Smartphones
Huawei Pura 70 Pro
Das Pura 70 Pro behält Display, Kirin 9010 und 100-Watt-Laden des Ultra, setzt aber auf ein festes Kameramodul mit 48-MP-Makro-Tele.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie






Technische Daten
- Display
- 6.8" LTPO OLED, 2844 x 1260, adaptive 1-120Hz, 1440Hz PWM dimming
- Chipset
- Kirin 9010
- RAM
- 12GB
- Storage
- 512GB (no external memory support)
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.4-f/4.0, OIS) + 12.5MP ultrawide + 48MP macro telephoto (3.5x optical)
- Front Camera
- 13MP, f/2.4, autofocus
- Battery
- 5,050 mAh (typ), 100W wired, 80W wireless
- OS
- EMUI 14.2
- Dimensions
- 162.6 x 75.1 x 8.4 mm
- Weight
- About 220 g
- Durability
- IP68 (2 m, 30 min)
- Colors
- White, Black
Das Huawei Pura 70 Pro ist das mittlere Modell von Huaweis Pura-70-Trio aus dem Jahr 2024 und lässt sich am besten als bewusster Kompromiss verstehen. Es behält das große 6,8-Zoll-LTPO-OLED-Display, den Prozessor Kirin 9010 und das 100-Watt-Laden des Ultra, tauscht aber die Kamera-Spitzentechnik gegen ein klassischeres Dreifach-Layout mit einem 48-Megapixel-Makro-Tele und kürzt den Speicher auf 12 GB RAM und 512 GB. Grundlage sind die veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben von Huaweis Regionalseiten, mit den folgenden Vorbehalten.
Das mittlere Kind der Pura-70-Familie
Am besten ordnet man das Telefon im Vergleich mit seinen Nachbarn ein. Über ihm bringt das Huawei Pura 70 Ultra eine 40-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera, einen größeren Hauptsensor und 16 GB RAM in einem etwas schwereren Gehäuse. Unter ihm verkleinert das Huawei Pura 70 das Display auf 6,6 Zoll, nutzt den Kirin 9000S1 mit einem 5-fach-Tele und lädt langsamer. Das Pro bietet also das Erlebnis mit großem Display und großem Akku, ohne den Aufpreis des Topmodells. Spätere Huawei-Telefone wie das Huawei Pura 80 Pro gehören zu einer neueren Generation; diese Seite beschränkt sich auf das Pura 70 Pro von 2024.
Huaweis regionale Spezifikationsseite nennt kein Verkaufsdatum. Für die Serie ist der 18. April 2024 hinterlegt, übermittelt als Ankündigungsdatum; die Verfügbarkeit vor Ort sollte man separat klären.
Verarbeitung, Größe und Bildschirm
Mit 162,6 x 75,1 x 8,4 mm hat das Pro dieselbe Grundfläche wie das Ultra und ist mit etwa 220 g samt Akku leichter. Aufgeführt sind zwei Farben, Weiß und Schwarz. Huaweis Bilder zeigen auf der Rückseite eine dreieckige Kameraplatte mit drei runden Linsen, Blitz und X-MAGE-Schriftzug sowie einen polierten, metallisch wirkenden Rahmen. Wie die Geschwister ist das Telefon nach IP68 gegen Staub und Wasser geschützt, Testbedingung bis 2 Meter für 30 Minuten im Labor. Eine Single-SIM- und eine Dual-SIM-Version sind unter eigenen Modellnummern geführt.
Das Display ist ein 6,8 Zoll großes LTPO-OLED mit runden Ecken, 2844 x 1260 Pixeln bei 460 Pixeln pro Zoll, 1,07 Milliarden Farben und einer adaptiven Bildwiederholrate von 1 bis 120 Hz. Das Datenblatt ergänzt 1440 Hz PWM-Dimmung und bis zu 300 Hz Touch-Abtastung. Es fehlt eine Helligkeitsangabe, die Sichtbarkeit im Freien lässt sich der Seite also nicht entnehmen. Zum Lesen, Scrollen und für Videos reichen Auflösung und Bildrate mehr als aus, und die Größe passt zu Menschen, die eine große Fläche statt eines kompakten Telefons wollen.
Chip, Speicher und Software
Der Prozessor ist der Achtkern-Chip Kirin 9010 mit 12 GB RAM und 512 GB Speicher. Laut Huawei werden externe Speicher nicht unterstützt, der gekaufte Speicher ist also der gesamte. Als Betriebssystem ist EMUI 14.2 angegeben. Wer auf bestimmte Apps von Drittanbietern angewiesen ist, sollte klären, ob sie für Huawei-Telefone im eigenen Land verfügbar sind, denn das App-Umfeld unterscheidet sich von anderen Android-Telefonen, und die Spezifikationsseite beschreibt das nicht.
Die für diesen Test genutzte Regionalseite führt die Bänder 4G LTE, 3G WCDMA und 2G GSM auf und erwähnt weder 5G noch Satellitenverbindung, deshalb wird beides nicht behauptet. WLAN ist 802.11 a/b/g/n/ac/ax mit 2x2 MIMO, Bluetooth 5.2 mit LDAC und L2HC unter den Codecs, der USB-C-Anschluss ist USB 3.1 Gen 1, das mitgelieferte Kabel aber auf USB 2.0 beschränkt. NFC liest, schreibt und emuliert Karten. Die Ortung nutzt GPS mit L1 und L5 sowie GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS und NavIC. Genannt sind ein Fingerabdrucksensor sowie Gyroskop, Kompass, Umgebungslicht-, Annäherungs-, Laser-, Farbtemperatur-, Hall- und Infrarotsensor. Der Ton kommt in Stereo mit Huawei-Histen-Abstimmung, dazu ein USB-C-Anschluss für digitale Kopfhörer.
