Smartphones
Huawei Pura 70 Pro
Le Pura 70 Pro reprend l'écran de 6,8 pouces, le Kirin 9010 et la charge 100 W de l'Ultra, avec un module photo fixe et un téléobjectif macro de 48 Mpx.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie






Caractéristiques
- Display
- 6.8" LTPO OLED, 2844 x 1260, adaptive 1-120Hz, 1440Hz PWM dimming
- Chipset
- Kirin 9010
- RAM
- 12GB
- Storage
- 512GB (no external memory support)
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.4-f/4.0, OIS) + 12.5MP ultrawide + 48MP macro telephoto (3.5x optical)
- Front Camera
- 13MP, f/2.4, autofocus
- Battery
- 5,050 mAh (typ), 100W wired, 80W wireless
- OS
- EMUI 14.2
- Dimensions
- 162.6 x 75.1 x 8.4 mm
- Weight
- About 220 g
- Durability
- IP68 (2 m, 30 min)
- Colors
- White, Black
Le Huawei Pura 70 Pro est le modèle du milieu du trio Pura 70 de Huawei en 2024, et se comprend le mieux comme un compromis assumé. Il conserve le grand écran LTPO OLED de 6,8 pouces, le processeur Kirin 9010 et la charge filaire de 100 W de l'Ultra, mais remplace le matériel photo vedette par une configuration triple plus classique avec un téléobjectif macro de 48 Mpx, et ramène la mémoire à 12 Go de RAM et 512 Go de stockage. L'analyse repose sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur sur les pages régionales de Huawei, avec les réserves qui suivent.
Le cadet du milieu de la famille Pura 70
Le plus utile est de situer ce téléphone par rapport à ses voisins. Au-dessus, le Huawei Pura 70 Ultra ajoute un ultra grand-angle de 40 Mpx, un capteur principal plus grand et 16 Go de RAM, dans un boîtier un peu plus lourd. En dessous, le Huawei Pura 70 réduit l'écran à 6,6 pouces, utilise le Kirin 9000S1 avec un téléobjectif 5x, et charge moins vite. Le Pro offre donc l'expérience du grand écran et de la grosse batterie sans le surcoût du modèle de tête. Des téléphones Huawei plus tardifs, tel le Huawei Pura 80 Pro, appartiennent à une génération plus récente ; cette page se limite au Pura 70 Pro de 2024.
La page de caractéristiques régionale de Huawei n'indique pas de date de mise en vente. La date enregistrée pour la série est le 18 avril 2024, transmise comme date d'annonce ; la disponibilité locale est à confirmer séparément.
Fabrication, taille et écran
Avec 162,6 x 75,1 x 8,4 mm, le Pro a les mêmes dimensions que l'Ultra et il est plus léger, environ 220 g batterie comprise. Deux coloris sont annoncés, blanc et noir. Les visuels de Huawei montrent au dos une plaque photo triangulaire portant trois objectifs ronds, un flash et la mention X-MAGE, ainsi qu'un cadre d'aspect métallique poli. Comme ses frères, le téléphone est certifié IP68 contre la poussière et l'eau, dans des conditions d'essai de 2 mètres pendant 30 minutes en laboratoire. Une version simple SIM et une version double SIM sont citées sous des numéros de modèle distincts.
L'écran est un LTPO OLED de 6,8 pouces aux angles arrondis, 2844 x 1260 pixels à 460 pixels par pouce, 1,07 milliard de couleurs et un rafraîchissement adaptatif de 1 à 120 Hz. La fiche ajoute une gradation PWM à 1440 Hz et un échantillonnage tactile jusqu'à 300 Hz. Aucune luminosité n'est donnée, la lisibilité en extérieur ne peut donc pas être chiffrée d'après la page. Pour lire, faire défiler et regarder des vidéos, définition et fréquence sont largement suffisantes, et la taille convient à ceux qui veulent une grande surface plutôt qu'un téléphone compact.
Puce, mémoire et logiciel
Le processeur est le Kirin 9010 à huit cœurs avec 12 Go de RAM et 512 Go de stockage. Huawei précise que la mémoire externe n'est pas prise en charge : le stockage acheté est le stockage définitif. Le système est indiqué comme EMUI 14.2. Celui qui dépend d'applications tierces précises doit vérifier qu'elles existent pour les téléphones Huawei dans son pays, car l'écosystème d'applications diffère de celui des autres Android, ce que la page de caractéristiques ne décrit pas.
