Smartphones

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+

Xiaomis Redmi-Note-14-Spitzenmodell verbindet eine 200-MP-Kamera und 120-W-Laden mit Snapdragon 7s Gen 3, 6,67-Zoll-120-Hz-AMOLED und IP68-Schutz.

Erscheinungsdatum 2025-01-10
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

5.110 mAhAkku
120 HzBildwiederholrate
200 MPHauptkamera
12 GBRAM

Technische Daten

Display
6.67" CrystalRes AMOLED, 2712x1220 (446 ppi), up to 120Hz, 3000 nits peak, Dolby Vision, HDR10+, Gorilla Glass Victus 2
Chipset
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 (4nm, up to 2.5GHz)
RAM
12GB
Storage
256GB / 512GB
Rear Camera
200MP main (f/1.65, 1/1.4", OIS) + 8MP ultrawide + 2MP macro
Front Camera
20MP (f/2.2)
Battery
5,110 mAh (typical), 120W HyperCharge wired
OS
Xiaomi HyperOS
Weight
210.14 g (205.13 g in Lavender Purple)
Dimensions
162.53 x 74.67 x 8.75 mm (8.85 mm in Lavender Purple)
Water Resistance
IP68
Memory type
LPDDR4X RAM, UFS 2.2 storage
Memory options
8GB+256GB, 12GB+256GB, 12GB+512GB
Colors
Frost Blue, Midnight Black, Lavender Purple, Sand Gold

Das Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ ist das Spitzenmodell der Redmi-Note-14-Familie und eines der ausstattungsreichsten Telefone der Mittelklasse. Die globale Produktseite von Xiaomi stellt fünf Dinge in den Vordergrund: eine 200-Megapixel-Hauptkamera, das 120-W-Ladesystem HyperCharge mit einem 5.110-mAh-Akku, den Snapdragon 7s Gen 3, den Staub- und Wasserschutz nach IP68 sowie einen 1,5K-AMOLED-Bildschirm mit 120 Hz und Gorilla Glass Victus 2. Diese Seite beruht auf den veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben der globalen Xiaomi-Website und trennt, was das Unternehmen behauptet, von dem, was Käufer selbst prüfen sollten.

Einordnung in die Redmi-Note-Reihe

Xiaomi bietet die Redmi-Note-14-Reihe in fünf Stufen an, und das Pro+ 5G nennt das Unternehmen den Alleskönner. Die Vergleichstabelle auf der Produktseite zeigt den Aufbau der Familie. Das Pro+ und das Pro 5G haben beide eine 200-Megapixel-Hauptkamera, IP68, einen 5.110-mAh-Akku und ein gekrümmtes 1,5K-Display. Der Unterschied liegt im Detail: Das Pro+ nutzt einen Snapdragon 7s Gen 3 und lädt mit 120 W, das Pro 5G einen MediaTek Dimensity 7300-Ultra mit 45 W. Darunter behält das Redmi Note 14 Pro die 200-Megapixel-Kamera, wechselt aber zu einem Helio G100-Ultra, IP64 und 45 W, während das Redmi Note 14 5G und das Redmi Note 14 mit einer 108-Megapixel-Kamera und flachen Full-HD+-Displays auskommen.

Neuere Generationen sind bereits erschienen. Im Xiaomi-Katalog stehen inzwischen das Redmi Note 15 Pro+ und das Redmi Note 15 Pro, das 14 Pro+ ist also ein Modell der vorigen Generation. Die Xiaomi-Seite nennt kein Startdatum; das hier angegebene Erscheinungsdatum entspricht dem Zeitraum des globalen Starts Anfang 2025, den diese Website verwendet. Der direkte Vergleich mit dem Nachfolger steht unter Redmi Note 14 Pro+ gegen Redmi Note 15 Pro+.

Design und Verarbeitung

Das Gerät misst 162,53 x 74,67 mm. In Sand Gold, Midnight Black und Frost Blue ist es 8,75 mm dick und wiegt 210,14 g; die Version Lavender Purple ist 8,85 mm dick und wiegt 205,13 g. Laut Xiaomi besteht die Rückseite der drei Glasfarben aus Corning Gorilla Glass 7i, und davon getrennt wirbt das Unternehmen mit einer Veganleder-Oberfläche, die es als Premiere der Redmi-Note-Reihe bezeichnet und als griffig sowie unempfindlich gegen Fingerabdrücke beschreibt. Die Vorderseite nutzt Gorilla Glass Victus 2. Xiaomi behauptet eine um 200 % bessere Fallfestigkeit der Front und eine um 100 % bessere der Rückseite, jeweils verglichen mit Gorilla Glass 5.

