Smartphones

Motorola moto g84 5G

Le moto g84 5G propose un écran pOLED de 6,55 pouces à 120 Hz, un Snapdragon 695, un capteur de 50 MP stabilisé, des haut-parleurs stéréo Dolby Atmos, une prise casque et une batterie de 5 000 mAh en charge 33 W.

Date de sortie 2023-09-01
Motorola moto g84 5G

Les chiffres clés en un coup d’œil

5 000 mAhBatterie
120 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.55" pOLED, 2400x1080, 10-bit, 120Hz, 1300 nits peak, DCI-P3
Chipset
Snapdragon 695 5G (2xA78 2.2GHz + 6xA55 1.8GHz, Adreno 619)
RAM
12GB
Storage
256GB
Rear Camera
50MP main (1/1.5", f/1.88, OIS) + 8MP ultra-wide/macro (118 degrees)
Front Camera
16MP (f/2.45)
Battery
5,000 mAh, 33W wired charging
Body
160 x 74.4 x 7.6 mm, 166.8-168.3 g; vegan leather or PMMA back; IP54
Audio
Dual stereo speakers, Dolby Atmos, Hi-Res Audio, 3.5mm headphone jack
OS
Android 13 (one OS upgrade to Android 14, three years of security updates per Motorola India)
Connectivity
5G (14 bands), Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, NFC, dual SIM

Le moto g84 5G est un smartphone Motorola de milieu de gamme construit autour d'un écran pOLED de 6,55 pouces à 120 Hz, d'une puce Snapdragon 695, d'un capteur photo de 50 MP avec stabilisation optique et d'une batterie de 5 000 mAh. Motorola l'a présenté en Inde en septembre 2023 ; la fiche produit indienne, sur laquelle s'appuie cet article, indique une configuration de 12 Go de RAM et 256 Go de stockage en trois finitions, dont deux en cuir végan. Aucun prix de lancement officiel américain n'est indiqué sur ce site. Cette page est un descriptif fondé sur les caractéristiques publiées et les informations du fabricant : toutes les affirmations sur la luminosité, la batterie et le logiciel sont celles de Motorola, et non des mesures indépendantes. Les sections traitent de la place dans la gamme, du design, de l'écran et de l'audio, des performances et du logiciel, de la photo, de l'autonomie et de la charge, du public visé et des compromis.

Sa place dans la gamme

La série moto g est la gamme grand public de Motorola, destinée à ceux qui veulent un matériel solide et un Android proche de l'original sans payer le prix d'un haut de gamme. En 2023, le g84 se situait dans le haut de cette gamme : il offre une dalle OLED à 120 Hz et un capteur principal stabilisé, des atouts qui le rendent plus haut de gamme que son prix ne le laisse penser. C'est un téléphone 5G à puce de milieu de gamme : il rivalise par la qualité d'écran, le design et une couche logicielle propre plutôt que par la puissance brute. Pour voir à quoi ressemble le sommet de la gamme Motorola, consultez le Motorola Razr Ultra 2025, un pliable situé à l'autre bout du portefeuille. Pour une comparaison avec un modèle de milieu de gamme plus récent, le tableau moto g84 5G contre Galaxy A56 liste les écarts, et la fiche du Galaxy A56 présente son rival.

Design et fabrication

Motorola indique 160 x 74,4 x 7,6 mm et de 166,8 à 168,3 g selon la finition. Deux des trois versions ont un dos en cuir végan, en Marshmallow Blue et Viva Magenta, cette dernière liée à la couleur Pantone de l'année 2023 ; la troisième, Midnight Blue, a un dos en PMMA premium 3D, un plastique brillant. Le cuir végan paraît plus chaleureux et résiste mieux aux traces de doigts que le verre, tandis que la version plastique est un peu plus légère. Le téléphone possède un design hydrofuge IP54, qui protège des éclaboussures et, de façon limitée, de la poussière, mais pas de l'immersion. Le lecteur d'empreintes est intégré à l'écran. Le corps mince au dos plat se prend bien en main à une seule main pour la plupart des gens, même si un écran de 6,55 pouces n'est pas un téléphone compact. Une coque de protection est fournie dans la boîte, avec un chargeur de 33 W et un câble USB Type-C.

Écran et audio

L'écran est une dalle pOLED de 6,55 pouces d'une définition de 2400 x 1080 pixels, au format 20:9 et en 10 bits, avec l'espace colorimétrique DCI-P3 et une fréquence de 120 Hz. Motorola annonce une luminosité maximale de 1300 nits et un taux d'échantillonnage tactile de 240 Hz, et affirme que la dalle 10 bits affiche plus d'un milliard de couleurs. Pour un téléphone de cette catégorie, un OLED à 120 Hz est un net atout : les animations et le défilement paraissent plus fluides que sur un LCD à 60 Hz, et les noirs sont plus profonds. Le logiciel ajoute Peek Display, qui affiche les notifications sans allumer tout l'écran, et Attentive Display, qui garde l'écran allumé tant que vous le regardez.

