Smartphones

vivo X100

Le vivo X100 associe le Dimensity 9300 à un capteur principal de 50 Mpx, un télé périscopique de 64 Mpx, 206 g et une batterie équivalente à 5 000 mAh avec charge filaire 120 W (fiche indonésienne).

vivo X100

Les chiffres clés en un coup d’œil

5 000 mAhBatterie
120 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.78" AMOLED (8T LTPO), 2800x1260, up to 120Hz, 3000 nits local peak, 100% DCI-P3
Chipset
MediaTek Dimensity 9300 (4nm) + vivo V2 imaging chip
RAM
12GB
Extended RAM
12GB (software, uses storage)
Storage
256GB
Rear Camera
50MP main (1/1.49" IMX920, f/1.57, OIS) + 50MP ultrawide (f/2.0) + 64MP periscope telephoto (f/2.57, OIS, 100x digital zoom)
Front Camera
32MP
Battery
5,000 mAh equivalent (dual-cell, 2 x 2,500 mAh typical), 120W wired FlashCharge
OS
Funtouch OS 14, Android 14
Body
164.05 x 75.19 x 8.49 mm, 206 g, glass back, IP68
Connectivity
5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC, USB-C (USB 2.0), dual nano SIM

Le vivo X100 est le modèle standard du duo X100 de vivo, et celui qui cherche à être un flagship complet sans l'encombrement de son grand frère. Il garde le processeur Dimensity 9300, un écran AMOLED de 6,78 pouces à 120 Hz et un système photo estampillé ZEISS, mais réduit le poids, adopte un télé périscopique de 64 mégapixels et se recharge plus vite par câble que le Pro. Cette page s'appuie sur les caractéristiques et la présentation publiées sur les pages produit indonésiennes de vivo ; certains détails régionaux, comme la taille de la mémoire ou les bandes de fréquences, peuvent différer sur d'autres marchés.

L'essentiel en bref

Sur la page de caractéristiques indonésienne, le X100 est indiqué avec 12 Go de RAM et 256 Go de stockage (mémoire LPDDR5X et stockage UFS 4.0), une batterie à double cellule équivalente à 5 000 mAh avec charge FlashCharge 120 W, un capteur principal de 50 mégapixels, un ultra grand-angle de 50 mégapixels, un télé de 64 mégapixels et une caméra selfie de 32 mégapixels. Il pèse 206 g, mesure 164,05 x 75,19 x 8,49 mm et existe en Asteroid Black et Startrail Blue. La même page affiche un prix indonésien de 11 999 000 Rp ; vivo ne donne pas de prix américain sur les pages utilisées ici, aucun n'est donc cité pour les États-Unis. Le système est Funtouch OS 14 sur Android 14.

Ce qui le distingue du Pro

Pour choisir entre les deux, la bonne question est de savoir ce que l'on perd avec le modèle standard. Le vivo X100 Pro offre un capteur principal plus grand, un télé ZEISS APO de 50 mégapixels, la puce image V3 plus récente de vivo, une batterie équivalente à 5 400 mAh et la charge sans fil. Le X100 utilise un autre capteur principal, un télé périscopique à plus forte définition, l'ancienne puce V2 et une batterie plus petite qui se recharge en revanche à une puissance filaire plus élevée. Il est aussi environ 19 g plus léger et 0,4 mm plus fin. Pour voir l'ancienne et la nouvelle génération côte à côte, la comparaison X100 contre X200 montre comment la série a évolué ; le vivo X200 en est le successeur.

Allure et prise en main

vivo parle d'un design Moon Halo, ce qui signifie concrètement un grand anneau photo rond au dos, une texture en éclat de soleil dans le verre et un cadre que la marque décrit comme en acier inoxydable poli miroir. Le verre qui recouvre les capteurs est taillé dans une seule pièce de verre 2,5D, et vivo évoque un procédé de micro et nano-lithographie pour la finition arrière. La version bleue présente sur les visuels officiels un motif ondulé, presque aquatique, tandis que la noire est plus sombre avec un léger reflet. Le dos est en verre et le téléphone est certifié IP68, testé dans de l'eau douce statique jusqu'à 1,5 mètre pendant 30 minutes au plus en laboratoire ; comme d'habitude, vivo précise que la protection n'est pas permanente et que les dégâts liés aux liquides ne sont pas couverts par la garantie. Un lecteur d'empreintes optique sous l'écran sert au déverrouillage.

Écran

La dalle est un écran AMOLED de 6,78 pouces en 2800 x 1260 pixels (environ 452 pixels par pouce) avec une fréquence de rafraîchissement jusqu'à 120 Hz. vivo cite une luminosité de crête de 3 000 nits, une couverture DCI-P3 de 100 %, une saturation de 105 % NTSC, une gradation PWM à 2 160 Hz et un fond de panneau 8T LTPO qui ajuste dynamiquement la fréquence. Des certifications SGS pour la lumière bleue réduite et le faible scintillement sont mentionnées. La luminosité indiquée est un pic local mesuré au laboratoire de vivo, la luminosité moyenne en extérieur sera donc plus basse.

