Smartphones
vivo X100
Das vivo X100 kombiniert den Dimensity 9300 mit 50-MP-Hauptkamera, 64-MP-Periskop-Tele, 206 g Gewicht und einem Akku mit 5.000 mAh Äquivalent samt 120-W-Kabelladen (indonesische Daten).

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie






Technische Daten
- Display
- 6.78" AMOLED (8T LTPO), 2800x1260, up to 120Hz, 3000 nits local peak, 100% DCI-P3
- Chipset
- MediaTek Dimensity 9300 (4nm) + vivo V2 imaging chip
- RAM
- 12GB
- Extended RAM
- 12GB (software, uses storage)
- Storage
- 256GB
- Rear Camera
- 50MP main (1/1.49" IMX920, f/1.57, OIS) + 50MP ultrawide (f/2.0) + 64MP periscope telephoto (f/2.57, OIS, 100x digital zoom)
- Front Camera
- 32MP
- Battery
- 5,000 mAh equivalent (dual-cell, 2 x 2,500 mAh typical), 120W wired FlashCharge
- OS
- Funtouch OS 14, Android 14
- Body
- 164.05 x 75.19 x 8.49 mm, 206 g, glass back, IP68
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC, USB-C (USB 2.0), dual nano SIM
Das vivo X100 ist das Standardmodell des X100-Paares von vivo und versucht, ein vollständiges Flaggschiff zu sein, ohne das Volumen des größeren Geschwisters mitzubringen. Es behält den Dimensity-9300-Prozessor, einen 6,78 Zoll großen 120-Hz-AMOLED-Bildschirm und ein Kamerasystem mit ZEISS-Branding, spart aber Gewicht, nutzt ein 64-Megapixel-Periskop-Tele und lädt per Kabel schneller als das Pro. Diese Seite stützt sich auf die Spezifikationen und Übersicht der indonesischen Produktseiten von vivo; regionale Angaben wie Speichergröße und Frequenzbänder können in anderen Märkten abweichen.
Das Wichtigste in Kürze
Auf der indonesischen Datenblattseite wird das X100 mit 12 GB Arbeitsspeicher und 256 GB Speicher geführt (LPDDR5X und UFS 4.0), dazu ein Zweizellen-Akku mit äquivalenten 5.000 mAh und 120 Watt FlashCharge, eine 50-Megapixel-Hauptkamera, ein 50-Megapixel-Ultraweitwinkel, ein 64-Megapixel-Tele und eine 32-Megapixel-Selfiekamera. Es wiegt 206 g, misst 164,05 x 75,19 x 8,49 mm und kommt in Asteroid Black und Startrail Blue. Dieselbe Seite nennt einen indonesischen Preis von Rp11.999.000; einen US-Preis gibt vivo auf den hier benutzten Seiten nicht an, daher wird für die USA keiner genannt. Das Betriebssystem ist Funtouch OS 14 auf Android 14.
Worin es sich vom Pro unterscheidet
Wer zwischen beiden wählt, sollte fragen, was man mit dem Standardmodell verliert. Das vivo X100 Pro hat einen größeren Hauptsensor, ein 50-Megapixel-ZEISS-APO-Tele, den neueren Bildchip V3 von vivo, einen Akku mit äquivalenten 5.400 mAh und kabelloses Laden. Das X100 nutzt einen anderen Hauptsensor, ein Periskop-Tele mit höherer Pixelzahl, den älteren Chip V2 und einen kleineren Akku, der dafür mit höherer Leistung per Kabel lädt. Es ist außerdem etwa 19 g leichter und 0,4 mm dünner. Wer die ältere und die neuere Generation nebeneinander sehen will, findet im Vergleich X100 gegen X200, wie sich die Reihe weiterentwickelt hat; das vivo X200 ist der Nachfolger.
