Smartphones
Tecno Phantom V Fold2 5G
Un pliable de type livre dessiné avec LOEWE, avec écrans de 7,85 et 6,42 pouces à 120 Hz, batterie de 5 750 mAh et 249 g ; protection et mises à jour ne sont pas précisées.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- Inner 7.85" AMOLED, 2296x2000, 120Hz LTPO adaptive; cover 6.42" AMOLED, 2550x1080, 120Hz LTPO adaptive
- Chipset
- MediaTek Dimensity 9000+ (listed as MTK D9000+)
- RAM
- 12GB
- Extended RAM
- Up to 12GB extended RAM (24GB total as listed)
- Storage
- 512GB
- Rear Camera
- 50MP main + 50MP portrait + 50MP ultra-wide
- Front Camera
- 32MP + 32MP
- Battery
- 5750 mAh (typical), 70W wired Ultra Charge, 15W wireless charging
- OS
- Android 14
- Dimensions
- Unfolded 140.35 x 159 x 5.5-6.08 mm; folded 72.16 x 159 x 11.78-11.98 mm
- Weight
- 249 g
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3
- Colors
- Karst Green, Rippling Blue
Le Tecno Phantom V Fold2 5G est un pliable de type livre qui cherche à réunir les principaux arguments de la catégorie : un grand écran intérieur, un écran externe exploitable, un boîtier fin et la possibilité de travailler au stylet, tout en restant plus proche du milieu de la fourchette de prix des pliables que de son sommet. Il associe un écran AMOLED intérieur de 7,85 pouces à un écran externe de 6,42 pouces, tous deux à rafraîchissement adaptatif jusqu'à 120 Hz, un processeur MediaTek Dimensity 9000+, une batterie de 5 750 mAh et un poids de 249 g. Le design est le fruit d'une collaboration avec la maison de mode LOEWE, visible au dos de l'appareil. Cette page passe en revue les caractéristiques publiées et les descriptions du fabricant, signale les affirmations comme telles, et indique à qui le téléphone convient et où il demande des compromis.
Sa place dans la gamme Tecno
La famille Phantom est la ligne premium de Tecno, au-dessus des séries Camon et Spark qui portent l'essentiel des ventes de la marque. Le Phantom V Fold2 5G y est le pliable de type livre ; sur la même page produit, Tecno présente son pendant à clapet, le Phantom V Flip2 5G. Le Fold2 s'adresse à ceux qui veulent une surface de la taille d'une tablette pour lire, faire du multitâche et écrire. Pour qui s'intéresse plutôt aux modèles courants de la marque, le Tecno Camon 40 et le Tecno Spark 40 montrent ce que le constructeur propose plus bas dans sa gamme.
Sur le marché, les pliables des grandes marques sont les références évidentes. Le Galaxy Z Fold7, le Pixel 10 Pro Fold et l'OPPO Find N5 figurent sur ce site, et la comparaison avec le Galaxy Z Fold7 montre comment les caractéristiques se situent les unes par rapport aux autres.
Design et écrans
Tecno annonce un poids de 249 g et une épaisseur de 5,5 mm une fois déplié, montant à 6,08 mm à l'endroit le plus épais ; plié, le téléphone mesure 72,16 x 159 x 11,78 à 11,98 mm. Déplié, il fait 140,35 mm de large et 159 mm de haut. La finesse proviendrait, selon le fabricant, d'une charnière propriétaire de qualité aérospatiale et d'une solution d'empilement de l'espace qui intègre les pièces décoratives à un panneau stratifié et, d'après Tecno, réduit l'épaisseur de 3,38 mm. Les matériaux cités sur la page produit comprennent la fibre de verre stratifiée, un cadre central léger en aluminium haute résistance et un alliage de titane pour le corps principal. Deux coloris sont proposés, Karst Green et Rippling Blue ; sur les images officielles, la version bleue a un dos texturé façon cuir et une plaque d'appareil photo métallique portant le nom LOEWE, tandis que la verte arbore une finition évoquant l'ardoise.