Les caméras en détail

Le capteur principal est un module de 50 mégapixels avec un capteur de 1/1,49 pouce (vivo le nomme IMX920 avec module de spectre bionique), une ouverture f/1,57, une focale équivalente de 23 mm et une stabilisation optique. vivo ajoute que la stabilisation a passé le test CIPA de niveau 4,5, une mesure standard du nombre de crans de bougé compensés. Une note précise aussi que la taille physique du capteur est de 1/1,49 pouce alors que la zone d'image réelle est de 1/1,56 pouce ; le capteur effectif est donc un peu plus petit que le chiffre d'en-tête. L'ultra grand-angle est une caméra de 50 mégapixels de 1/2,76 pouce à f/2,0.

La troisième caméra est la vedette : un télé de 64 mégapixels de 1/2 pouce à f/2,57, à structure périscopique, stabilisé optiquement et offrant un zoom numérique 100x. Un périscope replie le trajet de la lumière latéralement dans le boîtier, ce qui permet de loger une focale plus longue dans un téléphone fin. vivo affiche des paliers de zoom de 0,6x, 1x, 2x, 7x, 10x et 20x. La marque cite aussi un mode portrait multifocal (24, 35, 50, 85 et 100 mm), un mode Telephoto Sunshot pour les levers et couchers de soleil, un mode macro au télé, la vidéo portrait cinématographique 4K au format 2,39:1 avec cinq préréglages et un mode planétarium en réalité augmentée. Ces affirmations venant de la communication de vivo, il faut y voir une intention et non un résultat de test. La caméra selfie fait 32 mégapixels à f/2,0.

Processeur, mémoire et puce V2

Le processeur est le Dimensity 9300 de MediaTek en 4 nm, avec un cœur à 3,25 GHz, trois à 2,85 GHz et quatre à 2,0 GHz. L'option mémoire de la page indonésienne est 12 Go plus 256 Go ; vivo décrit aussi une RAM étendue qui ajoute jusqu'à 12 Go supplémentaires en utilisant du stockage, donc une fonction logicielle et non de la mémoire physique. La puce vivo V2 travaille à ses côtés. Selon vivo, elle intègre un accélérateur d'IA d'une efficacité allant jusqu'à 16,3 TOPS par watt et une grande mémoire embarquée d'environ 45 Mo, surtout pour accélérer le traitement d'image et l'interpolation d'images dans les jeux. vivo cite pour la version 12 Go et 256 Go un score AnTuTu supérieur à 2,21 millions dans son laboratoire, mesuré dans une pièce à basse température.

Batterie et recharge

La batterie est une conception à double cellule de capacité typique 2 500 mAh sous 7,82 V, que vivo exprime comme l'équivalent de 5 000 mAh sous 3,91 V (capacité nominale équivalant à 4 880 mAh). La charge est de 120 W FlashCharge avec le chargeur fourni, et vivo revendique 50 % en 11 minutes à partir de 1 % en laboratoire. Un démarrage rapide à batterie vide est également mis en avant, avec le logo en quatre secondes lorsque le téléphone est branché après une décharge complète. La page de caractéristiques ne mentionne pas la charge sans fil.

Connectivité et remarques pratiques

Le téléphone dispose de deux emplacements nano SIM, de la 5G avec la liste de bandes indiquée pour l'Indonésie, du Wi-Fi 7, du Bluetooth 5.4, du NFC, d'un port USB-C au débit USB 2.0, d'un émetteur infrarouge, d'un moteur linéaire et du positionnement par plusieurs systèmes satellites. La page indonésienne ne cite pas d'eSIM, contrairement à la page indienne du Pro, et signale que le service 5G dépend des opérateurs locaux.

Qui devrait le choisir

Le X100 est le meilleur choix pour ceux qui veulent la caméra et la puce d'un flagship dans un boîtier plus léger, qui apprécient la plus grande portée d'un télé périscopique et préfèrent une charge filaire plus rapide à la charge sans fil. Il est aussi plus agréable à tenir. Qui veut la caméra principale la plus capable et la charge sans fil trouvera plus de satisfaction avec le Pro. Face à d'autres marques, comparez-le au Samsung Galaxy S25 avec la comparaison X100 contre Galaxy S25, ou consultez le classement des smartphones.

Compromis à connaître

Position dans les classements

Comparer vivo X100 à des appareils similaires

Plus de vivo

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de vivo X100 ?

La date de sortie officielle de vivo X100 ne figure pas dans les informations dont nous disposons.

Quelles sont les principales caractéristiques de vivo X100 ?

Chiffres clés de vivo X100 : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

vivo X100 vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.