Die Kameras im Detail
Die Rückkamera ist ein Dreierset. So beschreibt es das Datenblatt:
- Hauptkamera: 50 MP, „Ultra Lighting“ genannt, mit einer Blende zwischen f/1.4 und f/4.0 und optischer Stabilisierung.
- Ultraweitwinkel: 12,5 MP bei f/2.2.
- Tele: 48 MP „Ultra Lighting Macro Telephoto“ bei f/2.1 mit optischer Stabilisierung, 3,5-fach optischer Zoom bei etwa 92,5 mm Kleinbildäquivalent und 100-fach digital.
Das Tele dient zugleich als Nahlinse, weshalb Huawei „Macro“ in den Namen schreibt. Gegenüber dem Ultra öffnet die Hauptblende mit f/1.4 weiter und lässt bei Offenblende mehr Licht herein; der Sensor ist hier aber nicht als 1-Zoll-Sensor ausgewiesen, der Vorteil des größeren Sensors gehört also dem Topmodell. Fotos lassen sich mit bis zu 8192 x 6144 Pixeln speichern, Video bis 4K. Die Frontkamera hat 13 MP bei f/2.4 mit Autofokus und bietet unter anderem Zeitlupen-Selfie, Porträt und Fokus per Augenverfolgung. Huaweis veröffentlichte Beispielbilder für dieses Telefon, ein Hund, der Wasser abschüttelt, und Pilze in der Nahaufnahme, sollen Tele- und Makrofähigkeit zeigen; Werbebeispiele wählt aber der Hersteller aus, ein neutraler Test sind sie nicht.
Akku und Schnellladen
Der Akku hat 5.050 mAh typisch (4.950 mAh Mindestwert) und ist nicht austauschbar, etwas unter der Kapazität des Ultra und etwas über der des normalen Pura 70. Beim Laden gilt dieselbe Schlagzeile wie beim Ultra: bis zu 100 Watt mit passendem Kabel und Netzteil, kabellos bis zu 80 Watt mit eigenem Ladegerät und einem separat verkauften 100-Watt-Netzteil. Praktisch heißt das vor allem eine kurze Zeit, bis sich ein Akku dieser Größe wieder füllt. Laufzeitangaben in Stunden gehören nicht zum veröffentlichten Datenblatt, die Ausdauer im Alltag hängt also von Helligkeit, Kameranutzung und Empfangsstärke ab.
Für wen es interessant ist
Das Pro lohnt sich, wenn man das große Display und das sehr schnelle Laden des Spitzen-Pura will, dazu ein Tele für Porträts und Nahaufnahmen, aber weder den größten Hauptsensor noch 16 GB RAM braucht. Es passt auch zu denen, denen das Ultra zu schwer ist; mit etwa 220 g ist es leichter, wenn auch noch immer groß. Wie es sich gegen ein Konkurrenz-Flaggschiff schlägt, zeigt der Vergleich Huawei Pura 70 Pro gegen OPPO Find X9 Pro nebeneinander, und die Seite Rankings ordnet es gegen den Rest des Katalogs ein.
Wichtig für die Kaufentscheidung ist auch, was das Datenblatt über den Lieferumfang sagt: Je nach Markt gehören Telefon, Netzteil, USB-C-Kabel, eine transparente Hülle, Kurzanleitung, Auswurfwerkzeug für den SIM-Schacht und Garantiekarte dazu. Ob Netzteil und Hülle tatsächlich im Karton liegen, hängt vom Land ab, und die 100-Watt-Ladeleistung setzt ein passendes Netzteil mit passendem Kabel voraus. Wer das kabellose Laden mit 80 Watt nutzen will, braucht zusätzlich ein eigens gekauftes Ladegerät. Diese Zusatzkosten gehören in jede ehrliche Rechnung, ebenso wie die Frage, ob man die Möglichkeiten von 4G-Netzen am eigenen Wohnort für ausreichend hält.
Abstriche
- Größe: 6,8 Zoll und etwa 220 g sind nichts für kleine Hände oder Taschen.
- Kein Kartenschacht für Speicher: laut Seite werden externe Speicher nicht unterstützt.
- Konnektivität: 4G-Bänder sind aufgeführt, 5G nicht; die eigene Variante prüfen.
- Ökosystem: EMUI 14.2 und Huaweis App-Umgebung müssen zu den genutzten Apps passen.
- Weniger Kamerahardware als das Ultra: niedriger aufgelöstes Ultraweitwinkel und kein größerer Hauptsensor.
- Helligkeit unbekannt: eine Nits-Angabe fehlt.
- Kein Preis: weder ein offizielles Datum noch ein offizieller Preis steht auf der genutzten Seite.
Alles in allem ist das Pura 70 Pro die vernünftige Wahl in seiner Familie: stark dort, wo es zählt, eine Stufe leichter und bei der Kamerahardware schlichter als das Ultra, dafür größer und schneller ladend als das Basismodell. Die Fragen bleiben dieselben wie bei der ganzen Serie: Konnektivität und Software-Umfeld in der eigenen Region.
Platzierung in den Rankings
Huawei Pura 70 Pro mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von Huawei
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Huawei Pura 70 Pro erschienen?
Huawei Pura 70 Pro erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2024-04-18.
Was sind die wichtigsten Daten von Huawei Pura 70 Pro?
Eckdaten von Huawei Pura 70 Pro: Akku: 5.050 mAh, Bildwiederholrate: 440 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von Huawei Pura 70 Pro?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


