Smartphones

vivo V30

Das vivo V30 ist ein 7,45 mm schlankes Mittelklasse-Smartphone mit 6,78-Zoll-120-Hz-AMOLED-Curved-Display, Snapdragon 7 Gen 3, zwei 50-MP-Rückkameras, 5000-mAh-Akku und 80-Watt-Laden.

Erscheinungsdatum 2024-03-07
vivo V30

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

5.000 mAhAkku
160 HzBildwiederholrate
50 MPHauptkamera
12 GBRAM

Technische Daten

Display
6.78-inch 3D curved AMOLED, 2800x1260 (452 ppi), 120Hz, up to 2800 nits peak brightness, 100% DCI-P3, 2160Hz PWM dimming (at 90Hz refresh), SCHOTT alpha glass
Chipset
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4nm), 8 cores up to 2.63 GHz
RAM
12GB
Extended RAM
Up to 12GB of storage-based extended RAM (software feature)
Storage
256GB / 512GB (UFS 2.2; RAM is LPDDR4X)
Rear Camera
50MP main (OIS, f/1.88, 1/1.55-inch sensor) + 50MP autofocus ultrawide (f/2.0, 119-degree field of view), Aura Light
Front Camera
50MP autofocus (f/2.0)
Battery
5000 mAh (typical; 4895 mAh rated), 80W FlashCharge
OS
Funtouch OS 14, Android 14
Dimensions
164.36 x 75.1 x 7.45 mm, 186 g, glass back
Durability
IP54 dust and splash resistance
Connectivity
5G, dual nano SIM, Wi-Fi 2.4/5 GHz, Bluetooth 5.0, NFC, USB 2.0, GPS/BeiDou/GLONASS/Galileo/QZSS
Security
In-display fingerprint sensor
Colors
Hijau Khatulistiwa (green), Putih Puspa (white, petal pattern), Hitam Vulkanik (black), as named on the Indonesian site

Das vivo V30 ist ein schlankes 5G-Smartphone der Mittelklasse, das einen 6,78 Zoll großen gewölbten AMOLED-Bildschirm, den Prozessor Snapdragon 7 Gen 3, einen 5000-mAh-Akku und zwei 50-Megapixel-Kameras auf der Rückseite in ein nur 7,45 Millimeter dickes Gehäuse packt. vivo vermarktet es als das schlankste Telefon des Unternehmens mit 5000-mAh-Akku und hebt das Porträtlicht Aura Light sowie eine 50-Megapixel-Selfiekamera mit Autofokus für Gruppenfotos hervor. Dieser Beitrag ist eine Einordnung auf Grundlage der veröffentlichten technischen Daten und Herstellerangaben, die vor allem von den indonesischen Produktseiten von vivo stammen, der vollständigsten offiziellen Quelle, die hier gelesen werden konnte. Farbnamen, Speicherstufen und Preise folgen deshalb dem indonesischen Angebot und können in anderen Ländern abweichen. Die indonesischen Seiten nennen weder ein Startdatum noch einen US-Preis, weshalb das angezeigte Veröffentlichungsdatum ein ungefähres Startdatum ist und kein Dollarpreis angegeben wird. Alle Angaben zu Leistung, Akku und Haltbarkeit sind Aussagen von vivo und keine eigenen Messungen. Behandelt werden die Position im Sortiment, Design und Display, Leistung und Software, Kameras, Akku und Laden, Zielgruppe und Kompromisse.

Einordnung im Sortiment

Die V-Serie ist vivos Mittelklassefamilie für Design und Kamera, und das V30 war über dem günstigeren V30e angesiedelt, das danach erschien. Das vivo V30e behält ein gewölbtes 120-Hz-Display und Aura Light, nutzt aber einen Snapdragon 6 Gen 1 und einen größeren Akku mit 5500 mAh bei langsamerem Laden. Das V30 ist damit die schnellere, hochwertigere Wahl der beiden. Die Reihe entwickelte sich später mit dem vivo V40 und dem vivo V50 weiter, und die Vergleichsseite vivo V30 gegen vivo V40 stellt die veröffentlichten Werte nebeneinander. In Indonesien wurde das Telefon mit 8 GB und 256 GB für 5.499.000 Rupiah und mit 12 GB und 512 GB für 6.499.000 Rupiah geführt.