Optik und Haptik
vivo nennt die Gestaltung Moon Halo, was in der Praxis einen großen runden Kamerarahmen auf der Rückseite, eine sonnenstrahlartige Struktur im Glas und einen Rahmen bedeutet, den das Unternehmen als spiegelnd veredelten Edelstahl beschreibt. Das Linsenglas über den Kameras ist aus einem Stück 2,5D-Glas geschnitten, und für die Oberfläche der Rückseite erwähnt vivo ein Mikro- und Nano-Lithografieverfahren. Die blaue Version zeigt auf den offiziellen Bildern ein gewelltes, fast wasserartiges Muster, die schwarze ist dunkler mit dezentem Schimmer. Die Rückseite besteht aus Glas, und das Telefon ist nach IP68 eingestuft, geprüft in ruhigem Süßwasser bis 1,5 Meter für bis zu 30 Minuten unter Laborbedingungen; wie üblich sagt vivo, dass der Schutz nicht dauerhaft ist und Flüssigkeitsschäden nicht von der Garantie gedeckt sind. Zum Entsperren dient ein optischer Fingerabdrucksensor im Display.
Bildschirm
Das Panel ist ein 6,78 Zoll großes AMOLED-Display mit 2800 x 1260 Pixeln (etwa 452 Pixel pro Zoll) und einer Bildwiederholrate von bis zu 120 Hz. vivo nennt eine Spitzenhelligkeit von 3.000 Nits, 100 Prozent DCI-P3-Abdeckung, 105 Prozent NTSC-Sättigung, 2.160 Hz PWM-Dimmung und eine 8T-LTPO-Rückwand, die die Bildrate dynamisch anpasst. Genannt werden außerdem SGS-Zertifikate für wenig Blaulicht und geringes Flimmern. Die Helligkeit ist ein lokaler Spitzenwert aus vivos Labor, die durchschnittliche Helligkeit im Freien liegt also niedriger.
Die Kameras im Detail
Die Hauptkamera ist eine 50-Megapixel-Einheit mit einem 1/1,49-Zoll-Sensor (vivo nennt ihn IMX920 mit Bionic-Spectrum-Modul), Blende f/1,57, 23 mm Brennweite im Kleinbildäquivalent und optischer Stabilisierung. vivo fügt hinzu, dass die Stabilisierung den CIPA-Test der Stufe 4,5 bestanden hat, eine Standardangabe dafür, wie viele Blendenstufen Verwacklung ausgeglichen werden können. Eine Fußnote besagt zudem, dass die physische Sensorgröße 1/1,49 Zoll beträgt, die tatsächliche Bildfläche aber 1/1,56 Zoll; der wirksame Sensor ist also etwas kleiner als die Überschrift vermuten lässt. Der Ultraweitwinkel ist eine 50-Megapixel-Kamera mit 1/2,76 Zoll bei f/2,0.
Die dritte Kamera sticht heraus: ein 64-Megapixel-Tele mit 1/2 Zoll bei f/2,57, Periskopaufbau, optischer Stabilisierung und 100-fachem Digitalzoom. Ein Periskop lenkt den Lichtweg im Gehäuse seitlich um, sodass sich eine längere Brennweite in ein flaches Telefon einbauen lässt. vivo zeigt auf seiner Seite Zoomstufen von 0,6x, 1x, 2x, 7x, 10x und 20x. Außerdem führt es einen Mehrbrennweiten-Porträtmodus (24, 35, 50, 85 und 100 mm), einen Telephoto-Sunshot-Modus für Sonnenauf- und -untergänge, einen Tele-Makromodus, 4K-Porträtvideo im Kinolook im Format 2,39:1 mit fünf Voreinstellungen und einen AR-Planetarium-Modus auf. Da vivo diese Aussagen in der eigenen Werbung macht, sind sie als Absicht zu lesen und nicht als Testergebnis. Die Selfiekamera hat 32 Megapixel bei f/2,0.
