Smartphones
OPPO Reno11 Pro
L'OPPO Reno11 Pro mise sur le portrait : OLED incurvé de 6,7 pouces à 120 Hz, téléobjectif de 32 Mpx, Dimensity 8200, 12 Go de RAM et charge SUPERVOOC 80 W.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- 6.7" curved OLED, FHD+ 2412x1080, 394 ppi, up to 120Hz, 10-bit, HDR10+, 950 nits local peak
- Chipset
- MediaTek Dimensity 8200 (4nm), Arm Mali-G610 MC6
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB, UFS 3.1
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.8, OIS) + 32MP telephoto portrait (f/2.0, 2x) + 8MP ultrawide (f/2.2, 112 degrees)
- Front Camera
- 32MP (f/2.4, autofocus)
- Battery
- 4600 mAh typical (4440 mAh rated), 80W SUPERVOOC wired
- OS
- ColorOS 14
- Weight
- 181 g
- Dimensions
- 162.4 x 74.1 x 7.59 mm (Rock Grey) / 7.66 mm (Pearl White)
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, NFC, USB-C, dual nano SIM
- Biometrics
- Fingerprint (in-display optical sensor), face recognition
- Cover Glass
- AGC glass, 3D etched back glass
- Colours
- Pearl White, Rock Grey
L'OPPO Reno11 Pro (5G) est un smartphone de milieu à haut de milieu de gamme qu'OPPO présente comme « The Portrait Expert ». Il associe un OLED incurvé de 6,7 pouces à 120 Hz, une puce MediaTek Dimensity 8200, 12 Go de RAM, un téléobjectif de 32 Mpx pensé pour le portrait et une charge SUPERVOOC de 80 W, dans un boîtier d'à peine 7,6 mm d'épaisseur. Cet article s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur issues des pages produit et fiche technique mondiales d'OPPO. Il explique la place du téléphone dans la gamme Reno, ce que le matériel et les appareils photo offrent et où se situent les compromis.
Place dans la gamme Reno
La série Reno est la ligne design et photo d'OPPO, entre la série A d'entrée de gamme et la série Find haut de gamme. Le Reno11 Pro est le plus élevé des deux principaux modèles de la famille Reno11 ; la page d'OPPO le regroupe avec le Reno11 standard. Son approche centrée sur le portrait s'est poursuivie dans les générations suivantes, et ceux qui veulent le comparer à des options plus récentes peuvent regarder l'OPPO Reno12 Pro et l'OPPO Reno13 Pro. Une classe au-dessus, l'OPPO Find X9 Pro relève de la série Find. La comparaison directe avec le successeur se trouve sur OPPO Reno11 Pro contre Reno12 Pro.
Les pages mondiales d'OPPO indiquent le numéro de modèle CPH2607 et deux coloris, Pearl White et Rock Grey. Les options de mémoire sont 12 Go de RAM avec 256 ou 512 Go de stockage. Les pages mondiales ne donnent ni prix ni date de sortie précise, et aucun prix américain n'est indiqué ; aucun n'apparaît donc dans la liste des caractéristiques. Nous retenons le 24 janvier 2024 comme date de sortie, une information issue du lancement hors des pages produit d'OPPO, à considérer comme approximative.
Design et écran
Le téléphone mesure 162,4 mm de haut et 74,1 mm de large. L'épaisseur est d'environ 7,59 mm pour le Rock Grey et d'environ 7,66 mm pour le Pearl White, et le poids d'environ 181 g. OPPO décrit un dos obtenu par un procédé de gravure 3D qui crée des millions de micro-surfaces réfléchissantes sur le verre et produit un effet scintillant ; la version Pearl White se distingue effectivement des finitions mates unies de nombreux rivaux. La version Rock Grey a une finition mate avec un effet pailleté qu'OPPO nomme OPPO Glow. Un grand module photo ovale occupe le haut du dos et constitue un élément de design reconnaissable de la gamme Reno.
L'écran est un OLED de 6,7 pouces aux bords incurvés, en 2412 x 1080 (FHD+) avec une densité de 394 ppi. OPPO annonce une fréquence maximale de 120 Hz (variable selon l'application), un échantillonnage tactile jusqu'à 240 Hz, une couleur 10 bits avec 1,07 milliard de couleurs, 100 % de couverture DCI-P3 en mode Vivid, la certification HDR10+ et une luminosité de pointe locale de 950 nits, avec un verre AGC en façade. Le rapport écran/face de 93 % est une affirmation du constructeur. Un bord incurvé paraît élégant et amincit le téléphone en main, mais il peut provoquer des touches involontaires et des reflets, et rend les protections d'écran plus délicates à poser. OPPO précise aussi que le capteur de luminosité est caché en haut de l'écran : des protections teintées ou sombres peuvent donc le gêner.
Performances et logiciel
La puce est la MediaTek Dimensity 8200, gravée en 4 nm, avec un processeur à huit cœurs et un GPU Arm Mali-G610 MC6. OPPO la qualifie de chipset 5G de niveau haut de gamme ; dans le contexte de 2024, il est plus juste de la décrire comme un processeur de haut de milieu de gamme : assez rapide pour un usage quotidien fluide, un bon traitement photo et la plupart des jeux avec des réglages raisonnables, sans égaler les meilleures puces Snapdragon et Dimensity de la même période. Le marketing d'OPPO évoque des gains d'efficacité énergétique, de CPU et de GPU par rapport à une puce précédente, mais ce sont des valeurs de laboratoire relatives, à ne pas lire comme des résultats de benchmark absolus.