Design und Display

Das Telefon misst 164,36 x 75,1 x 7,45 Millimeter und wiegt 186 Gramm, mit Glasrückseite, 3D-gewölbter Front und einer großen rechteckigen Kamerainsel mit einem separaten runden Lichtmodul darunter. Die indonesische Seite nennt drei Farben: Hijau Khatulistiwa, ein von der indonesischen Natur inspiriertes Grün, Putih Puspa, ein Weiß mit Blütenblattmuster, und Hitam Vulkanik, ein neutrales Schwarz. Laut vivo ist das Gerät nach IP54 eingestuft, was Staub und Spritzwasser abdeckt, nicht aber Untertauchen. Das Displayglas ist SCHOTT alpha. Nüchtern betrachtet ist es für ein Telefon mit 6,78-Zoll-Bildschirm schlank und leicht, wobei die gewölbten Kanten und die reine Spritzwasser-Einstufung eher für ein hochwertiges als für ein robustes Gefühl sorgen.

Das Display ist ein AMOLED-Panel mit 2800 x 1260 Pixeln, rund 452 Pixeln pro Zoll und einer zwischen 60 und 120 Hz wählbaren Bildwiederholrate. vivo nennt eine Spitzenhelligkeit von 2800 Nits, 100 Prozent DCI-P3-Abdeckung und eine PWM-Dimmfrequenz von 2160 Hz, die bei 90 Hz Bildrate gilt, sowie 1920 Hz bei 60 oder 120 Hz. Außerdem wird eine SGS-Zertifizierung für reduziertes Blaulicht genannt. Ein Fingerabdrucksensor im Display übernimmt die Biometrie. Auf dem Papier ist das ein starker Bildschirm für diese Klasse, und das gewölbte Glas wischt sich angenehm, kann aber auch zu versehentlichen Berührungen und Spiegelungen führen.

Leistung und Software

Der Chipsatz ist der Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3, ein Achtkernprozessor in 4 Nanometern mit einem Kern bei 2,63 GHz, drei bei 2,4 GHz und vier bei 1,8 GHz. vivo nennt einen AnTuTu-Wert von 830000 und gibt an, der Chip sei auf der CPU 15 Prozent und auf der GPU 50 Prozent schneller als der Snapdragon 7 Gen 1 bei 9 Prozent geringerem Stromverbrauch. Das sind Herstellerwerte, und die genauen Zahlen hängen von Software und Temperaturbedingungen ab. Der Arbeitsspeicher ist LPDDR4X, der Speicher UFS 2.2, was eine Stufe unter dem UFS 3.1 und 4.0 teurerer Telefone liegt. Zur Wahl stehen 8 GB mit 256 GB und 12 GB mit 512 GB, und vivo ergänzt bis zu 8 oder 12 GB erweiterten Arbeitsspeicher, der per Software Speicherplatz ausleiht. Der erweiterte RAM ist kein zusätzlicher physischer Speicher, der physische Wert des Topmodells beträgt also 12 GB.

Die Kühlung nutzt eine extragroße Dampfkammer von 3002 Quadratmillimetern innerhalb einer Gesamtkühlfläche von 35.141 Quadratmillimetern, mit Temperatursensoren, die laut vivo den Chip bei langen Spielsitzungen stabil halten. Ausgeliefert wird das Telefon mit Funtouch OS 14 auf Android 14. Hinzu kommt eine SGS-Zertifizierung für flüssigen Betrieb über 50 Monate, die als Herstellerangabe zur Langzeitflüssigkeit zu lesen ist und nicht als Updateversprechen. Wie viele Systemupdates das Telefon erhält, nennen die indonesischen Seiten nicht.