Prozessor, Speicher und der V2-Chip
Der Prozessor ist MediaTeks Dimensity 9300 in 4 Nanometern, mit einem Kern bei 3,25 GHz, drei bei 2,85 GHz und vier bei 2,0 GHz. Die Speicheroption der indonesischen Seite lautet 12 GB plus 256 GB; vivo beschreibt außerdem einen erweiterten Arbeitsspeicher, der bis zu weitere 12 GB durch Nutzung von Speicherplatz ergänzt, also eine Softwarefunktion und kein zusätzlicher physischer Speicher. Daneben arbeitet der vivo-V2-Chip. Laut vivo besitzt er einen KI-Beschleuniger mit einer Effizienz von bis zu 16,3 TOPS pro Watt und einen großen On-Chip-Speicher von etwa 45 MB, vor allem zur Beschleunigung der Bildverarbeitung und der Zwischenbildberechnung in Spielen. vivo nennt für die Version mit 12 GB und 256 GB einen AnTuTu-Wert über 2,21 Millionen aus dem eigenen Labor, gemessen in einem Raum mit niedriger Temperatur.
Akku und Laden
Der Akku ist ein Zweizellen-Aufbau mit einer typischen Kapazität von 2.500 mAh bei 7,82 V, die vivo als äquivalente 5.000 mAh bei 3,91 V ausdrückt (Nennkapazität entspricht 4.880 mAh). Geladen wird mit 120 Watt FlashCharge über das mitgelieferte Netzteil, und vivo behauptet 50 Prozent in 11 Minuten ab 1 Prozent unter Laborbedingungen. Beworben wird außerdem ein Schnellstart aus dem Zustand ohne Restladung, bei dem das Logo innerhalb von vier Sekunden erscheint, wenn das Telefon nach vollständiger Entladung angeschlossen wird. Kabelloses Laden führt die Datenblattseite nicht auf.
Konnektivität und praktische Hinweise
Das Telefon hat zwei Nano-SIM-Fächer, 5G mit der für Indonesien aufgeführten Bandliste, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC, einen USB-C-Anschluss mit USB-2.0-Geschwindigkeit, einen Infrarotsender, einen Linearmotor und Ortung über mehrere Satellitensysteme. Eine eSIM nennt die indonesische Seite im Gegensatz zur indischen Seite des Pro nicht, und sie weist darauf hin, dass der 5G-Dienst von den örtlichen Netzbetreibern abhängt.
Wer es wählen sollte
Das X100 ist die bessere Wahl für alle, die Flaggschiff-Kamera und -Chip in einem leichteren Gehäuse wollen, die größere Reichweite eines Periskop-Teles schätzen und schnelleres Laden per Kabel dem kabellosen Laden vorziehen. Es liegt auch leichter in der Hand. Wer die leistungsfähigste Hauptkamera und kabelloses Laden möchte, ist mit dem Pro besser bedient. Im Vergleich mit anderen Marken lohnt der Blick auf das Samsung Galaxy S25 im Vergleich X100 gegen Galaxy S25 oder auf die Rangliste der Smartphones.
Kompromisse im Überblick
- Kein kabelloses Laden auf der Datenblattseite aufgeführt.
- USB-2.0-Geschwindigkeit im indonesischen Eintrag begrenzt Datenübertragungen per Kabel.
- Regionale Unterschiede. Speicher, Bänder und SIM-Optionen dieser Seite gelten für den indonesischen Eintrag und können anderswo abweichen.
- Werbeaussagen. Zoomstufen, Nachtmodi und Benchmarkwerte stammen von vivo und wurden hier nicht unabhängig gemessen.
- Älterer Bildchip. Es nutzt den V2, nicht den neueren V3 des Pro.
Platzierung in den Rankings
vivo X100 mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von vivo
Häufig gestellte Fragen
Wann ist vivo X100 erschienen?
Ein Erscheinungsdatum des Herstellers für vivo X100 liegt uns nicht vor.
Was sind die wichtigsten Daten von vivo X100?
Eckdaten von vivo X100: Akku: 5.000 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von vivo X100?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


