Smartphones
Tecno Pova 6 Neo
Un smartphone Tecno abordable au style gaming, avec batterie de 7 000 mAh, écran 120 Hz de 6,78 pouces et puce MediaTek G99 Ultimate.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- 6.78" FHD+ (1080 x 2460), 120Hz refresh rate, up to 580 typ brightness
- Chipset
- MediaTek G99 Ultimate (6nm)
- RAM
- 8GB
- RAM Extended
- 3GB / 5GB / 8GB storage-based extension options, up to 16GB total (as stated by Tecno)
- Storage
- 128GB / 256GB
- Rear Camera
- 50MP main camera with light sensor
- Front Camera
- 8MP with dual-tone LED flash
- Battery
- 7000 mAh (typ), 33W flash charge
- OS
- Android 14, HiOS 14
- Dimensions
- 168.6 x 76.6 x 9.23 mm
- Durability
- IP53 water and splash resistance
- Audio
- Dual speakers with Dolby Atmos
- Colors
- Starry Silver, Speed Black, Comet Green
- Connectivity
- NFC, GPS, Wi-Fi, FM, OTG
Le Tecno Pova 6 Neo est un smartphone d'entrée de gamme qui mise tout sur une idée : une très grosse batterie dans un boîtier au look de matériel de jeu. La page de caractéristiques de Tecno indique une batterie de 7000 mAh (typique) avec charge rapide 33 W, un écran Full HD+ de 6,78 pouces à 120 Hz, le processeur MediaTek G99 Ultimate, 8 Go de RAM et jusqu'à 256 Go de stockage, sous Android 14 avec l'interface HiOS 14. Ce texte s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur, et s'efforce de distinguer ce que Tecno affirme de ce qu'on peut raisonnablement attendre au quotidien.
Sa place dans la famille Pova
Pova est la gamme de Tecno consacrée à la performance et à l'endurance, pensée pour ceux qui jouent sur mobile et veulent tenir une longue journée sans chargeur. Sur le site de Tecno, le Pova 6 Neo figure à côté du Pova 6 et du Pova 6 Pro 5G. Il ne court après ni un module photo de haut de gamme ni un écran exotique : le budget va à la capacité de batterie, à un écran fluide, à des haut-parleurs stéréo et à une interface dotée de plusieurs outils pour le jeu. Pour une génération plus récente, le Tecno Pova 7 est présenté sur ce site, tandis que le Tecno Spark 40 Pro et le Tecno Camon 40 représentent les gammes du quotidien et de la photo.
À propos de la date : les pages régionales de Tecno n'affichent pas de date de mise en vente pour ce modèle, aucune date de lancement officielle n'est donc avancée ici.
Design, écran et son
La face arrière porte l'essentiel du style. Les rendus de Tecno montrent un motif technique évoquant des circuits imprimés, un îlot photo vertical avec deux objectifs et un flash en anneau, et, sur la version argentée, une étiquette rouge indiquant la capacité de la batterie. Trois coloris sont annoncés : Starry Silver, Speed Black et Comet Green. Le boîtier mesure 168,6 x 76,6 x 9,23 mm, ce qui est épais selon les standards actuels, et la page ne donne pas de poids. Cette épaisseur est le prix de la batterie, à garder en tête si vous aimez les téléphones fins. Tecno annonce une protection IP53, c'est-à-dire contre la poussière et les éclaboussures, pas contre l'immersion. C'est une assurance contre la pluie et les mains mouillées, pas un permis de baignade.
L'écran est une dalle Full HD+ de 6,78 pouces (1080 x 2460) avec taux de rafraîchissement de 120 Hz, que Tecno appelle Dot-in : la caméra frontale est logée dans un petit trou du verre. La luminosité est indiquée « jusqu'à 580 typ », formulation reprise telle quelle de la page, sans unité. C'est peu face aux milieux de gamme annonçant des pointes au-dessus de 1000, et la lisibilité en plein soleil sera sans doute le point faible. À ce prix, la définition et la fréquence comptent surtout pour la fluidité quotidienne, et les deux sont bonnes pour la catégorie.
