Smartphones
Motorola Moto G85
Un smartphone 5G milieu de gamme avec écran pOLED incurvé à 120 Hz, capteur principal Sony Lytia 600 de 50 Mpx stabilisé, batterie de 5 000 mAh et charge 33 W.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie






Caractéristiques
- Display
- 6.67" pOLED curved (endless edge), 2400x1080, 120Hz, 10-bit, 100% DCI-P3, 1600 nits peak
- Chipset
- Snapdragon 6s Gen 3 (6 nm)
- RAM
- 12GB
- Memory Options
- 8GB / 12GB, with RAM Boost virtual extension
- Storage
- 128GB / 256GB
- Rear Camera
- 50MP main (Sony Lytia 600, f/1.8, OIS) + 8MP ultrawide/macro (119° field of view)
- Front Camera
- 32MP (f/2.4)
- Battery
- 5,000 mAh, 33W wired
- OS
- Android 14, 2 OS upgrades and 4 years of security updates
- Weight
- Around 172 g
- Dimensions
- 161.91 x 73.06 x 7.59 mm
- Water Resistance
- IP52
- Build
- 3D PMMA or PU vegan leather back
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.1, dual nano SIM; the Indian spec page lists no NFC
Le Motorola Moto G85 est un smartphone 5G de milieu de gamme qui investit dans ce que l'on remarque chaque jour : un écran pOLED incurvé à 120 Hz, une batterie de 5 000 mAh et un capteur principal stabilisé optiquement. Il ne court pas après la performance des modèles phares et renonce à certaines fonctions plus coûteuses. Cette analyse repose sur les caractéristiques publiées et les informations de la page produit indienne de Motorola ; elle sert à juger si ces concessions conviennent à vos habitudes.
Sa place dans la gamme
La série Moto G est la gamme de grand volume de Motorola, et le G85 en occupe la partie haute. Il s'appuie sur un Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3, existe en 8 Go ou 12 Go de mémoire, avec 128 Go ou 256 Go de stockage, et reçoit un écran pOLED, un type de dalle autrefois réservé à des modèles plus chers. Le Moto G35 appartient à un niveau plus basique de la même famille. Au-dessus, la série Edge, par exemple l'Edge 50, passe à des matériaux plus haut de gamme et à un matériel plus rapide. Motorola cite quatre coloris : Cobalt Blue et Olive Green en cuir végétalien, Urban Grey en PMMA, et Viva Magenta, visible dans les visuels du produit.
Conception et écran
Le téléphone mesure 161,91 x 73,06 x 7,59 mm pour environ 172 g, ce qui est léger vu sa batterie de 5 000 mAh. Le dos est soit un panneau PMMA 3D, soit en simili-cuir PU selon la couleur, les versions cuir étant plus chaleureuses en main. La protection est IP52 : elle tolère de légères éclaboussures et ne résiste à la poussière que de façon limitée, ce n'est donc pas un téléphone à passer sous le robinet.
L'écran est l'attraction principale. C'est une dalle pOLED de 6,67 pouces au design incurvé Endless Edge, en 2400 x 1080 pixels (395 ppi), à 120 Hz, en 10 bits, avec 100 % de DCI-P3 et 1600 nits de luminosité maximale. Elle utilise le LTPS et porte les certifications SGS lumière bleue réduite et flou de mouvement réduit. La fréquence d'échantillonnage tactile annoncée est de 240 Hz en usage normal et 360 Hz en mode jeu. Une caméra perforée occupe le haut. Sur le papier, c'est un meilleur écran que chez la plupart des concurrents de ce niveau, et la vidéo comme le défilement paraissent nettement plus fluides que sur un LCD à 60 Hz. Les bords incurvés peuvent provoquer des touches involontaires, et certains préfèrent simplement une dalle plate.
Performances et logiciel
Le Snapdragon 6s Gen 3 est gravé en 6 nm, avec deux cœurs Cortex-A78 à 2,3 GHz, six cœurs Cortex-A55 à 2,0 GHz et un GPU Adreno 619. C'est une puce orientée efficacité pour l'usage courant : messagerie, réseaux sociaux, streaming, navigation et jeux légers devraient passer sans accroc, alors que les jeux 3D exigeants demanderont des réglages réduits. La mémoire est de 8 Go ou 12 Go selon la version ; RAM Boost permet d'utiliser du stockage comme extension virtuelle, qui n'est pas de la RAM physique. Le stockage est de 128 ou 256 Go et Motorola le déclare non extensible.
