Smartphones
vivo V30
Le vivo V30 est un smartphone milieu de gamme de 7,45 mm avec écran AMOLED incurvé 120 Hz de 6,78 pouces, Snapdragon 7 Gen 3, deux capteurs arrière de 50 Mpx, batterie de 5000 mAh et charge 80 W.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- 6.78-inch 3D curved AMOLED, 2800x1260 (452 ppi), 120Hz, up to 2800 nits peak brightness, 100% DCI-P3, 2160Hz PWM dimming (at 90Hz refresh), SCHOTT alpha glass
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4nm), 8 cores up to 2.63 GHz
- RAM
- 12GB
- Extended RAM
- Up to 12GB of storage-based extended RAM (software feature)
- Storage
- 256GB / 512GB (UFS 2.2; RAM is LPDDR4X)
- Rear Camera
- 50MP main (OIS, f/1.88, 1/1.55-inch sensor) + 50MP autofocus ultrawide (f/2.0, 119-degree field of view), Aura Light
- Front Camera
- 50MP autofocus (f/2.0)
- Battery
- 5000 mAh (typical; 4895 mAh rated), 80W FlashCharge
- OS
- Funtouch OS 14, Android 14
- Dimensions
- 164.36 x 75.1 x 7.45 mm, 186 g, glass back
- Durability
- IP54 dust and splash resistance
- Connectivity
- 5G, dual nano SIM, Wi-Fi 2.4/5 GHz, Bluetooth 5.0, NFC, USB 2.0, GPS/BeiDou/GLONASS/Galileo/QZSS
- Security
- In-display fingerprint sensor
- Colors
- Hijau Khatulistiwa (green), Putih Puspa (white, petal pattern), Hitam Vulkanik (black), as named on the Indonesian site
Le vivo V30 est un smartphone 5G milieu de gamme très fin qui loge un écran AMOLED incurvé de 6,78 pouces, un processeur Snapdragon 7 Gen 3, une batterie de 5000 mAh et deux capteurs arrière de 50 Mpx dans un boîtier de 7,45 mm. vivo le présente comme son smartphone le plus fin doté d'une batterie de 5000 mAh et met en avant l'éclairage de portrait Aura Light et une caméra selfie de 50 Mpx à autofocus pour les photos de groupe. Cette page est une analyse fondée sur les caractéristiques publiées et sur les informations du fabricant, tirées surtout des pages produit indonésiennes de vivo, la source officielle la plus complète que cette analyse ait pu lire. Les noms de coloris, les capacités de stockage et les prix ci-dessous suivent donc l'offre indonésienne et peuvent différer dans d'autres pays. Les pages indonésiennes ne donnent ni date de lancement ni prix américain : la date de sortie affichée est approximative et aucun prix en dollars n'est indiqué. Chaque chiffre de performance, de batterie ou de résistance est une déclaration de vivo et non une mesure réalisée ici. Les sections couvrent la place du modèle dans la gamme, le design et l'écran, les performances et le logiciel, les appareils photo, la batterie et la charge, le public visé et les compromis.
Place dans la gamme
La série V est la famille milieu de gamme de vivo consacrée au design et à la photo, et le V30 se situait au-dessus du V30e, moins cher, arrivé ensuite. Le vivo V30e conserve un écran incurvé 120 Hz et l'Aura Light, mais emploie une puce Snapdragon 6 Gen 1 et une batterie plus grande de 5500 mAh avec une charge plus lente : le V30 est donc le choix le plus rapide et le plus haut de gamme des deux. La série a ensuite évolué avec le vivo V40 et le vivo V50, et la page vivo V30 contre vivo V40 place les valeurs publiées côte à côte. En Indonésie, le téléphone était affiché à 5 499 000 roupies pour la version 8 Go et 256 Go, et à 6 499 000 roupies pour la version 12 Go et 512 Go.
Design et écran
Le téléphone mesure 164,36 x 75,1 x 7,45 mm et pèse 186 g, avec un dos en verre, une face avant incurvée en 3D et un grand bloc photo rectangulaire sous lequel se trouve un module lumineux rond séparé. Le site indonésien nomme trois coloris : Hijau Khatulistiwa, un vert inspiré de la nature indonésienne, Putih Puspa, un blanc au motif de pétales, et Hitam Vulkanik, un noir neutre. Selon vivo, l'appareil est classé IP54, ce qui couvre la poussière et les éclaboussures mais pas l'immersion, et le verre de l'écran est du SCHOTT alpha. Objectivement, il est fin et léger pour un téléphone à écran de 6,78 pouces, même si les bords incurvés et la simple protection contre les éclaboussures donnent une impression de produit soigné plus que de produit robuste.
L'écran est une dalle AMOLED de 2800 x 1260 pixels, environ 452 pixels par pouce, avec une fréquence de rafraîchissement réglable entre 60 et 120 Hz. vivo indique une luminosité maximale de 2800 nits, une couverture DCI-P3 de 100 pour cent et une fréquence de gradation PWM de 2160 Hz, valable quand l'écran tourne à 90 Hz, et de 1920 Hz à 60 ou 120 Hz. Une certification SGS de lumière bleue réduite est également citée. Un capteur d'empreintes sous l'écran assure la biométrie. Sur le papier, c'est un excellent écran pour la catégorie, et le verre incurvé est agréable pour le balayage, mais les bords courbes peuvent aussi provoquer des touches involontaires et des reflets.