Le son est un point fort sur le papier. Le téléphone possède deux haut-parleurs et Tecno le présente comme son premier smartphone avec Dolby Atmos. C'est une affirmation du constructeur sur sa propre histoire ; concrètement, l'accord audio est un argument central. Pour la vidéo et le jeu, des haut-parleurs stéréo avec traitement spatial sont un net progrès par rapport au haut-parleur unique de nombreux modèles moins chers.
Performances et logiciel
Le processeur est le MediaTek G99 Ultimate, gravé en 6 nm. Tecno indique une hausse de 7 % des performances CPU par rapport à la version classique de la puce, une affirmation modeste et crédible. C'est une puce de jeu d'entrée de gamme : parfaite pour les jeux occasionnels, les réseaux sociaux et la vidéo, mais pas pour les titres 3D les plus gourmands aux réglages maximum. Les configurations annoncées sont 8 Go de RAM avec 128 ou 256 Go de stockage. Tecno met aussi en avant une RAM étendue, qui emprunte une partie du stockage par paliers de 3, 5 ou 8 Go, pour un chiffre d'appel de 16 Go. Cet ajout est virtuel ; la RAM physique reste de 8 Go, et l'effet pratique est surtout de garder plus d'applications en arrière-plan plutôt que d'accélérer quoi que ce soit.
Le logiciel est Android 14 avec HiOS 14. La liste de fonctions de Tecno penche vers le jeu : Game Space 4.0 planifie l'usage du GPU et propose des modes économie, équilibré et performance ; Game Assistant 4.0 permet d'autoriser des contacts et des applications pour que leurs notifications ne soient pas bloquées en partie. Le téléphone gère aussi un schéma de commande virtuelle par mouvements, où les inclinaisons et bascules déclenchent des actions de jeu. Un retour haptique 4D reposant sur un moteur linéaire à axe Z et un gyroscope aurait été certifié conjointement avec PUBG et le laboratoire de Tencent, selon Tecno. Hors jeu, HiOS 14 ajoute des fonds d'écran animés, un style d'icônes refondu, Dynamic Port 2.0, une zone de notification flottante en haut de l'écran, et une recherche intelligente qui retrouve des photos dans la galerie à partir d'une description en langage naturel. La page ne décrit aucune politique de mises à jour : ce texte ne peut donc pas promettre un suivi à long terme.
Photo
La photo est la partie la plus sobre. À l'arrière, un seul capteur de 50 Mpx accompagné d'un capteur de lumière ; la page ne cite ni ultra grand-angle ni téléobjectif. La vidéo, à l'arrière comme à l'avant, plafonne à 2K en 30 images par seconde, avec 1080p en 60 ou 30 et 720p en 30. La caméra frontale fait 8 Mpx, avec un flash LED double ton et un éclairage d'écran qui bascule entre tons froids et chauds selon l'ambiance, plus un mode portrait par IA. Tecno ajoute « Sky Shop », une douzaine de filtres de ciel et plus, qui remplacent un ciel terne en une touche.
En pratique, il faut s'attendre à de bonnes photos de jour et aux difficultés habituelles des téléphones abordables dans la pénombre. Un seul objectif principal signifie pas de zoom optique : zoomer revient à recadrer. L'appareil suffit pour les réseaux sociaux et les documents, mais il n'est pas une raison d'achat. Si la photo compte plus que l'autonomie, la gamme Camon citée plus haut est une meilleure direction.
Batterie et recharge
C'est la raison d'être du téléphone. La page de caractéristiques indique 7000 mAh typiques et une charge rapide de 33 W. Une réserve s'impose : certaines métadonnées de la page de Tecno mentionnent 6000 mAh, alors que le texte principal et la fiche technique indiquent 7000 mAh, et que le rendu de la face arrière porte la mention 7000. Le chiffre retenu ici est celui de la fiche technique ; vérifiez la capacité imprimée sur la boîte de votre version régionale.
