Smartphones

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+

Le haut de gamme Redmi Note 14 de Xiaomi associe capteur de 200 Mpx et recharge 120 W à un Snapdragon 7s Gen 3, un AMOLED 120 Hz de 6,67 pouces et l'IP68.

Date de sortie 2025-01-10
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+

Les chiffres clés en un coup d’œil

5 110 mAhBatterie
120 HzFréquence d’écran
200 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.67" CrystalRes AMOLED, 2712x1220 (446 ppi), up to 120Hz, 3000 nits peak, Dolby Vision, HDR10+, Gorilla Glass Victus 2
Chipset
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 (4nm, up to 2.5GHz)
RAM
12GB
Storage
256GB / 512GB
Rear Camera
200MP main (f/1.65, 1/1.4", OIS) + 8MP ultrawide + 2MP macro
Front Camera
20MP (f/2.2)
Battery
5,110 mAh (typical), 120W HyperCharge wired
OS
Xiaomi HyperOS
Weight
210.14 g (205.13 g in Lavender Purple)
Dimensions
162.53 x 74.67 x 8.75 mm (8.85 mm in Lavender Purple)
Water Resistance
IP68
Memory type
LPDDR4X RAM, UFS 2.2 storage
Memory options
8GB+256GB, 12GB+256GB, 12GB+512GB
Colors
Frost Blue, Midnight Black, Lavender Purple, Sand Gold

Le Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ est le modèle phare de la famille Redmi Note 14 et l'un des téléphones les mieux équipés du milieu de gamme. La page produit mondiale de Xiaomi met cinq éléments en avant : un capteur principal de 200 Mpx, le système de charge HyperCharge 120 W associé à une batterie de 5 110 mAh, la puce Snapdragon 7s Gen 3, la protection IP68 contre la poussière et l'eau, et un écran AMOLED 1,5K à 120 Hz protégé par du Gorilla Glass Victus 2. Cette page repose sur les caractéristiques publiées et les informations du site mondial de Xiaomi ; elle distingue ce que la marque affirme de ce que l'acheteur doit vérifier lui-même.

Sa place dans la gamme Redmi Note

Xiaomi décline la série Redmi Note 14 en cinq niveaux, et le Pro+ 5G est celui que la marque présente comme le polyvalent ultime. Le tableau comparatif de la page produit montre l'organisation de la famille. Le Pro+ et le Pro 5G partagent un capteur principal de 200 Mpx, l'IP68, une batterie de 5 110 mAh et un écran 1,5K incurvé. La différence tient aux détails : le Pro+ utilise un Snapdragon 7s Gen 3 et recharge à 120 W, tandis que le Pro 5G recourt à une puce MediaTek Dimensity 7300-Ultra et à 45 W. En dessous, le Redmi Note 14 Pro conserve les 200 Mpx mais passe à une puce Helio G100-Ultra, à l'IP64 et à 45 W, alors que les Redmi Note 14 5G et Redmi Note 14 se contentent d'un capteur de 108 Mpx et d'écrans plats Full HD+.

De nouvelles générations sont déjà sorties. Le catalogue Xiaomi comprend maintenant le Redmi Note 15 Pro+ et le Redmi Note 15 Pro : le 14 Pro+ appartient donc à la génération précédente. La page de Xiaomi ne donne pas de date de lancement ; la date affichée ici correspond à la période de lancement mondial du début 2025 retenue par ce site. Pour le comparer à son successeur direct, la page Redmi Note 14 Pro+ contre Redmi Note 15 Pro+ met les deux fiches en regard.

Conception et fabrication

L'appareil mesure 162,53 x 74,67 mm. Dans les teintes Sand Gold, Midnight Black et Frost Blue, il fait 8,75 mm d'épaisseur pour 210,14 g ; la version Lavender Purple mesure 8,85 mm et pèse 205,13 g. Selon Xiaomi, le dos en verre des trois premières teintes utilise du Corning Gorilla Glass 7i, et la marque met par ailleurs en avant une finition en cuir végétalien, qu'elle présente comme une première pour la série Redmi Note, agréable en main et résistante aux traces de doigts. La face avant reçoit du Gorilla Glass Victus 2. Xiaomi revendique une résistance aux chutes améliorée de 200 % à l'avant et de 100 % à l'arrière, par rapport au Gorilla Glass 5.

Le cadre est décrit comme un composite d'aluminium très résistant, dont la rigidité globale dépasse de 10 % celle du Redmi Note 13 Pro+ selon des données de laboratoire internes. S'y ajoutent des renforts aux quatre coins, un matériau polymère amortisseur et un noyau interne renforcé d'acier. L'indice IP68 a été vérifié pour 30 minutes au plus dans de l'eau douce à 1,5 m de profondeur. Xiaomi rappelle qu'il s'agit d'un essai en laboratoire et déconseille la plage et la piscine. L'écran est présenté comme une dalle incurvée en 3D épousant la paume, avec un module photo placé au centre du dos.

Écran

L'écran est une dalle AMOLED CrystalRes de 6,67 pouces en 2712 x 1220 pixels, soit 446 pixels par pouce. Xiaomi cite une profondeur de couleur de 12 bits, une couverture DCI-P3 de 100 %, la prise en charge de Dolby Vision et HDR10+ et une luminosité maximale de 3 000 nits. La fréquence de rafraîchissement monte à 120 Hz, l'échantillonnage tactile à 480 Hz, avec 2 560 Hz instantanés en mode jeu. Le rapport de contraste est donné à 5 000 000:1.

