Smartphones

vivo V60

Le vivo V60 propose un téléobjectif périscopique ZEISS de 50 Mpx à côté d'un capteur principal de 50 Mpx, un Snapdragon 7 Gen 4, un écran AMOLED de 6,77 pouces en 120 Hz, 6500 mAh et IP68/IP69.

Date de sortie 2025-08-12
vivo V60

Les chiffres clés en un coup d’œil

6 500 mAhBatterie
120 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.77" AMOLED, 2392x1080, 387 ppi, 120Hz, HDR10+, up to 5000 nits local peak brightness, P3 wide color gamut
Chipset
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (4nm, octa-core: 1 x 2.8GHz + 4 x 2.4GHz + 3 x 1.8GHz)
RAM
12GB
Storage
256GB / 512GB
Rear Camera
50MP main (ZEISS, f/1.88, OIS) + 50MP periscope telephoto (ZEISS, f/2.65, OIS) + 8MP ultrawide (ZEISS, f/2.2)
Front Camera
50MP (ZEISS, f/2.0, autofocus, 92 deg)
Battery
6500 mAh (typical; 6330 mAh rated), 90W wired charging
OS
Android 15, Funtouch OS 15
Dimensions
163.53 x 76.96 x 7.53 mm, 192 g (Spotlight Gray); 163.53 x 76.96 x 7.65 mm, 200 g (Festive Purple and Dancing Blue)
Durability
IP68 and IP69
Memory
8GB + 256GB, 12GB + 256GB or 12GB + 512GB (LPDDR4X, UFS 2.2); extended RAM 8GB or 12GB; no expandable storage (Indonesia configuration)
Connectivity
5G dual SIM, Wi-Fi 2.4GHz / 5GHz, Bluetooth 5.4, USB 2.0, NFC, infrared blaster, in-display fingerprint sensor
Colors
Festive Purple, Dancing Blue, Spotlight Gray

Le vivo V60 est un téléphone orienté style et photo du haut de milieu de gamme, et son atout principal est inhabituel pour cette catégorie de prix : un téléobjectif périscopique de 50 Mpx réglé avec ZEISS, installé à côté d'un capteur principal de 50 Mpx et d'un ultra grand-angle de 8 Mpx. Autour s'ajoutent un processeur Snapdragon 7 Gen 4, un écran AMOLED de 6,77 pouces en 120 Hz, une batterie de 6500 mAh avec charge 90 W et une protection IP68 et IP69. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et sur les informations des pages produit indonésiennes de vivo ; elle explique ce que l'appareil propose, sa place dans la gamme vivo et ses compromis.

La place du V60

La série V est la ligne de vivo axée sur le design pour le milieu de marché, bien en dessous des modèles haut de gamme photo comme le vivo X300. Dans la série, le V60 se place au-dessus du plus modeste vivo V60e, qui mise sur un capteur principal de 200 Mpx, tandis que le V60 se concentre sur un système photo doté d'un téléobjectif dédié. La page de caractéristiques indonésienne cite trois configurations : 8 Go de RAM avec 256 Go, 12 Go avec 256 Go et 12 Go avec 512 Go. La mémoire est de type LPDDR4X, le stockage de type UFS 2.2, et il n'y a pas d'emplacement d'extension. Les prix officiels de cette page sont en roupies (Rp 6 999 000, Rp 7 499 000 et Rp 8 499 000 pour les trois versions) ; aucun prix américain n'est donc indiqué. Les caractéristiques et les coloris peuvent varier selon les marchés. La comparaison vivo V60 contre Galaxy A56 montre comment il se situe face à un concurrent connu.

Design et écran

vivo propose trois coloris : Festive Purple, Dancing Blue et Spotlight Gray. Ce ne sont pas seulement des teintes différentes, mais aussi des constructions légèrement différentes. Les versions violette et bleue ont un dos en verre, 7,65 mm d'épaisseur et 200 g ; la version grise utilise une plaque composite en plastique et mesure 7,53 mm pour 192 g. La hauteur et la largeur sont identiques pour tous : 163,53 x 76,96 mm. vivo décrit un design aux bords arrondis et un profil fin pensé pour rester confortable en main longtemps. Le téléphone est classé IP68 et IP69 : l'IP68 couvre l'immersion en eau douce statique, vivo précisant 1,5 mètre pendant 30 minutes dans ses notes, et l'IP69 la résistance aux jets d'eau chaude. vivo mentionne aussi une fonction d'éjection d'eau en un seul geste, qui chasse l'eau de la zone du haut-parleur par le son, ainsi qu'un verre Diamond Shield qui améliorerait la résistance aux chutes par rapport au V40.

L'écran est une dalle AMOLED de 6,77 pouces en 2392 x 1080 pixels, environ 387 ppi, avec une fréquence de 120 Hz. vivo annonce 5000 nits de luminosité de crête locale et 1500 nits de luminosité globale maximale, avec la prise en charge du HDR10+, un large gamut P3, 1,07 milliard de couleurs et un contraste de 8 000 000:1. Les 5000 nits valent pour de petites zones lumineuses et non pour toute l'image ; les 1500 nits globaux en disent davantage sur l'usage en plein jour. La dalle porte une certification SGS de lumière bleue réduite, et le lecteur d'empreintes est sous l'écran. Deux haut-parleurs stéréo assurent le son.