Les chiffres d'autonomie de Tecno proviennent de son propre laboratoire et ne sont pas des mesures indépendantes. Le constructeur cite plus de 39 heures d'appels, plus de 11 heures de jeu, plus de 18 heures de Facebook et plus de 14 heures de streaming vidéo, et affirme que le dernier pour cent de batterie permet environ 20 minutes d'appel, sur la base d'un jour et demi par charge. Ce sont des valeurs optimistes, en conditions de laboratoire. Avec 7000 mAh, une puce de 6 nm et un écran 120 Hz, on peut raisonnablement attendre deux jours confortables pour un usage léger et une journée complète pour un joueur assidu, ce qui reste supérieur à la plupart des rivaux.
Les outils de charge sont bien pensés. Un système de charge par paliers propose un mode basse température qui charge lentement pour préserver la batterie, un mode intelligent qui équilibre vitesse et chaleur, et un mode hyper qui charge au maximum au prix de plus de chaleur et d'un peu de performance. Tecno affirme que la charge reste efficace à moins 10 degrés Celsius et décrit un mode de charge en cas d'humidité qui alerte si de l'eau est détectée au niveau du port. Elle annonce aussi plus de 80 % de santé de batterie après 1600 cycles, soit environ six ans à un jour et demi par charge, et un revêtement appelé STS pour limiter les courts-circuits internes. 33 W n'est pas la charge la plus rapide à ce prix : remplir une cellule aussi grosse prend du temps.
À qui s'adresse-t-il
Le Pova 6 Neo convient à l'étudiant, au voyageur du quotidien ou au joueur occasionnel qui place l'autonomie avant tout et veut un écran fluide de 120 Hz et des haut-parleurs stéréo pour peu d'argent. Il séduit aussi ceux qui vivent là où les prises sont rares ou les coupures fréquentes. Le NFC est mentionné, utile pour le paiement sans contact là où il est pris en charge, et un lecteur d'empreintes permet le déverrouillage.
Pour celui qui veut surtout photographier, la comparaison Tecno Pova 6 Neo contre Galaxy A57 montre jusqu'où un milieu de gamme plus cher va en photo et en qualité d'écran. Pour une vue d'ensemble du marché, la page classements ordonne les téléphones à partir des mêmes données de caractéristiques.
Les compromis à peser
- Épaisseur : à 9,23 mm le boîtier est imposant, et aucun poids n'est indiqué.
- Luminosité : la mention « jusqu'à 580 typ » laisse craindre une lisibilité limitée au soleil.
- Un seul capteur principal : ni ultra grand-angle ni téléobjectif n'est cité.
- Plafond du processeur : le G99 Ultimate est une puce d'entrée de gamme, les jeux exigeants demanderont des réglages réduits.
- RAM virtuelle : les 16 Go affichés incluent du stockage emprunté, la RAM physique est de 8 Go.
- Capacité contradictoire : les pages de Tecno citent 6000 et 7000 mAh, à vérifier selon votre variante.
- Vitesse de charge : 33 W est modeste pour une aussi grosse batterie.
Au total, le Pova 6 Neo est un téléphone abordable honnête et ciblé : il ne prétend pas être un haut de gamme, il consacre son budget à l'endurance et au plaisir de jouer, et ses faiblesses sont celles qu'on attend à ce prix. Si vos priorités correspondent, il mérite l'examen ; sinon, tournez-vous vers les membres de la famille cités plus haut ou vers les classements.
Position dans les classements
Comparer Tecno Pova 6 Neo à des appareils similaires
Plus de Tecno
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Tecno Pova 6 Neo ?
La date de sortie officielle de Tecno Pova 6 Neo ne figure pas dans les informations dont nous disposons.
Quelles sont les principales caractéristiques de Tecno Pova 6 Neo ?
Chiffres clés de Tecno Pova 6 Neo : Batterie: 7 000 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 8 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Tecno Pova 6 Neo vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