Le confort oculaire est documenté en détail. L'écran combine gradation PWM à 1 920 Hz et gradation DC, offre 20 000 niveaux d'ajustement automatique de la luminosité et porte des certificats TÜV Rheinland pour la lumière bleue réduite (solution matérielle), l'absence de scintillement et le respect du rythme circadien. La fréquence est adaptative. Face à beaucoup de rivaux de la même gamme de prix, la dalle se situe un cran au-dessus, surtout grâce aux bords incurvés et aux 3 000 nits, rares dans le milieu de gamme. Comme toujours, ce pic vaut pour les hautes lumières HDR et non pour un écran entièrement blanc.

Performances et logiciel

Le Snapdragon 7s Gen 3 est gravé en 4 nm chez TSMC et repose sur une architecture ARM v9.2, avec quatre cœurs Cortex-A720 et quatre cœurs Cortex-A520 allant jusqu'à 2,5 GHz, plus un processeur graphique Adreno. Xiaomi annonce des performances d'IA supérieures de 30 % à celles du Snapdragon 7s Gen 2. C'est un processeur de milieu de gamme capable, à l'aise avec l'usage quotidien, la vidéo et les jeux courants, mais qui ne rivalise pas avec les puces haut de gamme en charge 3D soutenue. Le refroidissement s'appuie sur une chambre à vapeur de près de 5 000 mm² et sur le système LiquidCool.

Trois versions mémoire sont listées : 8 Go avec 256 Go, 12 Go avec 256 Go et 12 Go avec 512 Go. La mémoire vive est de type LPDDR4X et le stockage de l'UFS 2.2, normes plus anciennes que l'association LPDDR5X et UFS 3.1 de certains concurrents ; les lancements d'applications et les grosses copies de fichiers ne sont donc pas les plus rapides. La page ne donne pas de numéro de version d'Android ; elle indique simplement que le téléphone fonctionne sous Xiaomi HyperOS. Parmi les fonctions logicielles figurent Google Gemini, Circle to Search et des outils maison comme AI Interpreter, AI Notes, AI Subtitles, AI Recorder et AI Film. Plusieurs outils photo à IA, dont AI Erase Pro et AI Image Expansion, devaient arriver par mise à jour à distance à partir de février 2025. La page n'indique pas de durée de suivi ; il faut consulter les informations d'assistance de Xiaomi.

Appareils photo

Le capteur principal de 200 Mpx est la vedette. Il mesure 1/1,4 pouce, l'ouverture est de f/1,65, un regroupement de pixels 16-en-1 produit un grand pixel de 2,24 µm, et l'objectif bénéficie d'une stabilisation optique et d'une construction à sept éléments. Xiaomi vante un zoom sans perte de niveau optique 2x et 4x, qui correspond ici à un recadrage dans le grand capteur et non à de véritables téléobjectifs. Les deux autres modules sont modestes : un ultra grand-angle de 8 Mpx ouvert à f/2,2 et un module macro de 2 Mpx à f/2,4. En pratique, le capteur principal fait l'essentiel du travail.

La vidéo atteint le 4K en 24 ou 30 images par seconde, le 1080p jusqu'à 60 i/s et le ralenti en 1080p à 120 i/s. Xiaomi cite les prises dynamiques, la mise au point avec suivi du mouvement, la rafale éclair, le mode nuit, le mode document et la double vidéo, qui filme avec les caméras avant et arrière en même temps. La caméra frontale est de 20 Mpx à f/2,2 avec un champ 0,8x pour les selfies de groupe. La page ne mentionne ni la vidéo 8K ni un mode 4K stabilisé à 60 i/s ; les adeptes de la vidéo regarderont ailleurs.

Batterie et recharge

La batterie offre une capacité typique de 5 110 mAh et se recharge jusqu'à 120 W grâce au système HyperCharge de Xiaomi. La page produit précise qu'aucun adaptateur secteur n'est fourni dans la boîte et recommande un chargeur PD de 100 W ou l'adaptateur officiel de 120 W ; elle ajoute toutefois que le contenu du coffret varie selon les régions, si bien que la boîte vendue dans votre pays peut contenir un chargeur. La recharge sans fil n'est pas indiquée.

Les estimations de laboratoire de Xiaomi donnent 19,5 heures de réseaux sociaux, 9 heures de streaming vidéo et 15 heures de navigation. La marque parle d'une batterie haute densité utilisable jusqu'à moins 20 degrés Celsius, et son système de gestion Surge est censé conserver 80 % de la santé de la batterie après 1 600 cycles, soit environ quatre ans d'usage normal. Ces durées se lisent avec prudence, mais l'association d'une cellule de 5 110 mAh et d'une recharge très rapide est un vrai atout, notamment pour ceux qui rechargent par petites sessions.

À qui s'adresse-t-il ?

Le téléphone convient aux acheteurs qui veulent des équipements dignes du haut de gamme à un prix de milieu de gamme : écran incurvé lumineux, IP68, recharge très rapide et 200 Mpx. Il plaira aussi à ceux qui apprécient l'émetteur infrarouge, le NFC, les haut-parleurs stéréo Dolby Atmos et le lecteur d'empreintes sous l'écran. Pour le meilleur rapport qualité-prix, on le comparera au Galaxy A56, qui offre une promesse de mises à jour plus longue, avec la page Redmi Note 14 Pro+ contre Galaxy A56. Les classements indiquent sa place parmi toutes les catégories.

Compromis

Dans l'ensemble, le Redmi Note 14 Pro+ 5G est un ensemble solide dont l'attrait repose sur l'écran, la définition photo et la vitesse de recharge. Il impose des compromis sur le poids, le type de mémoire et les capteurs secondaires ; il convient donc surtout à ceux qui placent le capteur principal, l'affichage et la recharge rapide en premier.

Position dans les classements

Comparer Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ à des appareils similaires

Plus de Xiaomi

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ ?

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ est sorti le 2025-01-10, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ ?

Chiffres clés de Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ : Batterie: 5 110 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 200 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.