L'audio est un autre point fort. Le téléphone offre des haut-parleurs stéréo doubles avec Dolby Atmos, Moto Spatial Sound et prise en charge du Hi-Res Audio, et conserve une prise casque de 3,5 mm que beaucoup de concurrents ont abandonnée. Deux microphones gèrent la voix, et Google Assistant est la commande vocale indiquée.

Performances et logiciel

Le Snapdragon 695 5G compte deux cœurs Cortex-A78 à 2,2 GHz et six cœurs Cortex-A55 à 1,8 GHz avec un processeur graphique Adreno 619. C'est une puce de milieu de gamme qui gère bien les applications quotidiennes, la vidéo et les jeux occasionnels, mais les jeux 3D lourds peuvent nécessiter des réglages plus bas. La version indienne embarque 12 Go de RAM et 256 Go de stockage, ce qui est généreux pour la catégorie ; la fiche ne mentionne pas d'emplacement pour carte mémoire. Motorola livre le téléphone sous Android 13 avec une interface légère et indique une mise à niveau vers Android 14 ainsi que trois ans de correctifs de sécurité. C'est un engagement modeste comparé aux cinq à sept ans que certains concurrents promettent désormais ; vérifiez donc la politique actuelle si un long suivi compte pour vous. Les extras Moto comprennent les gestes My UX comme la capture rapide, la lampe de poche rapide, la capture d'écran à trois doigts et le déverrouillage en soulevant, ainsi que Moto Secure, Moto Space et Moto Game Time. Côté connectivité, on trouve la 5G sur 14 bandes, le Wi-Fi 5 (802.11ac), le Bluetooth 5.1, le NFC et la double Nano SIM ; le port est un USB Type-C à la vitesse USB 2.0.

Photo

L'appareil principal est un capteur de 50 MP au format optique 1/1,5 pouce, ouvert à f/1,88 et doté d'une stabilisation optique ; Motorola indique que sa technologie Ultra Pixel regroupe les pixels pour une taille effective de 2,0 micromètres, donnant des photos plus lumineuses en basse lumière. Une seconde caméra de 8 MP ouverte à f/2,2 avec un champ de 118 degrés fait office d'ultra grand-angle, de macro et de capteur de profondeur. La caméra frontale est de 16 MP à f/2,45. Les fonctions vidéo listées comprennent la capture en Full HD à 60 ou 30 images par seconde sur l'appareil principal et un ralenti à 120 images en Full HD ; le téléphone n'enregistre donc pas en 4K selon sa fiche. Côté logiciel : Night Vision, portrait avec HDR, Spot Color, Dual Capture, sortie RAW et panorama à 360 degrés. En pratique, cela donne un appareil photo compétent de jour grâce à la stabilisation, un unique ultra grand-angle et pas de téléobjectif : le zoom est donc numérique.

Autonomie et charge

La batterie est de 5 000 mAh et la charge de 33 W avec le chargeur TurboPower fourni. Ce n'est pas la vitesse la plus élevée en 2023, plusieurs concurrents proposant 67 W ou plus, mais c'est suffisant et le chargeur est dans la boîte. Une batterie de 5 000 mAh associée à un OLED efficace et à une puce de milieu de gamme est une bonne base pour une journée entière, même si Motorola ne publie aucun résultat de test d'autonomie sur la page : l'endurance réelle dépendra de la fréquence d'usage du mode 120 Hz et de la 5G.

À qui s'adresse-t-il ?

Le moto g84 5G convient à ceux qui privilégient la qualité d'écran et de son, une expérience Android propre, une prise casque et une finition distinctive à un prix intermédiaire, sans avoir besoin des meilleures performances de jeu, de la vidéo 4K ni d'une longue promesse de mises à jour. Il convient aussi à ceux qui veulent éviter les surcouches lourdes et les logiciels préinstallés. Pour le situer face à d'autres appareils, consultez le classement.

Compromis

Les concessions sont simples. Il n'y a pas de téléobjectif ni de vidéo 4K indiquée. La charge est de 33 W, le port USB fonctionne à la vitesse USB 2.0 et la charge sans fil est absente. La puce est de milieu de gamme et l'engagement de mises à jour est plus court que le meilleur de la catégorie. Les versions en cuir végan peuvent montrer des signes d'usure avec le temps, tandis que la version PMMA fait plus plastique. Enfin, les caractéristiques citées ici viennent de la fiche indienne, et la mémoire, le stockage et les coloris varient selon les pays : vérifiez l'offre locale avant d'acheter.

Position dans les classements

Comparer Motorola moto g84 5G à des appareils similaires

Plus de Motorola

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Motorola moto g84 5G ?

Motorola moto g84 5G est sorti le 2023-09-01, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de Motorola moto g84 5G ?

Chiffres clés de Motorola moto g84 5G : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Motorola moto g84 5G vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.