Smartphones
OPPO Reno11 Pro
Das OPPO Reno11 Pro setzt auf Porträts: 6,7-Zoll-OLED mit 120 Hz, 32-MP-Teleobjektiv, Dimensity 8200, 12 GB RAM und 80 W SUPERVOOC-Laden.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie





Technische Daten
- Display
- 6.7" curved OLED, FHD+ 2412x1080, 394 ppi, up to 120Hz, 10-bit, HDR10+, 950 nits local peak
- Chipset
- MediaTek Dimensity 8200 (4nm), Arm Mali-G610 MC6
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB, UFS 3.1
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.8, OIS) + 32MP telephoto portrait (f/2.0, 2x) + 8MP ultrawide (f/2.2, 112 degrees)
- Front Camera
- 32MP (f/2.4, autofocus)
- Battery
- 4600 mAh typical (4440 mAh rated), 80W SUPERVOOC wired
- OS
- ColorOS 14
- Weight
- 181 g
- Dimensions
- 162.4 x 74.1 x 7.59 mm (Rock Grey) / 7.66 mm (Pearl White)
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, NFC, USB-C, dual nano SIM
- Biometrics
- Fingerprint (in-display optical sensor), face recognition
- Cover Glass
- AGC glass, 3D etched back glass
- Colours
- Pearl White, Rock Grey
Das OPPO Reno11 Pro (5G) ist ein Smartphone der gehobenen Mittelklasse, das OPPO als „The Portrait Expert“ vermarktet. Es kombiniert ein 6,7-Zoll-OLED mit gebogenen Kanten und 120 Hz, einen MediaTek Dimensity 8200, 12 GB RAM, eine 32-MP-Telekamera für Porträts und 80 W SUPERVOOC-Laden in einem Gehäuse von nur rund 7,6 mm Dicke. Dieser Beitrag basiert auf den veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben von OPPOs globalen Produkt- und Datenblattseiten. Er erklärt, wo das Gerät in OPPOs Reno-Reihe steht, was Hardware und Kameras bieten und wo die Kompromisse liegen.
Einordnung in die Reno-Reihe
Die Reno-Serie ist OPPOs Design- und Kameralinie zwischen der Einsteiger-A-Serie und der Flaggschiff-Serie Find. Das Reno11 Pro ist das höhere der beiden Hauptmodelle der Reno11-Familie; OPPOs Seite führt es gemeinsam mit dem normalen Reno11. Der Porträtansatz zieht sich durch die späteren Generationen, und wer es mit neueren Optionen vergleichen will, kann sich das OPPO Reno12 Pro und das OPPO Reno13 Pro ansehen. Eine Klasse höher gehört das OPPO Find X9 Pro zur Find-Serie. Den direkten Vergleich mit dem Nachfolger bietet OPPO Reno11 Pro gegen Reno12 Pro.
OPPOs globale Seiten nennen die Modellnummer CPH2607 und zwei Farben, Pearl White und Rock Grey. Die Speicheroptionen sind 12 GB RAM mit 256 oder 512 GB Speicher. Die globalen Seiten geben weder einen Preis noch ein genaues Erscheinungsdatum an, und ein US-Listenpreis ist nicht genannt, weshalb in der Spezifikationsliste keiner steht. Als Erscheinungsdatum führen wir den 24. Januar 2024, eine Angabe aus Startinformationen außerhalb von OPPOs Produktseiten, die als ungefähr zu betrachten ist.
Design und Display
Das Telefon misst 162,4 mm in der Höhe und 74,1 mm in der Breite. Die Dicke beträgt rund 7,59 mm bei Rock Grey und rund 7,66 mm bei Pearl White, das Gewicht liegt bei rund 181 g. OPPO beschreibt die Rückseite mit einem 3D-Ätzverfahren, das Millionen mikroskopisch kleiner reflektierender Flächen im Glas erzeugt und einen schimmernden Effekt ergibt; die Pearl-White-Version sieht tatsächlich anders aus als die schlichten Mattglasoberflächen vieler Konkurrenten. Die Rock-Grey-Version hat eine matte Oberfläche mit einem Glitzereffekt, den OPPO OPPO Glow nennt. Oben auf der Rückseite sitzt ein großes ovales Kameramodul, das ein wiedererkennbares Designelement der Reno-Reihe ist.
