Smartphones

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Le Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G associe un capteur principal de 200 Mpx stabilisé et un écran AMOLED incurvé 120 Hz à l'IP68 et à la charge 120 W pour sa batterie de 5 000 mAh.

Date de sortie 2024-01-04
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Les chiffres clés en un coup d’œil

5 000 mAhBatterie
120 HzFréquence d’écran
200 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.67" CrystalRes AMOLED, curved, 2712x1220, up to 120Hz, 1800 nits peak, Gorilla Glass Victus
Chipset
MediaTek Dimensity 7200-Ultra (4nm)
RAM
12GB
Extended RAM
Up to 12GB memory extension (software, uses storage)
Storage
256GB / 512GB
Rear Camera
200MP main (OIS, f/1.65, 1/1.4") + 8MP ultrawide + 2MP macro
Front Camera
16MP
Battery
5000 mAh (typ), 120W wired HyperCharge
OS
MIUI 14
Body
161.4 x 74.2 x 8.9 mm, 204.5 g, IP68
Connectivity
5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, NFC (varies by market), dual SIM (nano SIM + nano SIM or eSIM)

Le Redmi Note 13 Pro+ 5G est le haut de gamme de la famille Redmi Note 13 de Xiaomi, sortie en 2024, et il repose sur trois idées fortes : un capteur principal de 200 mégapixels avec stabilisation optique, un écran AMOLED 1,5K incurvé et un chargeur de 120 W qui, selon Xiaomi, remplit la batterie de 5 000 mAh en 19 minutes. D'après la page produit du fabricant, il apporte aussi pour la première fois la résistance à la poussière et à l'eau IP68 dans la série Redmi Note. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du fabricant, et cherche à distinguer ce que la fiche technique promet réellement de ce que le langage marketing laisse entendre.

Un Redmi aux ambitions de haut de gamme, avec des limites

Redmi est la marque axée sur le rapport qualité-prix de Xiaomi, et la série Note en est la ligne la plus populaire. Le Pro+ occupe le sommet de cette ligne : c'est là que Xiaomi place les fonctions avec lesquelles il aime être comparé à des téléphones plus chers. La page produit parle d'un appareil photo et d'un écran de niveau flagship, et d'un processeur de 4 nm de classe flagship. Ce sont des descriptions du fabricant, à lire comme du positionnement. Les chiffres indiqués dessinent plutôt un téléphone de moyen-haut de gamme bien équipé qu'un vrai haut de gamme. Pour les générations suivantes, voir le Redmi Note 14 Pro+ et le Redmi Note 15 Pro+ ; la comparaison Note 13 Pro+ contre Note 14 Pro+ montre le plus vite ce qui a changé.

Conception et robustesse

Selon Xiaomi, c'est le premier Redmi à écran incurvé. Le dos est bicolore, le module photo n'a pas de plaque décorative séparée, et la bordure basse est donnée à 2,37 mm. La page des caractéristiques présente trois coloris : Midnight Black, Moonlight White et Aurora Purple. Le téléphone mesure 161,4 x 74,2 x 8,9 mm et pèse 204,5 g ; Xiaomi précise que ces valeurs proviennent de laboratoires internes, et que les exemplaires peuvent différer légèrement.

La robustesse est ici un vrai argument. L'écran est protégé par du Corning Gorilla Glass Victus et le téléphone affiche la certification IP68. La note de Xiaomi détaille les conditions du test : eau douce statique jusqu'à 1,5 mètre pendant 30 minutes au plus, en laboratoire ; le fabricant déconseille de le tester à la plage ou à la piscine et indique que les dégâts liés aux liquides ne sont pas couverts par la garantie. La formulation est classique, mais elle rappelle que l'IP68 est une valeur de laboratoire, non une promesse valable dans toutes les situations. S'y ajoutent une fonction pour doigts mouillés et gouttes d'eau censée éviter les saisies involontaires, et une longue liste de tests de chute, de rouleau et de port que subirait chaque appareil selon Xiaomi.

Écran

L'écran est une dalle AMOLED de 6,67 pouces en 2712 x 1220 pixels, soit environ 446 pixels par pouce. Xiaomi annonce une fréquence de rafraîchissement jusqu'à 120 Hz, une luminosité de crête de 1 800 nits, une profondeur de couleur de 12 bits, une couverture DCI-P3 de 100 % et la prise en charge de Dolby Vision et HDR10+. La dalle utilise une gradation PWM à 1 920 Hz, une donnée qui compte si le scintillement vous gêne à faible luminosité, et porte des certifications TÜV Rheinland pour la lumière bleue réduite, le confort circadien et l'absence de scintillement. Un taux d'échantillonnage tactile de 2 160 Hz est mentionné, mais Xiaomi précise qu'il n'est actif qu'en mode jeu. Les haut-parleurs stéréo prennent en charge Dolby Atmos.

Sur le papier, c'est l'un des meilleurs écrans de sa catégorie de prix, et les bords incurvés donnent l'impression d'un téléphone plus étroit que ne le laissent penser les 6,67 pouces. Contrepartie : les bords captent plus facilement les reflets et se déclenchent plus facilement par erreur, d'où l'importance du réglage pour doigts mouillés.