Performances et logiciel

Le Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 est gravé en 4 nm et compte huit cœurs : un à 2,8 GHz, quatre à 2,4 GHz et trois à 1,8 GHz. vivo indique que le CPU est 27 % plus rapide et le GPU 30 % plus puissant que sur le V50, en citant les données de Qualcomm. Le constructeur intègre en outre un grand système de refroidissement à chambre à vapeur de 16 470 mm² avec dix capteurs et affirme que la température du cœur peut baisser jusqu'à 12 degrés Celsius lors de simulations en laboratoire. Comme toujours, ce sont des affirmations du fabricant. Au quotidien, une puce de cette classe gère sans difficulté les réseaux sociaux, la vidéo, la photo et la plupart des jeux avec des réglages modérés.

Le téléphone fonctionne sous Funtouch OS 15 basé sur Android 15. La fonction de RAM étendue de vivo peut utiliser 8 ou 12 Go de stockage comme mémoire supplémentaire. Parmi les outils d'IA figurent AI Erase 3.0, AI Magic Move, un extenseur d'image, un amélioreur de photos et un effet « Four-Season Portrait » ; vivo précise que certains envoient les photos vers le cloud pour traitement avant de renvoyer le résultat. La fonction AI SuperLink est décrite comme renforçant les signaux faibles dans des lieux comme les ascenseurs et les parkings. vivo cite également un test de fluidité sur cinq ans réalisé en laboratoire ; c'est un test de performance, non une indication du nombre de mises à jour, et les pages utilisées ici ne donnent aucune politique de mises à jour.

Appareil photo

C'est le point fort du V60. Le capteur principal est un ZEISS de 50 Mpx, le Sony IMX766 de 1/1,56 pouce, avec stabilisation optique et ouverture f/1,88. Le téléobjectif est un capteur Sony IMX882 de 50 Mpx au format 1/1,95 pouce, lui aussi stabilisé, avec une ouverture f/2,65 et un champ de 33,1 degrés ; vivo parle de super téléobjectif avec zoom téléobjectif 10x et structure périscopique. Le troisième module est un ultra grand-angle de 8 Mpx à f/2,2 et 120 degrés de champ, vivo indiquant 106 degrés après correction de la distorsion. À l'avant, on trouve une caméra selfie de groupe de 50 Mpx avec mise au point automatique, f/2,0 et 92 degrés de grand angle.

Le partenariat avec ZEISS se voit surtout dans les fonctions de portrait. Le téléphone propose des portraits multifocaux ZEISS avec cinq focales (23, 35, 50, 85 et 100 mm) et des styles de bokeh nommés d'après des objectifs classiques ; les portraits à 85 et 100 mm sont rendus possibles par le téléobjectif. Il y a aussi un zoom IA qui, selon vivo, peut restituer des détails même à 100x, une valeur obtenue par logiciel et non optique. Une lumière d'appoint bicolore à l'arrière et une fonction de portrait « Aura Light » aident pour les prises de vue de nuit. Les formats vidéo cités sont la 4K, le 1080p et le 720p. Les amateurs de photo disposent d'un téléobjectif périscopique stabilisé et d'un capteur principal stabilisé, même si l'ultra grand-angle de 8 Mpx joue clairement un rôle secondaire.

Batterie et recharge

Le V60 embarque une batterie de 6500 mAh (valeur nominale de 6330 mAh) à anode silicium-carbone de troisième génération, que vivo appelle BlueVolt. La charge filaire est de 90 W, et vivo affirme que dix minutes suffisent pour des heures de conversation. Il revendique aussi au moins 80 % de capacité restante après 1 300 cycles de charge complets. Les estimations d'activité issues du laboratoire de vivo donnent environ 10 heures de PUBG, 15 heures de TikTok, 9 heures de navigation et 22 heures de YouTube. Ces valeurs concernent l'usage d'une seule application dans des conditions contrôlées. Les pages ne mentionnent pas de recharge sans fil ; il faut donc supposer qu'elle est absente. La présence d'un chargeur dépend du marché ; la liste du contenu du coffret indonésien inclut un chargeur et un câble USB Type-C.

À qui il s'adresse

Le vivo V60 convient surtout à ceux qui veulent réaliser des portraits, des photos de voyage et des prises zoomées sans dépenser le prix d'un haut de gamme. Le téléobjectif, les styles de portrait ZEISS et la caméra selfie de 50 Mpx séduiront les passionnés de photo, et la batterie ainsi que la charge 90 W font que l'autonomie n'est pas sacrifiée. Les indices IP68 et IP69 rassurent pour une utilisation en extérieur. Si le jeu et la vitesse pure comptent plus que l'appareil photo, un modèle comme le realme P4 Pro propose une puce graphique dédiée et un écran 144 Hz. Pour voir où il se place face aux autres modèles selon les caractéristiques publiées, consultez les classements des smartphones.

Les compromis à connaître

En résumé, le V60 associe un téléobjectif périscopique à de solides caractéristiques de batterie et de robustesse. C'est un choix raisonnable pour les acheteurs attachés à la photo qui apprécient un boîtier fin et une longue autonomie.

Position dans les classements

Comparer vivo V60 à des appareils similaires

Plus de vivo

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de vivo V60 ?

vivo V60 est sorti le 2025-08-12, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de vivo V60 ?

Chiffres clés de vivo V60 : Batterie: 6 500 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

vivo V60 vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.