Kameras

Auf der Rückseite sitzt eine 50-Megapixel-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung, Blende f/1,88 und 1/1,55-Zoll-Sensor, unterstützt von vivos Technik VCS True Color, dazu eine 50-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera mit Autofokus, Blende f/2,0 und 119 Grad Bildwinkel. Ein Teleobjektiv gibt es nicht. Aura Light ist ein eigenes Lichtmodul auf der Rückseite, das laut vivo weicheres, entfernungsabhängiges Licht für Porträts, Essensfotos und Nachtvideos liefert. Die 50-Megapixel-Frontkamera hat Autofokus und f/2,0, und vivo bewirbt eine weite Gruppenselfie-Ansicht. Zu den Videofunktionen zählen Porträtvideo mit Aura Light und ein Vlog-Movie-Creator, wobei die optische Stabilisierung der Hauptlinse mit elektronischer Stabilisierung kombiniert wird. Wie bei allen Smartphone-Kameras hängt die Bildqualität stark von der Softwareabstimmung ab, die Datenblattseite kann also nicht belegen, wie die Fotos aussehen.

Akku und Laden

Der Akku hat typisch 5000 mAh und nominal 4895 mAh. vivo bezeichnet ihn als den größten der V-Serie zu diesem Zeitpunkt, unterstützt durch die BlueVolt-Batterietechnik. Kabelgebunden lädt das Telefon mit 80 Watt FlashCharge, ein Netzteil liegt bei, und laut vivo dauert eine Vollladung ab 1 Prozent unter Laborbedingungen 43 Minuten. Außerdem behauptet das Unternehmen, der Akku behalte nach 1600 vollen Zyklen noch 80 Prozent seiner Kapazität, was etwa vier Jahren täglichen Ladens entspreche. Kabelloses Laden ist nicht aufgeführt. Zur Konnektivität gehören 5G mit zwei Nano-SIM-Karten, WLAN mit 2,4 und 5 GHz, Bluetooth 5.0, NFC und USB 2.0.

Zur Sicherheit und Bedienung nennt vivo außerdem NFC mit Mehrfachfunktion, mit dem sich Zutrittskarten kopieren lassen, einen anpassbaren Sperrbildschirm mit mehreren Uhrenlayouts und Schriftarten sowie einen Bereich für versteckte Fotos, der per Passwort geschützt wird. Das Display soll mit der Funktion Water Wet Display auch bei nassem Bildschirm zuverlässig reagieren, was bei Spritzwasserschutz nach IP54 im Alltag hilfreich sein kann. Ob diese Extras im Alltag den Unterschied machen, hängt von der eigenen Nutzung ab.

Für wen es sich eignet

Das V30 richtet sich an Menschen, denen ein schlankes, attraktives Telefon, ein heller gewölbter Bildschirm und Fotografie für soziale Netzwerke wichtig sind, besonders Selfies und Gruppenfotos, und die schnelles Laden und einen großen Akku wollen, ohne Flaggschiffpreise zu zahlen. Es ist eine solide Wahl für alle, die weder ein Teleobjektiv noch den schnellsten Speicher brauchen. Gesamtvergleiche stehen auf der Rangliste.

Kompromisse

Zusammengefasst ist das V30 ein dünnes, gut ausgestattetes Mittelklassetelefon mit den Stärken Bildschirm, Akku und Schnellladen, dessen Grenzen in der Kameraausstattung, den älteren Speicherstandards und dem reinen Spritzwasserschutz liegen.

Platzierung in den Rankings

vivo V30 mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von vivo

Häufig gestellte Fragen

Wann ist vivo V30 erschienen?

vivo V30 erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2024-03-07.

Was sind die wichtigsten Daten von vivo V30?

Eckdaten von vivo V30: Akku: 5.000 mAh, Bildwiederholrate: 160 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von vivo V30?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.