändern, WLAN 5 (802.11ac), Bluetooth 5.1, NFC und Dual-Nano-SIM; der Anschluss ist ein USB-Typ-C mit USB-2.0-Tempo.
Kamera
Die Hauptkamera ist ein 50-MP-Sensor mit 1/1,5 Zoll optischem Format, Blende f/1,88 und optischer Bildstabilisierung; Motorola sagt, die Ultra-Pixel-Technik fasse Pixel zu einer effektiven Größe von 2,0 Mikrometern zusammen, für hellere Aufnahmen bei wenig Licht. Eine zweite 8-MP-Kamera mit Blende f/2,2 und 118 Grad Bildwinkel dient als Ultraweitwinkel, Makro und Tiefensensor zugleich. Die Frontkamera hat 16 MP bei f/2,45. Zu den aufgeführten Videofunktionen gehören Full-HD-Aufnahme mit 60 oder 30 Bildern pro Sekunde an der Hauptkamera und Zeitlupe mit 120 Bildern in Full HD; 4K-Video nimmt das Telefon laut Spezifikationsseite also nicht auf. Zu den Softwarefunktionen zählen Night Vision, Porträt mit HDR, Spot Color, Dual Capture, RAW-Ausgabe und ein 360-Grad-Panorama. Praktisch bedeutet das eine kompetente Tageslichtkamera mit Stabilisierung, ein einzelnes Ultraweitwinkelobjektiv und kein Teleobjektiv, Zoom ist also digital.
Akku und Laden
Der Akku fasst 5.000 mAh, und geladen wird mit 33 Watt über das mitgelieferte TurboPower-Ladegerät. Das ist 2023 nicht die höchste verfügbare Geschwindigkeit, mehrere Konkurrenten boten 67 Watt oder mehr, aber es genügt, und das Ladegerät liegt bei. Ein 5.000-mAh-Akku mit einem effizienten OLED-Panel und einem Mittelklasse-Chip ist eine gute Basis für einen ganzen Tag, doch Motorola veröffentlicht auf der Seite keinen Akkulauftest; die reale Laufzeit hängt davon ab, wie oft Sie den 120-Hz-Modus und 5G nutzen.
Im Alltag zeigt sich der Wert eines solchen Pakets weniger in Rekordzahlen als in der Summe vieler kleiner Entscheidungen: ein heller, flüssiger Bildschirm für Lesen, Video und soziale Apps, Lautsprecher, die ohne Kopfhörer brauchbar klingen, ein Fingerabdrucksensor, der nach dem Auflegen des Fingers sofort entsperrt, und eine Oberfläche, die nicht mit eigenen Apps überladen ist. Motorola setzt auf diese Mischung statt auf eine einzelne Spitzenfunktion. Wer von einem älteren Mittelklasse-Telefon mit 60-Hz-LCD kommt, wird den Unterschied beim Scrollen sofort bemerken; wer von einem aktuellen Flaggschiff wechselt, spürt dagegen eher die Grenzen bei Kameravielfalt, Ladegeschwindigkeit und Update-Dauer.
Für wen es gedacht ist
Das moto g84 5G passt zu Käufern, denen Display- und Klangqualität, ein sauberes Android-Erlebnis, ein Kopfhöreranschluss und eine markante Oberfläche zu einem mittleren Preis wichtig sind und die weder Top-Spieleleistung noch 4K-Video noch eine lange Update-Zusage brauchen. Es passt auch zu Menschen, die schwere Herstelleroberflächen und vorinstallierte Extras meiden wollen. Wie es im Vergleich zu anderen Geräten abschneidet, zeigt die Rangliste.
Kompromisse
Die Abstriche sind schnell benannt. Es gibt kein Teleobjektiv und kein aufgeführtes 4K-Video. Geladen wird mit 33 Watt, der USB-Anschluss arbeitet mit USB-2.0-Tempo, und kabelloses Laden fehlt. Der Chip gehört zur Mittelklasse, und die Update-Zusage ist kürzer als in der Spitzenklasse. Die Varianten aus veganem Leder können mit der Zeit Gebrauchsspuren zeigen, während die PMMA-Version eher nach Kunststoff wirkt. Schließlich stammen die hier genannten Spezifikationen von der indischen Produktseite, und Speicher, Arbeitsspeicher und Farben unterscheiden sich je Land; prüfen Sie also das lokale Angebot, bevor Sie kaufen.
Platzierung in den Rankings
Motorola moto g84 5G mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von Motorola
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Motorola moto g84 5G erschienen?
Motorola moto g84 5G erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2023-09-01.
Was sind die wichtigsten Daten von Motorola moto g84 5G?
Eckdaten von Motorola moto g84 5G: Akku: 5.000 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von Motorola moto g84 5G?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