Der Bildschirm ist ein 6,7-Zoll-OLED mit gebogenen Rändern, einer Auflösung von 2412 x 1080 (FHD+) und einer Dichte von 394 ppi. OPPO nennt eine maximale Bildwiederholrate von 120 Hz (je nach App schwankend), eine Touch-Abtastrate von bis zu 240 Hz, 10-Bit-Farbe mit 1,07 Milliarden Farben, 100 Prozent DCI-P3-Abdeckung im Modus „Vivid“, HDR10+-Zertifizierung und eine lokale Spitzenhelligkeit von 950 Nits, vorn mit AGC-Glas. Das Verhältnis von Bildschirm zu Gehäuse von 93 Prozent ist eine Herstellerangabe. Ein gebogener Rand wirkt elegant und lässt das Telefon in der Hand dünn erscheinen, kann aber zu versehentlichen Berührungen und Spiegelungen führen und erschwert das Anbringen von Schutzfolien. OPPO weist außerdem darauf hin, dass der Lichtsensor oben im Bildschirm verborgen sitzt, getönte oder dunkle Schutzfolien ihn also stören können.
Leistung und Software
Der Chip ist der MediaTek Dimensity 8200 in 4-nm-Fertigung mit einer Acht-Kern-CPU und einer Arm-Mali-G610-MC6-GPU. OPPO nennt ihn ein 5G-Chipset auf Flaggschiff-Niveau; im Kontext von 2024 beschreibt man ihn besser als Prozessor der gehobenen Mittelklasse: schnell genug für flüssige Alltagsnutzung, gute Fotoverarbeitung und die meisten Spiele mit vernünftigen Einstellungen, ohne die Top-Chips von Snapdragon und Dimensity derselben Zeit zu erreichen. OPPOs Marketing nennt Verbesserungen bei Energieeffizienz, CPU und GPU gegenüber einem früheren Chip, doch das sind relative Laborangaben und keine absoluten Benchmark-Ergebnisse.
Der Arbeitsspeicher ist 12 GB LPDDR5X, der Speicher UFS 3.1. Einen microSD-Steckplatz führt OPPO nicht auf. Laut Datenblatt läuft das Telefon mit ColorOS 14; die Seite nennt keine Android-Version, deshalb geben wir keine an. OPPO hebt mehrere KI-Funktionen der Reno11-Serie hervor, darunter den KI-Radierer, der Passanten oder Störendes aus Fotos entfernt, wenn man es einkreist, und einen Algorithmus zur Feinabstimmung von Porträts. Das Telefon unterstützt 5G mit einer langen Bänderliste, Dual-Nano-SIM, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3 mit den Codecs SBC, AAC, aptX, aptX-HD, LDAC und LHDC (LHDC mit bestimmten OPPO- und OnePlus-Ohrhörern), NFC und GNSS-Ortung mit GPS, Beidou, GLONASS und Galileo. Als Biometrie gibt es einen Fingerabdrucksensor im Display und Gesichtserkennung. Eine IP-Schutzklasse ist in den ausgewerteten Spezifikationen nicht aufgeführt.
Kamera
Hier liegt der Schwerpunkt, den OPPO betont. Das rückseitige System hat eine 50-MP-Hauptkamera (f/1.8, 84 Grad Bildwinkel, optische Stabilisierung), eine 32-MP-Telekamera (f/2.0, Autofokus) und eine 8-MP-Ultraweitwinkelkamera (f/2.2, 112 Grad, Fixfokus). OPPO gibt an, dass die Telekamera einen Sony-IMX709-Sensor nutzt und eine 2x-Porträtkomposition bietet, eine für Gesichter schmeichelhaftere Brennweite als das weite Hauptobjektiv. Die Idee ist ein eigenes, hoch auflösendes Porträtobjektiv statt eines niedrig auflösenden Teleobjektivs, das nur das Modul vervollständigt.