Performances, mémoire et logiciel

Le processeur est le MediaTek Dimensity 7200-Ultra, une puce octocœur gravée en 4 nm avec deux cœurs Cortex-A715 jusqu'à 2,8 GHz et six cœurs Cortex-A510 jusqu'à 2,0 GHz, associée à un GPU Mali-G610. Xiaomi cite un score AnTuTu supérieur à 800 000, mesuré dans son propre laboratoire avec AnTuTu 10. L'appareil se place ainsi solidement dans le moyen-haut de gamme : l'usage quotidien et la plupart des jeux devraient passer sans difficulté, mais il ne vise pas les titres les plus exigeants. Le refroidissement est un point fort sur le papier, avec une chambre à vapeur de près de 4 000 millimètres carrés et une vaste surface de graphite.

Deux versions mémoire sont indiquées : 8 Go avec 256 Go de stockage, et 12 Go avec 512 Go, en mémoire LPDDR5 et stockage UFS 3.1. Xiaomi décrit aussi une extension de mémoire pouvant ajouter jusqu'à 12 Go en empruntant de l'espace de stockage, qui arriverait selon lui par mise à jour à distance. C'est un confort logiciel, non de la RAM physique supplémentaire. La page des caractéristiques indique MIUI 14 comme système d'exploitation et ne précise pas de version d'Android ; il vaut mieux vérifier le logiciel livré dans votre région.

Photo et vidéo

Le capteur principal de 200 mégapixels mesure 1/1,4 pouce, ouvre à f/1,65, utilise un objectif à sept éléments et combine stabilisation optique et électronique. Xiaomi indique que 16 pixels sont regroupés en un seul pour une taille de pixel effective de 2,24 microns, et que le zoom dans le capteur offre jusqu'à 4x sans perte. Les deux autres caméras arrière sont modestes : un ultra grand-angle de 8 mégapixels à f/2,2 et un macro de 2 mégapixels à f/2,4. La caméra frontale fait 16 mégapixels à f/2,4.

La vidéo monte jusqu'à la 4K en 24 ou 30 images par seconde à l'arrière et en 1080p à 30 ou 60 à l'avant. En pratique, le capteur de 200 Mpx est le cœur de l'appareil : les meilleurs résultats viendront du module principal, l'ultra grand-angle et le macro jouant un rôle d'appoint. Xiaomi cite aussi des filtres, des cadres, un mode d'embellissement pour animaux et des outils d'IA comme Magic Cutout ; ce sont des fonctions logicielles qui ajoutent du confort sans changer le matériel.

Batterie et recharge

La batterie est donnée pour 5 000 mAh (typique), et le téléphone prend en charge la charge filaire 120 W HyperCharge via USB-C. Xiaomi affirme qu'une charge complète prend 19 minutes avec le chargeur de 120 W fourni, avec l'option d'accélération activée et l'écran éteint, et précise que les données viennent de son laboratoire. Ses estimations d'autonomie comptent environ 19 heures de vidéo, 12 heures de jeu et 113 heures de musique, tout en soulignant que les résultats réels varient. Le chargeur figure dans le contenu de la boîte sur la page des caractéristiques, mais Xiaomi note qu'il est vendu séparément dans certaines régions ; vérifiez donc le contenu pour votre marché. La charge sans fil n'est pas indiquée.

Connectivité et extras

Le téléphone gère la double SIM (nano SIM plus nano SIM, ou nano SIM plus eSIM), la 5G là où l'opérateur la propose, le Wi-Fi 6, le Bluetooth 5.3, le NFC (variable selon les marchés d'après Xiaomi) et la navigation multi-constellations. Il dispose d'un lecteur d'empreintes sous l'écran, d'un déverrouillage facial par IA, d'un émetteur infrarouge et d'un moteur linéaire. Une mesure de la fréquence cardiaque via le lecteur d'empreintes est mentionnée avec la précision habituelle qu'il ne s'agit pas d'un dispositif médical. La liste ne cite pas de prise casque.

À qui il s'adresse

Le Redmi Note 13 Pro+ convient à ceux qui veulent un téléphone grand, lumineux et robuste, avec un bon appareil photo principal et une recharge très rapide, sans besoin de performances de jeu maximales. C'est un bon candidat pour remplacer un ancien milieu de gamme quand la qualité d'écran et les recharges en quelques minutes comptent. Qui veut un net saut de puissance, la charge sans fil ou un téléobjectif regardera plus haut, par exemple du côté du Xiaomi 15T Pro ou du Xiaomi 15 Ultra.

Compromis à peser

Au total, le Pro+ offre beaucoup d'écran, de résolution photo et de vitesse de charge pour son prix. Le classement des smartphones permet de voir où il tient encore la comparaison.

Position dans les classements

Comparer Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ à des appareils similaires

Plus de Xiaomi

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ ?

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ est sorti le 2024-01-04, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ ?

Chiffres clés de Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 200 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.