Smartphones
Huawei Pura 70
Das kleinste Pura 70 bietet ein 6,6-Zoll-LTPO-Display mit 120 Hz, den Kirin 9000S1, ein 5-fach-Tele und 4.900 mAh bei nur 207 g.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie





Technische Daten
- Display
- 6.6" LTPO OLED, 2760 x 1256, adaptive 1-120Hz, 1440Hz PWM dimming
- Chipset
- Kirin 9000S1
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB (no external memory support)
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.4-f/4.0, OIS) + 13MP ultrawide + 12MP telephoto (5x optical, OIS)
- Front Camera
- 13MP, f/2.4
- Battery
- 4,900 mAh (typ), 66W wired, 50W wireless
- OS
- EMUI 14.2
- Dimensions
- 157.6 x 74.3 x 7.95 mm
- Weight
- About 207 g
- Durability
- IP68 (1.5 m, 30 min)
- Colors
- Pink, White, Black
Wenn das Pura 70 Ultra das laute Mitglied der Familie ist und das Pro der Allrounder, dann ist das Huawei Pura 70 das leise: das Telefon für Menschen, die ein Pura-Kamerasystem und ein modernes Flaggschiff-Display in einem Gehäuse wollen, das sich nicht wie ein Tablet anfühlt. Es vereint ein 6,6 Zoll großes LTPO-OLED-Display, den Chip Kirin 9000S1, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, eine 50-Megapixel-Hauptkamera mit 5-fach-Tele und einen 4.900-mAh-Akku und wiegt 207 g. Der folgende Text nutzt die veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben und hält sich von allem fern, was die Seite nicht nennt.
Warum gerade das kleinste Modell interessant ist
Über die Pura-70-Reihe hinweg ergeben die Datenblätter ein Muster. Pura 70 Ultra und Pura 70 Pro sind 6,8-Zoll-Telefone mit 220 g und mehr, mit Kirin 9010 und 100-Watt-Laden. Das Basis-Pura-70 ist 157,6 mm hoch, 74,3 mm breit und nur 7,95 mm dick und etwa 13 g leichter als das Pro und 19 g leichter als das Ultra. Diese Schlankheit und das geringe Gewicht sind der ganze Sinn. In einem Markt, in dem Flaggschiff-Displays immer weiter wachsen, ist ein 6,6-Zoll-Telefon, das in die Hosentasche und in eine Hand passt, ein anderes Angebot, und es ist die Version, die man betrachten sollte, wenn Größe und Gewicht der erste Filter sind. Die später erschienene Pura-80-Generation ist eine eigene Familie, diese Seite bleibt deshalb beim Telefon von 2024.
Huaweis Regionalseite nennt kein Verkaufsdatum. Das für die Serie hinterlegte Datum, der 18. April 2024, ist das für die Reihe übermittelte Ankündigungsdatum; die Verfügbarkeit vor Ort ist separat zu prüfen.
Farben, Glas und Bildschirm
Aufgeführt sind drei Farben: Pink, White und Black. Huaweis Produktbilder zeigen die rosafarbene und die weiße Version nebeneinander von hinten mit der dreieckigen Kameraplatte und drei runden Linsen sowie eine Frontansicht mit hellem, flächigem Hintergrundbild. Das Telefon ist nach IP68 gegen Staub und Wasser geschützt, das Datenblatt nennt eine Testtiefe von bis zu 1,5 Metern für 30 Minuten, etwas weniger als die 2 Meter bei Pro und Ultra.
Das Display ist ein 6,6 Zoll großes LTPO-OLED, als schlichtes Rechteck gemessen 6,58 Zoll. Es hat 2760 x 1256 Pixel bei etwa 460 Pixeln pro Zoll und ist damit so scharf wie die größeren Geschwister. Die Bildwiederholrate ist adaptiv von 1 bis 120 Hz, Huawei nennt 1440 Hz PWM-Dimmung, Touch-Abtastung bis 300 Hz und 1,07 Milliarden Farben. Eine Spitzenhelligkeit steht nicht auf der Seite. Für ein Telefon dieser Größe ist das Display eine Stärke: Bei Dichte und Funktionen entspricht es den größeren Modellen und hat einfach weniger Fläche.
Kirin 9000S1 und die Software drumherum
Der Prozessor ist der Achtkern-Chip Kirin 9000S1. Der Speicher besteht aus 12 GB RAM und 256 GB Flash, externe Speicher werden laut Huawei nicht unterstützt. Auf dieser Spezifikationsseite gibt es keine größere Speicheroption; wer viele Videos und Fotos auf dem Gerät behalten will, hat mit 256 GB die Obergrenze, was man gegen die 512 GB des Pro abwägen sollte. Die Software ist EMUI 14.2.
Die Regionalseite führt für das Dual-SIM-Gerät die Bänder 4G LTE, 3G WCDMA und 2G GSM auf und nennt weder 5G noch Satellitenfunktionen, deshalb wird beides nicht behauptet. Weitere Konnektivität: WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax auf 2,4 und 5 GHz, Bluetooth 5.2 mit LDAC und L2HC, ein USB-C-Anschluss mit USB-3.1-Gen-1-Tempo bei einem mitgelieferten Kabel, das nur USB 2.0 kann, und NFC mit Lesen, Schreiben und Kartenemulation. Die Ortung umfasst GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS und NavIC. Genannt ist ein Fingerabdrucksensor mit den üblichen Bewegungs-, Licht- und Annäherungssensoren sowie Laser- und Farbtemperatursensor. Der Ton ist Stereo mit Huawei-Histen-Abstimmung, dazu ein USB-C-Kopfhöreranschluss. Wie bei jedem Telefon der Familie sollte man prüfen, ob die benötigten Apps für Huawei-Geräte im eigenen Land existieren, denn dazu sagt die Spezifikationsseite nichts.
