Smartphones
Huawei Pura 70
Le plus compact des Pura 70 offre un écran LTPO de 6,6 pouces à 120 Hz, une puce Kirin 9000S1, un téléobjectif 5x et 4 900 mAh pour 207 g.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- 6.6" LTPO OLED, 2760 x 1256, adaptive 1-120Hz, 1440Hz PWM dimming
- Chipset
- Kirin 9000S1
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB (no external memory support)
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.4-f/4.0, OIS) + 13MP ultrawide + 12MP telephoto (5x optical, OIS)
- Front Camera
- 13MP, f/2.4
- Battery
- 4,900 mAh (typ), 66W wired, 50W wireless
- OS
- EMUI 14.2
- Dimensions
- 157.6 x 74.3 x 7.95 mm
- Weight
- About 207 g
- Durability
- IP68 (1.5 m, 30 min)
- Colors
- Pink, White, Black
Si le Pura 70 Ultra est le membre tapageur de la famille et le Pro le polyvalent, le Huawei Pura 70 est le discret : le téléphone de ceux qui veulent un système photo Pura et un écran de flagship moderne dans un boîtier qui ne ressemble pas à une tablette. Il associe un écran LTPO OLED de 6,6 pouces, la puce Kirin 9000S1, 12 Go de RAM, 256 Go de stockage, un capteur principal de 50 Mpx avec téléobjectif 5x et une batterie de 4 900 mAh, pour 207 g. L'analyse ci-dessous s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur, et évite tout ce que la page ne dit pas.
Pourquoi le plus petit modèle est le plus intéressant
Dans toute la gamme Pura 70, les fiches techniques dessinent un schéma. Le Pura 70 Ultra et le Pura 70 Pro sont des modèles de 6,8 pouces à 220 g et plus, avec le Kirin 9010 et la charge 100 W. Le Pura 70 de base mesure 157,6 mm de haut, 74,3 mm de large et seulement 7,95 mm d'épaisseur, et pèse environ 13 g de moins que le Pro et 19 g de moins que l'Ultra. Cette finesse et cette légèreté sont tout l'intérêt. Sur un marché où les écrans de haut de gamme ne cessent de grandir, un 6,6 pouces qui tient dans une poche de pantalon et dans une main est une autre proposition, et c'est la version à considérer si la taille et le poids sont votre premier filtre. La génération Pura 80 arrivée plus tard est une famille distincte ; cette page reste donc sur le modèle de 2024.
La page régionale de Huawei ne donne pas de date de mise en vente. La date enregistrée pour la série, le 18 avril 2024, est la date d'annonce transmise pour la gamme ; la disponibilité locale est à vérifier séparément.
Coloris, verre et écran
Trois coloris sont annoncés : Pink, White et Black. Les visuels de Huawei montrent les versions rose et blanche côte à côte vu de dos, avec la plaque photo triangulaire et trois objectifs ronds, ainsi qu'une vue de face avec un fond d'écran clair et uni. Le téléphone est certifié IP68 contre la poussière et l'eau, la fiche citant une profondeur d'essai de 1,5 mètre pendant 30 minutes, un peu moins que les 2 mètres du Pro et de l'Ultra.
L'écran est un LTPO OLED de 6,6 pouces, donné pour 6,58 pouces mesuré comme un simple rectangle. Il offre 2760 x 1256 pixels, environ 460 pixels par pouce, et se montre donc aussi net que les modèles plus grands. Le rafraîchissement est adaptatif de 1 à 120 Hz, et Huawei cite une gradation PWM à 1440 Hz, un échantillonnage tactile jusqu'à 300 Hz et 1,07 milliard de couleurs. Aucune luminosité maximale n'est imprimée sur la page. Pour un téléphone de cette taille, l'écran est un atout : il égale les grands modèles en densité et en fonctions, avec simplement moins de surface.
Le Kirin 9000S1 et le logiciel
Le processeur est le Kirin 9000S1 à huit cœurs. La mémoire se compose de 12 Go de RAM et 256 Go de stockage, et Huawei précise que la mémoire externe n'est pas prise en charge. Cette page de caractéristiques ne propose pas d'option de stockage plus grande ; si vous comptez garder beaucoup de vidéos et de photos sur l'appareil, 256 Go est le plafond, à mettre en balance avec les 512 Go du Pro. Le logiciel est EMUI 14.2.