Performances et logiciel
La puce est le Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3, un processeur à huit cœurs gravé en 4 nm avec un cœur à 2,63 GHz, trois à 2,4 GHz et quatre à 1,8 GHz. vivo cite un score AnTuTu de 830000 et affirme que la puce est 15 pour cent plus rapide côté CPU et 50 pour cent plus rapide côté GPU que le Snapdragon 7 Gen 1, avec une consommation inférieure de 9 pour cent. Ce sont des valeurs du constructeur, et les chiffres exacts dépendent du logiciel et des conditions thermiques. La mémoire est de la LPDDR4X et le stockage de l'UFS 2.2, un cran en dessous de l'UFS 3.1 et 4.0 des téléphones plus chers. Les options sont 8 Go avec 256 Go et 12 Go avec 512 Go, et vivo ajoute jusqu'à 8 ou 12 Go de RAM étendue qui emprunte de l'espace de stockage par logiciel. La RAM étendue n'est pas de la mémoire physique supplémentaire : la valeur physique du modèle supérieur est donc de 12 Go.
Le refroidissement repose sur une immense chambre à vapeur de 3002 millimètres carrés au sein d'une surface de refroidissement totale de 35 141 millimètres carrés, avec des capteurs de température qui, selon vivo, aident à garder la puce stable lors de longues sessions de jeu. Le téléphone est livré avec Funtouch OS 14 sous Android 14. Une certification SGS de fluidité sur 50 mois est aussi citée, à lire comme une déclaration du fabricant sur la fluidité à long terme et non comme une promesse de mises à jour. Les pages indonésiennes n'indiquent pas combien de mises à jour système le téléphone recevra.
Appareils photo
À l'arrière, on trouve un appareil principal de 50 Mpx à stabilisation optique, ouverture f/1,88 et capteur de 1/1,55 pouce, soutenu par la technologie VCS True Color de vivo, ainsi qu'un ultra grand-angle de 50 Mpx à autofocus, ouvert à f/2,0, avec un champ de vision de 119 degrés. Il n'y a pas de téléobjectif. L'Aura Light est un module lumineux dédié, à l'arrière, qui offre selon vivo un éclairage plus doux et adapté à la distance pour les portraits, les plats et les vidéos de nuit. La caméra frontale de 50 Mpx dispose de l'autofocus et de f/2,0, et vivo met en avant une large vue pour les selfies de groupe. Les fonctions vidéo comprennent la vidéo portrait avec Aura Light et un créateur de films Vlog, la stabilisation optique de l'objectif principal étant combinée à une stabilisation électronique. Comme toujours pour les appareils photo de téléphone, la qualité d'image dépend beaucoup du réglage logiciel, la fiche technique ne peut donc pas prouver le rendu des photos.
Batterie et charge
La batterie est de 5000 mAh typique et de 4895 mAh nominale, que vivo décrit comme la plus grande de la série V à ce moment-là, aidée par sa technologie BlueVolt. La charge filaire est de 80 W FlashCharge, avec un chargeur dans la boîte, et vivo affirme qu'une charge complète à partir de 1 pour cent prend 43 minutes dans ses conditions de laboratoire. L'entreprise assure aussi que la batterie conserve 80 pour cent de sa capacité après 1600 cycles complets, ce qui équivaudrait à environ quatre ans de charge quotidienne. La charge sans fil n'est pas indiquée. La connectivité comprend la 5G avec deux cartes nano SIM, le Wi-Fi 2,4 et 5 GHz, le Bluetooth 5.0, le NFC et l'USB 2.0.
À qui s'adresse-t-il
Le V30 s'adresse aux personnes qui privilégient un téléphone fin et séduisant, un écran incurvé lumineux et la photographie pour les réseaux sociaux, en particulier les selfies et les photos de groupe, et qui veulent une charge rapide et une grande batterie sans payer le prix d'un modèle haut de gamme. C'est un choix sensé pour ceux qui n'ont besoin ni d'un téléobjectif ni du stockage le plus rapide. Les comparaisons d'ensemble figurent dans le classement.
Les compromis
- Pas de téléobjectif : seulement deux capteurs arrière, principal et ultra grand-angle.
- Vitesse de stockage : l'UFS 2.2 et la LPDDR4X ne sont pas les normes de mémoire les plus rapides.
- Résistance : l'IP54 protège des éclaboussures, pas de l'immersion.
- Pas de charge sans fil indiquée et des débits de données USB 2.0 seulement.
- Logiciel : Funtouch OS 14 sous Android 14, sans politique de mises à jour précisée sur les pages lues.
- La RAM étendue est une fonction logicielle et non de la vraie mémoire.
En résumé, le V30 est un téléphone milieu de gamme fin et bien équipé, dont les points forts sont l'écran, la batterie et la charge rapide, et dont les limites tiennent à l'ensemble photo, aux normes mémoire plus anciennes et à une protection limitée aux éclaboussures.
Position dans les classements
Comparer vivo V30 à des appareils similaires
Plus de vivo
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de vivo V30 ?
vivo V30 est sorti le 2024-03-07, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de vivo V30 ?
Chiffres clés de vivo V30 : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 160 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
vivo V30 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