La mémoire est de la LPDDR5X de 12 Go et le stockage de l'UFS 3.1. OPPO ne mentionne pas d'emplacement microSD. D'après la fiche technique, le téléphone tourne sous ColorOS 14 ; la page n'indique pas la version d'Android, nous n'en donnons donc pas. OPPO met en avant plusieurs fonctions d'IA de la série Reno11, dont la gomme IA, qui retire passants ou éléments gênants d'une photo lorsqu'on les entoure, et un algorithme d'ajustement fin des portraits. Le téléphone prend en charge la 5G avec une longue liste de bandes, la double nano-SIM, le Wi-Fi 6, le Bluetooth 5.3 avec les codecs SBC, AAC, aptX, aptX-HD, LDAC et LHDC (LHDC avec certains écouteurs OPPO et OnePlus), le NFC et la localisation GNSS avec GPS, Beidou, GLONASS et Galileo. La biométrie comprend un lecteur d'empreintes sous l'écran et la reconnaissance faciale. Aucun indice IP n'est indiqué dans les caractéristiques consultées.
Photo
C'est là qu'OPPO veut attirer le regard. Le système arrière comprend un capteur principal de 50 Mpx (f/1.8, champ de 84 degrés, stabilisation optique), un téléobjectif de 32 Mpx (f/2.0, autofocus) et un ultra grand-angle de 8 Mpx (f/2.2, 112 degrés, mise au point fixe). OPPO indique que le téléobjectif utilise un capteur Sony IMX709 et propose une composition portrait en 2x, une focale plus flatteuse pour les visages que l'objectif principal grand-angle. L'idée est d'obtenir un objectif portrait dédié de haute définition plutôt qu'un téléobjectif à faible résolution qui ne sert qu'à compléter le module.
La caméra frontale est elle aussi forte sur le papier : 32 Mpx, f/2.4 avec autofocus, sans stabilisation optique. La liste des modes de prise de vue arrière d'OPPO est longue (Pro, Vidéo, Photo, Portrait, Nuit, Hi-Res, Panorama, Ralenti, Accéléré, Vidéo double vue et plus). À l'arrière, la vidéo va jusqu'en 4K à 30 images par seconde et en 1080p à 60 images par seconde, avec plusieurs modes de ralenti, et la caméra frontale filme jusqu'en 4K à 30 images par seconde, avec 1080p par défaut. OPPO met en avant un Portrait Expert Engine qui vise des teintes de peau justes et un éclairage flatteur. Que le rendu plaise ou non est subjectif ; l'ultra grand-angle de 8 Mpx est le maillon faible d'un système aux caractéristiques par ailleurs très bonnes.
Batterie et charge
La batterie est de 4600 mAh en valeur typique (4440 mAh nominale), une taille moyenne pour un téléphone à écran de 6,7 pouces. La charge est en SUPERVOOC 80 W, et OPPO affirme que dix minutes de charge peuvent amener la batterie jusqu'à 45 %. L'entreprise prétend aussi que son Battery Health Engine maintient la batterie en bon état pendant quatre ans. Ce sont des affirmations du constructeur issues de tests de laboratoire. Une charge à 80 W est utile pour qui recharge par courtes séquences. La charge sans fil n'apparaît pas dans les caractéristiques.
À qui il s'adresse
Le Reno11 Pro vise ceux qui photographient des personnes : portraits, contenus pour les réseaux sociaux, fêtes de famille et photos de voyage où un objectif 2x flatteur compte plus qu'un zoom extrême. Il convient aussi aux acheteurs qui apprécient un téléphone fin et léger avec un joli dos, un OLED incurvé fluide, une charge rapide et 12 Go de mémoire. Pour une batterie plus grande, la charge sans fil ou un indice officiel de protection contre la poussière et l'eau, consultez d'autres téléphones dans nos classements.
Compromis
- Ultra grand-angle de 8 Mpx. Le capteur le plus faible d'un système par ailleurs très défini.
- Écran incurvé. Élégant, mais sujet aux touches involontaires et délicat pour les protections.
- Pas d'indice de protection indiqué. Aucun indice IP n'est mentionné.
- Ni microSD ni charge sans fil indiquées. Les options de stockage et de charge sont figées.
- Classe de puce. La Dimensity 8200 est solide mais pas au sommet.
- Détails logiciels. ColorOS 14 est cité, mais la page n'indique ni version d'Android ni durée des mises à jour.
- Taille de batterie. 4600 mAh n'est qu'une taille moyenne ; la vitesse de charge fait davantage le travail.
En bref, le Reno11 Pro concentre ses efforts là où OPPO le dit : portrait, design et vitesse de charge, avec moins de concessions à la robustesse et à l'extension.
Position dans les classements
Comparer OPPO Reno11 Pro à des appareils similaires
Plus de OPPO
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de OPPO Reno11 Pro ?
OPPO Reno11 Pro est sorti le 2024-01-24, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de OPPO Reno11 Pro ?
Chiffres clés de OPPO Reno11 Pro : Batterie: 4 600 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
OPPO Reno11 Pro vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