La page régionale cite pour ce modèle double SIM les bandes 4G LTE, 3G WCDMA et 2G GSM et ne mentionne ni 5G ni fonctions satellite ; aucune des deux n'est donc affirmée ici. La connectivité comprend le Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax en 2,4 et 5 GHz, le Bluetooth 5.2 avec LDAC et L2HC, un port USB-C à la vitesse USB 3.1 Gen 1 avec un câble fourni limité à l'USB 2.0, et le NFC avec lecture, écriture et émulation de carte. Le positionnement couvre GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS et NavIC. Un lecteur d'empreintes est cité, avec les capteurs habituels de mouvement, de lumière et de proximité, plus des capteurs laser et de température de couleur. Le son est stéréo avec le réglage Histen de Huawei et une prise USB-C pour écouteurs. Comme pour tout téléphone de la famille, vérifiez que les applications dont vous dépendez existent pour les appareils Huawei dans votre pays, la fiche n'en disant rien.
Les caméras et ce que signifie l'objectif 5x
Le dispositif arrière est un triplet :
- Principal : 50 Mpx, baptisé « Ultra Lighting », ouverture variable de f/1.4 à f/4.0, stabilisation optique.
- Ultra grand-angle : 13 Mpx à f/2.2.
- Téléobjectif : 12 Mpx à f/3.4 avec stabilisation optique, zoom optique 5x et 50x en numérique.
C'est le seul modèle de la famille doté d'un téléobjectif optique 5x. Le Pro et l'Ultra emploient des unités 3,5x de définition supérieure qui servent aussi d'objectifs macro ; le Pura 70 voit plus loin, ce qui convient aux sujets éloignés, aux spectacles et aux portraits serrés, mais son objectif est plus sombre à f/3.4 et de moindre définition, il captera donc moins de lumière dans la pénombre. Les photos peuvent atteindre 8192 x 6144 et la vidéo la 4K. L'autofocus associe phase et contraste, et la caméra frontale fait 13 Mpx à f/2.4. La page cite la gamme habituelle de modes : nuit, macro, super macro, portrait, pro, accéléré et panorama. Le Pura 70 standard n'a pas de capteur principal plus grand de type 1 pouce, et la fiche ne le suggère pas ; un écart de qualité avec l'Ultra en lumière difficile est donc une attente raisonnable, même si le constructeur ne fournit aucune comparaison.
Batterie, charge et bon sens au quotidien
La batterie est de 4 900 mAh typiques (4 800 mAh nominaux), non amovible. La charge est de 66 W en filaire et jusqu'à 50 W sans fil avec un chargeur ou un support vendu séparément. Ce sont de bons chiffres pour la taille du téléphone, même s'ils sont inférieurs aux 100 W et 80 W des modèles plus grands. Un écran plus petit et un processeur plus modeste devraient permettre à la capacité d'aller raisonnablement loin, mais le constructeur ne publie pas d'heures d'autonomie, les résultats réels varieront donc. Avec 207 g et 7,95 mm, c'est aussi le modèle le plus agréable à tenir longtemps, un avantage pratique qui n'apparaît dans aucun benchmark.
À qui il convient
Le Pura 70 convient à ceux qui veulent un téléphone à l'allure premium avec un bon appareil photo mais trouvent les 6,8 pouces encombrants. C'est un choix sensé pour les photographes qui tiennent plus à la portée du téléobjectif qu'aux gros plans macro, et pour qui préfère un téléphone rose ou blanc aux coloris sombres des modèles de tête. Pour une comparaison avec un rival de la même année, voyez Huawei Pura 70 contre Galaxy S24 ; pour une vue d'ensemble de tous les téléphones, la page classements les ordonne par note.
Ce à quoi l'on renonce
- Plafond de stockage : 256 Go, sans logement de carte ni extension.
- Définition du téléobjectif : 12 Mpx, f/3.4, plus sombre que les unités 3,5x du Pro et de l'Ultra.
- Puissance de charge : 66 W filaire et 50 W sans fil, sous les 100 W et 80 W de ses frères.
- Connectivité annoncée : bandes 4G citées, 5G non ; vérifiez votre variante.
- Environnement logiciel : EMUI 14.2 et l'univers d'applications de Huawei doivent convenir à vos besoins.
- Profondeur d'étanchéité : IP68 annoncé à 1,5 mètre au lieu de 2.
- Données manquantes : ni luminosité, ni prix, ni date de mise en vente sur la page utilisée.
En bref, le Pura 70 ne cherche pas à gagner une course aux caractéristiques. C'est le membre compact, léger et fin de la gamme, avec un long téléobjectif 5x et un écran de haut de gamme, et pour beaucoup d'acheteurs ce mélange sera plus vivable que celui des modèles plus grands.
Position dans les classements
Comparer Huawei Pura 70 à des appareils similaires
Plus de Huawei
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Huawei Pura 70 ?
Huawei Pura 70 est sorti le 2024-04-18, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Huawei Pura 70 ?
Chiffres clés de Huawei Pura 70 : Batterie: 4 900 mAh, Fréquence d’écran: 440 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Huawei Pura 70 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