La page régionale utilisée cite les bandes 4G LTE, 3G WCDMA et 2G GSM et ne mentionne ni 5G ni connexion satellite ; aucune des deux n'est donc affirmée ici. Le Wi-Fi est en 802.11 a/b/g/n/ac/ax avec MIMO 2x2, le Bluetooth en 5.2 avec LDAC et L2HC parmi les codecs, et le port USB-C en USB 3.1 Gen 1, le câble fourni étant limité à l'USB 2.0. Le NFC lit, écrit et émule des cartes. La localisation utilise le GPS L1 et L5 ainsi que GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS et NavIC. Sont cités un lecteur d'empreintes et des capteurs gyroscope, boussole, luminosité ambiante, proximité, laser, température de couleur, Hall et infrarouge. Le son est stéréo avec réglage Histen de Huawei, avec une prise USB-C pour casques numériques.
Les caméras en détail
Le dispositif arrière est un triplet. Voici ce que décrit la fiche :
- Principal : 50 Mpx, baptisé « Ultra Lighting », avec une ouverture variant entre f/1.4 et f/4.0 et stabilisation optique.
- Ultra grand-angle : 12,5 Mpx à f/2.2.
- Téléobjectif : 48 Mpx « Ultra Lighting Macro Telephoto » à f/2.1 avec stabilisation optique, zoom optique 3,5x vers 92,5 mm en équivalent 24x36 et 100x en numérique.
Le téléobjectif sert aussi d'objectif de gros plan, d'où le « Macro » dans son nom. Par rapport à l'Ultra, l'ouverture principale s'ouvre davantage à f/1.4, ce qui laisse entrer plus de lumière à pleine ouverture ; en revanche le capteur n'est pas désigné ici comme un capteur d'un pouce, l'avantage du grand capteur revient donc au modèle de tête. Les photos peuvent atteindre 8192 x 6144 pixels et la vidéo la 4K. La caméra frontale fait 13 Mpx à f/2.4 avec autofocus et propose notamment le selfie au ralenti, le portrait et la mise au point par suivi des yeux. Les exemples publiés par Huawei pour ce téléphone, un chien qui s'ébroue et des champignons en gros plan, veulent illustrer le téléobjectif et la macro ; mais les exemples promotionnels sont choisis par le constructeur et ne forment pas un test neutre.
Batterie et charge rapide
La batterie est de 5 050 mAh typiques (4 950 mAh minimum nominal), non amovible, un peu en dessous de la capacité de l'Ultra et un peu au-dessus de celle du Pura 70 standard. La charge reprend le titre de l'Ultra : jusqu'à 100 W avec câble et chargeur compatibles, et jusqu'à 80 W sans fil avec un chargeur dédié et un adaptateur de 100 W vendu séparément. Concrètement, l'intérêt principal est le temps court pour remplir une batterie de cette taille. Les durées d'autonomie en heures ne figurent pas sur la fiche publiée ; l'endurance réelle dépendra de la luminosité, de l'usage de la caméra et de la qualité du signal.
À qui il s'adresse
Le Pro a du sens si vous voulez le grand écran et la charge très rapide du Pura de tête, plus un téléobjectif utile pour les portraits et les gros plans, sans avoir besoin du plus grand capteur principal ni de 16 Go de RAM. Il convient aussi à ceux que l'Ultra alourdit ; avec environ 220 g il est plus léger, tout en restant imposant. Pour le situer face à un concurrent haut de gamme, la comparaison Huawei Pura 70 Pro contre OPPO Find X9 Pro aligne les chiffres, et la page classements le replace face au reste du catalogue.
Les compromis
- Taille : 6,8 pouces et environ 220 g ne conviennent pas aux petites mains ni aux petites poches.
- Pas d'extension de mémoire : la page indique que la mémoire externe n'est pas prise en charge.
- Connectivité : les bandes 4G sont citées et la 5G ne l'est pas ; vérifiez votre variante.
- Écosystème : EMUI 14.2 et l'environnement d'applications de Huawei doivent correspondre à vos applications.
- Moins de matériel photo que l'Ultra : ultra grand-angle de moindre définition et pas de capteur principal plus grand.
- Luminosité inconnue : aucune valeur en nits.
- Pas de prix : ni date ni prix officiels sur la page utilisée.
Au total, le Pura 70 Pro est le choix raisonnable de sa famille : solide là où cela compte, un cran plus léger et plus simple en matériel photo que l'Ultra, et plus grand et plus rapide à charger que le Pura 70 de base. Les questions restent celles de toute la série : la connectivité et l'environnement logiciel dans votre région.
Position dans les classements
Comparer Huawei Pura 70 Pro à des appareils similaires
Plus de Huawei
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Huawei Pura 70 Pro ?
Huawei Pura 70 Pro est sorti le 2024-04-18, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Huawei Pura 70 Pro ?
Chiffres clés de Huawei Pura 70 Pro : Batterie: 5 050 mAh, Fréquence d’écran: 440 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Huawei Pura 70 Pro vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