Die Kameras und was das 5-fach-Objektiv bedeutet
Die hintere Kamera ist ein Dreierset:
- Hauptkamera: 50 MP, „Ultra Lighting“ genannt, variable Blende f/1.4 bis f/4.0, optische Stabilisierung.
- Ultraweitwinkel: 13 MP bei f/2.2.
- Tele: 12 MP bei f/3.4 mit optischer Stabilisierung, 5-fach optischer Zoom und 50-fach digital.
Das ist das einzige Modell der Familie mit 5-fach-optischem Tele. Pro und Ultra setzen auf höher aufgelöste 3,5-fach-Teleeinheiten, die zugleich als Makro-Linsen dienen; das Pura 70 geht dagegen weiter hinaus, was für ferne Motive, Bühnenereignisse und enge Porträts taugt, wobei die Linse mit f/3.4 dunkler und niedriger aufgelöst ist und bei wenig Licht weniger einfängt. Fotos lassen sich mit bis zu 8192 x 6144 speichern, Video erreicht 4K. Der Autofokus arbeitet mit Phase und Kontrast, die Frontkamera hat 13 MP bei f/2.4. Huaweis Seite nennt die übliche Palette an Modi: Nacht, Makro, Supermakro, Porträt, Pro, Zeitraffer und Panorama. Das normale Pura 70 hat keinen größeren Hauptsensor im 1-Zoll-Format, und das Datenblatt deutet auch nichts dergleichen an; ein Qualitätsabstand zum Ultra bei schwierigem Licht ist daher eine faire Erwartung, auch wenn der Hersteller keinen Vergleich liefert.
Akku, Laden und Alltagstauglichkeit
Der Akku hat 4.900 mAh typisch (4.800 mAh Mindestwert) und ist nicht austauschbar. Geladen wird mit 66 Watt per Kabel und bis zu 50 Watt kabellos mit separat verkauftem Ladegerät oder Ständer. Das sind für die Größe des Telefons starke Werte, wenn auch unter den 100 und 80 Watt der größeren Modelle. Ein kleineres Display und ein bescheidenerer Prozessor sollten dafür sorgen, dass die Kapazität ordentlich reicht, doch der Hersteller veröffentlicht keine Laufzeitstunden, reale Ergebnisse schwanken also. Mit 207 g und 7,95 mm ist es außerdem das Modell, das sich bei langen Sitzungen am angenehmsten hält, ein praktischer Vorteil, der in keinem Benchmark auftaucht.
Für wen es passt
Das Pura 70 passt zu Menschen, die ein hochwertig wirkendes Telefon mit leistungsfähiger Kamera wollen, aber 6,8-Zoll-Geräte unhandlich finden. Es ist eine sinnvolle Wahl für Fotografen, denen Tele-Reichweite wichtiger ist als Makro-Nahaufnahmen, und für alle, die lieber ein rosafarbenes oder weißes Telefon haben als die dunkleren Farben der Topmodelle. Für einen Vergleich mit einem Konkurrenten desselben Jahres siehe Huawei Pura 70 gegen Galaxy S24, einen Überblick über alle Telefone bietet die Seite Rankings.
Ein Wort zum Material und zur Haptik: Das Datenblatt macht keine Angaben zu Glasart oder Rahmenmaterial, deshalb beschränkt sich dieser Text auf Maße, Gewicht und die Eindrücke, die Huaweis Produktbilder vermitteln. Gerade bei einem so dünnen Gerät lohnt es sich, es vor dem Kauf in die Hand zu nehmen, weil Gewichtsverteilung und Kantenform sich nicht aus Zahlen ablesen lassen.
Worauf man verzichtet
- Speicher-Obergrenze: 256 GB ohne Kartenschacht oder Erweiterung.
- Tele-Auflösung: 12 MP, f/3.4, dunkler als die 3,5-fach-Einheiten bei Pro und Ultra.
- Ladeleistung: 66 Watt per Kabel und 50 Watt kabellos, unter den 100 und 80 Watt der Geschwister.
- Konnektivitätsangabe: 4G-Bänder sind aufgeführt, 5G nicht; die eigene Variante prüfen.
- Software-Umfeld: EMUI 14.2 und Huaweis eigene App-Landschaft müssen zu den eigenen Bedürfnissen passen.
- Wassertiefe: IP68 mit 1,5 statt 2 Metern angegeben.
- Fehlende Daten: auf der genutzten Seite stehen weder Helligkeit noch Preis noch Verkaufsdatum.
Kurz gesagt: Das Pura 70 will kein Datenblatt-Rennen gewinnen. Es ist das kompakte, leichte und dünne Mitglied der Reihe mit langem 5-fach-Tele und Flaggschiff-Display, und für viele Käufer ist diese Mischung alltagstauglicher als die größeren Modelle.
Platzierung in den Rankings
Huawei Pura 70 mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von Huawei
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Huawei Pura 70 erschienen?
Huawei Pura 70 erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2024-04-18.
Was sind die wichtigsten Daten von Huawei Pura 70?
Eckdaten von Huawei Pura 70: Akku: 4.900 mAh, Bildwiederholrate: 440 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von Huawei Pura 70?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