Le téléphone est lancé sous Android 14. Motorola annonce deux mises à jour du système et quatre ans de correctifs de sécurité, un engagement raisonnable pour la catégorie, même si deux versions d'Android sont moins que ce que promettent désormais certains rivaux. L'interface reste proche d'Android pur, avec les gestes habituels de la marque comme la torsion pour la photo et la lampe de poche rapide. La connectivité annoncée comprend la 5G sur de nombreuses bandes, le Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac), le Bluetooth 5.1 et la double nano-SIM. La fiche indienne indique l'absence de NFC : à vérifier pour votre marché, car le paiement sans contact compte pour beaucoup d'acheteurs.
Photo et vidéo
Le capteur principal est un Sony Lytia 600 de 50 Mpx, ouvert à f/1,8, avec des pixels de 0,8 µm, un autofocus Quad PDAF et une stabilisation optique, ce qui n'est pas acquis à ce niveau. À côté, un ultra grand-angle de 8 Mpx (f/1,67, champ de 119 degrés) sert aussi de macro. La stabilisation aide dans les pièces sombres et pour filmer en marchant. Le capteur ultra grand-angle est basique : attendez-vous à moins de détails et à de moins bonnes performances en basse lumière que sur le capteur principal.
La caméra avant de 32 Mpx (f/2,4) utilise la technologie Quad Pixel pour fournir des images de 8 Mpx à pixels effectifs plus grands. La vidéo est limitée au Full HD à 30 images par seconde, devant comme derrière, y compris en 20:9 ; aucune 4K n'apparaît dans les caractéristiques. Pour les réseaux sociaux et la photo occasionnelle, c'est suffisant, mais qui veut de la vidéo en haute résolution cherchera ailleurs.
Autonomie et recharge
La batterie de 5 000 mAh est la norme du milieu de gamme actuel, et la puce économe associée à un poids de 172 g forme une bonne combinaison. Motorola annonce plus de 34 heures d'autonomie ; cette affirmation découle des conditions de test de la marque et doit se lire comme un meilleur cas. La charge est de 33 W (TurboPower), avec le chargeur dans la boîte en plus d'une coque de protection, d'un câble USB et d'un outil SIM. Il n'y a pas de charge sans fil, ce qui est normal à ce niveau.
Le son passe par des haut-parleurs stéréo. Il y a deux microphones, et la fiche ne mentionne pas de prise casque : ceux qui écoutent en filaire doivent clarifier ce point avant l'achat. Pour la sécurité, on trouve un lecteur d'empreintes sous l'écran et le déverrouillage facial. Ces détails comptent moins que l'écran et la batterie, mais complètent un téléphone visiblement pensé pour la fiabilité au quotidien plus que pour les records de fiche technique.
À qui s'adresse-t-il ?
- Les amateurs de vidéo et de réseaux sociaux, pour qui un écran OLED fluide et net compte plus que les scores de benchmark.
- Ceux qui veulent un téléphone léger à grosse batterie sans besoin du dernier processeur.
- Les acheteurs qui apprécient un Android quasi pur, avec peu de gestes utiles et une longue fenêtre de correctifs.
Les concessions
- La fiche ne mentionne pas le NFC : le paiement sans contact peut ne pas fonctionner.
- La vidéo s'arrête au Full HD à 30 i/s et l'ultra grand-angle ne fait que 8 Mpx.
- Seules deux mises à jour du système sont promises, et l'IP52 n'offre qu'une protection limitée à l'eau.
- L'écran incurvé peut déclencher des touches involontaires, et le Snapdragon 6s Gen 3 n'est pas fait pour les jeux exigeants.
- Le Wi-Fi 5 et le Bluetooth 5.1 sont des normes plus anciennes que sur des téléphones plus chers.
Pour le comparer à un nom plus connu, ouvrez le comparatif avec le Moto G35 ou voyez comment il se place face à des milieux de gamme d'autres marques, comme le HONOR X9d ou le Galaxy A56. Les classements donnent une vue plus large.
Position dans les classements
Comparer Motorola Moto G85 à des appareils similaires
Plus de Motorola
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Motorola Moto G85 ?
Motorola Moto G85 est sorti le 2024-07-10, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Motorola Moto G85 ?
Chiffres clés de Motorola Moto G85 : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Motorola Moto G85 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


