Smartphones
realme P4 Pro
Le realme P4 Pro réunit un Snapdragon 7 Gen 4 et une puce Hyper Vision dédiée à un écran de 6,8 pouces en 144 Hz, une batterie de 7000 mAh et une charge 80 W en 7,68 mm d'épaisseur.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie






Caractéristiques
- Display
- 6.8" 144Hz HyperGlow 4D Curve+ display, 1280x2800, up to 1800 nits HBM and 6500 nits peak, 4608Hz PWM dimming, 10-bit colour
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (4nm, octa-core up to 2.8GHz, Adreno GPU) plus Hyper Vision AI chip (X7P graphics chip)
- RAM
- 12GB
- Storage
- 128GB / 256GB
- Rear Camera
- 50MP main (Sony IMX896, f/1.8, OIS) + 8MP ultrawide (f/2.2, 112 deg)
- Front Camera
- 50MP (f/2.4)
- Battery
- 7000 mAh (typ; 6830 mAh minimum), 80W wired charging with adapter included, 10W reverse charging
- OS
- realme UI 6.0 based on Android 15
- Dimensions
- 162.27 x 76.16 x 7.68 mm, about 189 g
- Durability
- IP65 and IP66
- Memory
- 8GB or 12GB LPDDR4X with 128GB or 256GB UFS 3.1; up to 14GB dynamic RAM; maximum option 12GB + 256GB
- Connectivity
- 5G dual SIM, Wi-Fi (2.4GHz / 5GHz), Bluetooth 5.4, USB Type-C, infrared remote control, in-display optical fingerprint sensor
- Colors
- Birch Wood, Dark Oak Wood, Midnight Ivy
Le realme P4 Pro est un smartphone de milieu de gamme orienté performances, qui cherche à réunir trois qualités : la vitesse, une grosse batterie et la finesse. Il utilise un Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 et, chose rare à ce niveau, une puce graphique IA distincte baptisée « Hyper Vision ». S'y ajoutent un écran de 6,8 pouces en 144 Hz, une batterie de 7000 mAh avec charge 80 W et seulement 7,68 mm d'épaisseur. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et sur les informations des pages produit indiennes de realme ; elle explique la place de l'appareil, la signification des chiffres et les compromis consentis.
La place du P4 Pro dans l'offre
La série P est la ligne « performance » de realme pour le milieu de marché. Elle se situe en dessous des modèles haut de gamme de la famille GT, comme le realme GT 8 Pro, et à côté de la série numérotée plus orientée style, par exemple le realme 16 Pro. Le P4 Pro est proposé avec 8 ou 12 Go de mémoire LPDDR4X et 128 ou 256 Go de stockage UFS 3.1, la configuration 12 Go + 256 Go étant citée comme maximale. Les pages produit n'indiquent les prix qu'en roupies indiennes, et la fiche technique n'en mentionne aucun : aucun prix américain n'est donc donné ici. Comme les informations proviennent des pages du marché indien, certains détails, comme la présence du chargeur, les coloris ou les fonctions logicielles, peuvent différer ailleurs. Pour comparer les chiffres avec un proche parent, voir la comparaison realme P4 Pro contre realme 16 Pro.
Design et écran
Le téléphone mesure 162,27 x 76,16 x 7,68 mm pour environ 189 g, et realme précise que l'épaisseur et le poids proviennent de ses données de laboratoire. Avec une batterie de 7000 mAh à l'intérieur, la construction est fine : realme parle du smartphone le plus mince de son segment en Inde avec une batterie de cette taille. Deux des trois coloris reposent sur ce que realme décrit comme un « tech wood » inspiré de la nature : Birch Wood et Dark Oak Wood, avec un veinage sur le dos ; Midnight Ivy est la troisième option. Le dos reçoit une décoration « Natural Glow » qui reflète la lumière, et la vitre avant est décrite comme du Corning Gorilla Glass, sans mention de la génération. L'appareil affiche les indices IP65 et IP66 contre la poussière et les jets d'eau, testés selon les normes CEI ; l'entreprise rappelle toutefois que la protection peut diminuer avec l'usure. Une structure interne « ArmorShell » avec des couches de mousse est mise en avant pour la résistance aux chutes.
L'écran est une dalle de 6,8 pouces de 1280 x 2800 pixels, au design incurvé « 4D Curve+ » avec des bordures de 1,48 mm. Il monte jusqu'à 144 Hz. realme indique une luminosité de 1800 nits et un pic de 6500 nits, avec des couleurs sur 10 bits (1,07 milliard de nuances), un contraste annoncé de 5 000 000:1 et une gradation PWM de 4608 Hz pour le confort visuel. L'échantillonnage tactile va jusqu'à 240 Hz, avec 2500 Hz en instantané, et le ratio écran/façade est de 94 %. Le type de dalle n'est pas nommé sur les pages consultées, mais les valeurs de contraste et de gradation évoquent un écran de type OLED. Les 6500 nits sont un pic de courte durée ; les 1800 nits en mode haute luminosité reflètent mieux ce que l'on peut attendre au soleil sur la durée. Des haut-parleurs stéréo et un lecteur d'empreintes sous l'écran complètent la face avant.