Auch die Frontkamera ist auf dem Papier stark: 32 MP, f/2.4 mit Autofokus, ohne optische Stabilisierung. OPPOs Liste der rückseitigen Aufnahmemodi ist lang (Pro, Video, Foto, Porträt, Nacht, Hi-Res, Panorama, Zeitlupe, Zeitraffer, Dual-View-Video und mehr). Rückseitig wird Video in 4K mit 30 Bildern pro Sekunde und in 1080p mit 60 Bildern pro Sekunde aufgenommen, mit mehreren Zeitlupenmodi, die Frontkamera nimmt bis zu 4K mit 30 Bildern pro Sekunde auf, standardmäßig 1080p. OPPO hebt eine Portrait Expert Engine hervor, die auf korrekte Hauttöne und schmeichelndes Licht zielt. Ob die Ergebnisse dem eigenen Geschmack entsprechen, ist subjektiv; die 8-MP-Ultraweitwinkelkamera ist das schwächste Glied in einem System, das sonst sehr gute Daten hat.
Akku und Laden
Der Akku hat typisch 4600 mAh (nominal 4440 mAh), für ein Telefon mit 6,7-Zoll-Bildschirm eine mittlere Größe. Geladen wird mit 80 W SUPERVOOC, und OPPO gibt an, dass zehn Minuten Laden den Akku auf bis zu 45 Prozent bringen können. Außerdem behauptet das Unternehmen, seine Battery Health Engine halte den Akku vier Jahre lang in gutem Zustand. Das sind Herstellerangaben aus OPPOs Labortests. Laden mit 80 W ist nützlich für alle, die in kurzen Schüben nachladen. Kabelloses Laden ist in den Spezifikationen nicht aufgeführt.
Für wen es geeignet ist
Das Reno11 Pro richtet sich an Menschen, die andere Menschen fotografieren: Porträts, Social-Media-Inhalte, Familienfeiern und Reisebilder, bei denen ein schmeichelhaftes 2x-Objektiv wichtiger ist als extremer Zoom. Es passt auch zu Käufern, die ein schlankes, leichtes Telefon mit ansprechender Rückseite, flüssigem gebogenem OLED, schnellem Laden und 12 GB Speicher schätzen. Wer einen größeren Akku, kabelloses Laden oder eine offizielle Staub- und Wasserschutzklasse möchte, findet in unseren Rankings andere Telefone.
Kompromisse
- 8-MP-Ultraweitwinkel. Die schwächste Kamera in einem sonst hoch auflösenden System.
- Gebogenes Display. Elegant, aber anfällig für versehentliche Berührungen und knifflig bei Schutzfolien.
- Keine genannte Staub- oder Wasserschutzklasse. Eine IP-Schutzklasse ist nicht aufgeführt.
- Kein microSD, kein kabelloses Laden aufgeführt. Speicher und Lademöglichkeiten sind festgelegt.
- Chip-Klasse. Der Dimensity 8200 ist stark, aber kein Top-Chip.
- Softwaredetails. ColorOS 14 ist genannt, die Seite gibt aber weder Android-Version noch Updatezeitraum an.
- Akkugröße. 4600 mAh sind nur mittelgroß; die Ladegeschwindigkeit leistet mehr.
Kurz gesagt steckt das Reno11 Pro seine Mühe dorthin, wo OPPO es sagt: Porträts, Design und Ladegeschwindigkeit, mit weniger Zugeständnissen an Robustheit und Erweiterbarkeit.
Platzierung in den Rankings
OPPO Reno11 Pro mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von OPPO
Häufig gestellte Fragen
Wann ist OPPO Reno11 Pro erschienen?
OPPO Reno11 Pro erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2024-01-24.
Was sind die wichtigsten Daten von OPPO Reno11 Pro?
Eckdaten von OPPO Reno11 Pro: Akku: 4.600 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von OPPO Reno11 Pro?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