Der Rahmen wird als hochfester Aluminium-Verbundrahmen beschrieben, dessen Gesamtsteifigkeit laut interner Labordaten 10 % über der des Redmi Note 13 Pro+ liegt. Hinzu kommen eine Verstärkung in den vier Ecken, Dämpfmaterial aus Polymer und ein stahlverstärkter Innenkern. Die Schutzart IP68 wurde für bis zu 30 Minuten in Süßwasser bei 1,5 m Tiefe geprüft. Xiaomi gibt die übliche Warnung, dass es sich um einen Labortest handelt und das Telefon nicht für Strand oder Pool gedacht ist. Der Bildschirm ist als 3D-gekrümmtes Panel beschrieben, das der Form der Handfläche folgt, und die Kameraeinfassung sitzt mittig auf der Rückseite.

Display

Der Bildschirm ist ein 6,67 Zoll großes CrystalRes-AMOLED-Panel mit 2712 x 1220 Pixeln und 446 Pixeln pro Zoll. Xiaomi nennt 12 Bit Farbtiefe, 100 % DCI-P3, Dolby Vision, HDR10+ und eine Spitzenhelligkeit von 3.000 Nits. Die Bildwiederholrate reicht bis 120 Hz, die Touch-Abtastrate bis 480 Hz, im Spielmodus kurzzeitig 2.560 Hz. Das Kontrastverhältnis wird mit 5.000.000:1 angegeben.

Der Augenkomfort ist ausführlich dokumentiert. Das Display nutzt PWM-Dimmung mit 1.920 Hz zusammen mit DC-Dimmung, bietet 20.000 Stufen automatischer Helligkeitsanpassung und trägt TÜV-Rheinland-Zertifikate für geringes Blaulicht (Hardwarelösung), Flimmerfreiheit und zirkadiane Verträglichkeit. Die Bildwiederholrate ist adaptiv. Gegenüber vielen Konkurrenten im selben Preisfeld liegt das Panel eine Stufe höher, vor allem wegen der gekrümmten Kanten und der 3.000 Nits, die in der Mittelklasse selten sind. Wie immer gilt die Spitzenhelligkeit für HDR-Lichter und nicht für ein vollflächiges Weiß.

Leistung und Software

Der Snapdragon 7s Gen 3 wird im 4-nm-Verfahren von TSMC gefertigt und arbeitet mit einer ARM-v9.2-Architektur: vier Cortex-A720- und vier Cortex-A520-Kerne mit bis zu 2,5 GHz sowie eine Adreno-Grafik. Xiaomi gibt eine um 30 % bessere KI-Leistung gegenüber dem Snapdragon 7s Gen 2 an. Es ist ein leistungsfähiger Mittelklasseprozessor, der Alltag, Video und gängige Spiele gut bewältigt, bei anhaltender 3D-Last aber nicht mit Flaggschiffchips mithalten kann. Zur Kühlung dienen eine Dampfkammer mit fast 5.000 mm² Fläche und das System LiquidCool.

Genannt werden drei Speicherversionen: 8 GB mit 256 GB, 12 GB mit 256 GB und 12 GB mit 512 GB. Der Arbeitsspeicher ist LPDDR4X, der Datenspeicher UFS 2.2, ein älterer Standard als die Kombination aus LPDDR5X und UFS 3.1 mancher Konkurrenten, sodass App-Starts und große Kopiervorgänge nicht zur Spitzenklasse gehören. Eine Android-Versionsnummer nennt die Seite nicht; sie gibt an, dass Xiaomi HyperOS läuft. Zu den Softwarefunktionen zählen Google Gemini, Circle to Search sowie eigene Werkzeuge wie AI Interpreter, AI Notes, AI Subtitles, AI Recorder und AI Film. Mehrere KI-Fototools wie AI Erase Pro und AI Image Expansion sollten ab Februar 2025 per Over-the-Air-Update kommen. Einen Update-Zeitraum nennt die Seite nicht; die genaue Dauer findet man in Xiaomis Supportinformationen.