Performances et logiciel
Le Snapdragon 7 Gen 4 est gravé en 4 nm, avec un CPU octa-cœur jusqu'à 2,8 GHz et un GPU Adreno à 1150 MHz. realme annonce un score AnTuTu supérieur à 1 110 000 et affirme que c'est le premier téléphone de son segment doté d'une puce graphique dédiée, nommée X7P et associée aux fonctions IA Hyper Vision. Selon realme, cette seconde puce peut porter la résolution des jeux à 1,5K et interpoler les images jusqu'à 144 FPS dans plus de 100 jeux compatibles, et elle peut aussi améliorer la résolution et la fluidité des vidéos par IA. Ce sont des affirmations du constructeur qui dépendent de la compatibilité des jeux ; il vaut donc la peine de vérifier que vos titres favoris figurent dans la liste. S'y ajoutent la charge « bypass », qui alimente directement l'appareil pendant le jeu pour limiter la chaleur, ainsi que, d'après les données de laboratoire de realme, une surface de chambre à vapeur de 7000 mm² et une feuille de graphite de 12 561 mm².
Le logiciel est realme UI 6.0 basé sur Android 15. Les outils d'IA comprennent une gomme pour retirer personnes et objets, un correcteur de reflets, un scanner de texte, un résumé d'enregistrements, Circle to Search et un coach de jeu IA pour les jeux de tir et les MOBA. La mémoire peut être étendue virtuellement jusqu'à 14 Go de RAM dynamique, qui emprunte de l'espace de stockage ; un modèle 12 Go peut ainsi s'afficher comme un 26 Go sur le papier, mais les gains réels de cette fonction restent généralement modestes. La page ne mentionne aucun engagement de mises à jour logicielles, aucun n'est donc cité ici.
Appareil photo
Le module principal est un capteur Sony IMX896 de 50 Mpx avec stabilisation optique, ouverture f/1,8, focale de 24 mm (équivalent 24x36) et objectif à six éléments. Il est accompagné d'un ultra grand-angle de 8 Mpx à f/2,2 et 112 degrés de champ. Il n'y a pas de téléobjectif. La caméra frontale est aussi un capteur de 50 Mpx ouvrant à f/2,4. realme met en avant l'enregistrement 4K à 60 images par seconde avec les caméras avant et arrière, ainsi qu'un mode vidéo double qui filme les deux en même temps. À l'arrière, on peut aussi tourner en 1080p jusqu'à 120 i/s pour le ralenti, et la stabilisation est proposée y compris en 4K 60. Parmi les modes logiciels figurent AI Travel Snap, un mode AI Snap qui prend jusqu'à 20 images par seconde et des Live Photos avec couverture HDR. Pour un appareil de cette catégorie, un capteur principal stabilisé et la 4K 60 en selfie sont de bons arguments ; qui veut du zoom optique devra se tourner vers un autre modèle.
Batterie et recharge
La batterie est donnée pour 7000 mAh en valeur typique, avec un minimum de 6830 mAh, et realme indique que la cellule est conçue pour rester stable pendant cinq ans et fonctionner entre -20 et 45 degrés Celsius. La recharge filaire atteint 80 W et le coffret contient un chargeur de 80 W, un atout dans un marché où de nombreuses marques ont supprimé l'adaptateur. D'après les tests de laboratoire de realme, cinq minutes de charge donnent environ trois heures de YouTube et 15 % de batterie. Le téléphone prend aussi en charge la recharge inversée de 10 W pour des écouteurs, une montre ou un autre téléphone. Aucune recharge sans fil n'est indiquée. Les sept heures de BGMI à 144 FPS annoncées sont un résultat de laboratoire pour un jeu et des réglages précis ; au quotidien, l'autonomie dépend de la luminosité et de la qualité du signal.
À qui il s'adresse
Le realme P4 Pro s'adresse aux joueurs et aux gros utilisateurs qui veulent un téléphone fin, un écran fluide et une charge rapide sans payer le prix d'un haut de gamme. Dalle 144 Hz, refroidissement et architecture à deux puces ont du sens pour le jeu mobile, et la grosse batterie avec charge 80 W convient aux longues journées. Il attire aussi ceux qui préfèrent un look moins banal, car les dos aspect bois se distinguent du verre et du plastique de la plupart des téléphones. Pour une alternative comparable avec une orientation photo plus affirmée, le vivo V60 ajoute un téléobjectif périscopique, avec toutefois une batterie plus petite de 6500 mAh. Les classements des smartphones aident à situer chacun de ces appareils dans un contexte plus large.
Les compromis à connaître
- Pas de téléobjectif : l'arrière ne comprend qu'un capteur principal de 50 Mpx et un ultra grand-angle de 8 Mpx.
- Le stockage est limité à 256 Go au maximum, aucun lecteur de carte mémoire n'est mentionné et les deux emplacements SIM sont de type nano.
- Le Wi-Fi est indiqué comme compatible Wi-Fi 5 ou Wi-Fi 6, et la recharge sans fil est absente.
- Les chiffres spectaculaires de la page, comme le pic de 6500 nits, les 1 110 000 points AnTuTu ou les 144 FPS en jeu, proviennent des tests internes de realme et dépendent des conditions.
- Les prix et le contenu du coffret des pages indiennes peuvent différer d'un pays à l'autre, et aucune politique de mises à jour n'est communiquée.
En somme, le P4 Pro forme une proposition cohérente : une puce de milieu de gamme rapide, un écran lumineux et fluide et une grosse batterie dans un boîtier plus fin que les chiffres ne le laissent penser. Il ne cherche pas à être un photophone et se juge surtout sur ses points forts en jeu et en autonomie.
Position dans les classements
Comparer realme P4 Pro à des appareils similaires
Plus de realme
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de realme P4 Pro ?
realme P4 Pro est sorti le 2025-08-20, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de realme P4 Pro ?
Chiffres clés de realme P4 Pro : Batterie: 7 000 mAh, Fréquence d’écran: 608 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
realme P4 Pro vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