Kameras

Die 200-Megapixel-Hauptkamera ist die wichtigste Attraktion. Der Sensor misst 1/1,4 Zoll, die Blende beträgt f/1,65, eine 16-in-1-Pixelzusammenfassung erzeugt einen großen Pixel von 2,24 µm, und das Objektiv hat optische Bildstabilisierung und sieben Linsenelemente. Xiaomi bewirbt einen 2- und 4-fachen verlustfreien Zoom auf optischem Niveau, der bei diesem Gerät einem Ausschnitt aus dem großen Sensor entspricht und nicht auf eigenen Teleobjektiven beruht. Die beiden anderen Kameras sind bescheiden: eine 8-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera mit f/2,2 und eine 2-Megapixel-Makrokamera mit f/2,4. In der Praxis leistet die Hauptkamera die meiste Arbeit.

Videos entstehen bis 4K mit 24 oder 30 Bildern pro Sekunde, in 1080p mit bis zu 60 fps, dazu Zeitlupe mit 1080p bei 120 fps. Xiaomi nennt dynamische Aufnahmen, bewegungsverfolgenden Fokus, einen Serienbildmodus, Nachtmodus, Dokumentmodus und Dual-Video, das mit Front- und Hauptkamera zugleich filmt. Die Frontkamera hat 20 Megapixel mit f/2,2 und ein 0,8-fach-Sichtfeld für Gruppenselfies. 8K-Video oder einen stabilisierten 4K-Modus mit 60 fps erwähnt die Seite nicht; wer viel filmt, sollte sich umsehen.

Akku und Laden

Der Akku hat eine typische Kapazität von 5.110 mAh und lädt über Xiaomis HyperCharge mit bis zu 120 W. Laut Produktseite liegt kein Netzteil in der Verpackung; empfohlen wird ein PD-fähiges 100-W-Ladegerät oder das offizielle 120-W-Netzteil. Gleichzeitig steht dort, dass der Packungsinhalt je nach Region abweicht, sodass der Handelskarton in Ihrem Land ein Ladegerät enthalten kann. Kabelloses Laden wird nicht aufgeführt.

Xiaomis Laborschätzungen lauten 19,5 Stunden Social-Media-Nutzung, 9 Stunden Videostreaming und 15 Stunden Navigation. Das Unternehmen nennt einen hochdichten Akku, der bis minus 20 Grad Celsius funktioniert, und sein Batteriemanagement Surge soll nach 1.600 Ladezyklen, etwa vier Jahren normaler Nutzung, noch 80 % der Akkugesundheit erhalten. Die Stundenangaben sind optimistisch zu lesen, doch die Kombination aus 5.110 mAh und einem sehr schnellen Ladegerät ist eine klare Stärke, besonders für alle, die in kurzen Etappen nachladen.

Für wen es infrage kommt

Das Telefon passt zu Käufern, die Ausstattung im Stil der Oberklasse zum Mittelklassepreis wollen: helles gekrümmtes Display, IP68, extrem schnelles Laden und 200 Megapixel. Auch wer Infrarotsender, NFC, Stereolautsprecher mit Dolby Atmos und einen Fingerabdrucksensor im Display schätzt, ist hier richtig. Wer vor allem das beste Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, vergleicht es mit dem Galaxy A56, das ein längeres Update-Versprechen bietet; die Seite Redmi Note 14 Pro+ gegen Galaxy A56 stellt beide gegenüber. Die Ranglisten zeigen, wie das Gerät in allen Kategorien abschneidet.

Kompromisse

Insgesamt ist das Redmi Note 14 Pro+ 5G ein starkes Gesamtpaket, dessen Reiz in Bildschirm, Kameraauflösung und Ladetempo liegt. Es verlangt Kompromisse bei Gewicht, Speichertyp und Nebenkameras und eignet sich daher am besten für Käufer, denen Hauptkamera, Display und schnelles Laden am wichtigsten sind.

Platzierung in den Rankings

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von Xiaomi

Häufig gestellte Fragen

Wann ist Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ erschienen?

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2025-01-10.

Was sind die wichtigsten Daten von Xiaomi Redmi Note 14 Pro+?

Eckdaten von Xiaomi Redmi Note 14 Pro+: Akku: 5.110 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 200 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von Xiaomi Redmi Note 14 Pro+?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.