La charnière décide si un pliable inspire confiance. Tecno indique que le pli ne dépasse pas 0,1 mm, que le téléphone tient librement debout entre 30 et 120 degrés et qu'il est conçu pour plus de 400 000 pliages. Ce sont des affirmations du fabricant issues de ses propres essais, et non des mesures indépendantes, mais ce sont les chiffres que l'entreprise assume. La plage d'angles libres est réellement utile pour poser l'appareil comme un petit ordinateur portable lors d'un appel vidéo ou d'une prise de notes.
L'écran intérieur est une dalle AMOLED de 7,85 pouces en 2296 x 2000, présentée comme 2K+. L'écran externe est une dalle AMOLED de 6,42 pouces en 2550 x 1080, présentée comme FHD+. Tecno décrit les deux comme des dalles LTPO adaptatives à 120 Hz avec un contraste de 1 000 000:1 et une gamme de couleurs P3 à 100 %, là encore à titre d'affirmations du constructeur. Un écran intérieur presque carré associé à un écran externe haut de 6,42 pouces est une combinaison judicieuse : à l'extérieur, l'appareil se comporte comme un téléphone ordinaire, à l'intérieur, il s'ouvre sur une surface adaptée à deux applications côte à côte ou à un document à échelle lisible. La fiche ne donne pas de valeurs de luminosité maximale ; on ne peut donc pas dire, à partir des données officielles, comment les écrans se comportent en plein soleil.
Performances et logiciel
Le processeur est indiqué comme MTK D9000+, c'est-à-dire le MediaTek Dimensity 9000+. C'est une puce haut de gamme d'une génération précédente. Elle devrait être assez rapide pour les applications exigeantes, le multitâche et les jeux, sans être la dernière technologie disponible. La mémoire est donnée pour 512 Go de stockage et 24 Go de RAM, dont 12 Go de RAM étendue ; la mémoire physique est donc de 12 Go. La RAM étendue emprunte une partie du stockage pour garder des applications en arrière-plan : elle peut aider à en laisser beaucoup ouvertes, mais ne remplace pas de la vraie mémoire. La connectivité comprend le Wi-Fi 6E et le Bluetooth 5.3, ainsi qu'une longue liste de bandes 5G, notamment n1, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n28, n38, n40, n41, n66, n77 et n78. Le téléphone est livré sous Android 14 ; la fiche ne mentionne pas de calendrier de mises à jour, point à vérifier avant d'acheter un appareil de ce niveau de prix.
Côté logiciel, Tecno met beaucoup en avant. La page produit souligne le Phantom V Pen, un stylet au contrôle « au pixel près » selon la marque, et plusieurs fonctions bâties autour : notes sur l'écran de verrouillage, une découpe globale pour capturer rapidement du contenu, des fonctions de télécommande et un outil d'écriture pour calculer. Tecno présente aussi un assistant d'IA nommé Ella et des fonctions d'écriture assistée. Tout cela est décrit sur la page promotionnelle et illustré par des images officielles, par exemple un croquis dessiné sur l'écran intérieur, mais la page ne dit pas lesquelles exigent une connexion ou un abonnement, et le stylet est un accessoire séparé dont la présence dans la boîte n'est pas précisée par la fiche technique.
Photo
Le système arrière comprend trois caméras de 50 mégapixels : principale, portrait et ultra grand-angle. À l'avant, deux caméras de 32 mégapixels, une pour chaque écran, de sorte que selfies et appels vidéo fonctionnent aussi bien plié que déplié. Un triple 50 mégapixels est notable car les modules portrait et ultra grand-angle égalent la définition du principal, ce qui aide à garder une qualité d'image homogène en changeant d'objectif. La page officielle met en avant la prise de vue en basse lumière et un mode portrait, mais la fiche ne donne ni taille de capteur, ni ouverture, ni stabilisation, ni caractéristiques vidéo ; la qualité des images ne peut donc pas être jugée à partir des seules données publiées. Le bloc photo est grand et s'inscrit dans une plaque rectangulaire au dos ; sur les rendus officiels, il dépasse de la surface, comme souvent sur les pliables.
Batterie et recharge
La batterie a une capacité typique de 5 750 mAh. La recharge filaire est de 70 W, baptisée Ultra Charge, avec en plus une recharge sans fil de 15 W. Une batterie supérieure à 5 000 mAh est plutôt généreuse pour un pliable de type livre, car le boîtier fin impose généralement des cellules plus petites. Tecno ne publie pas de durées de charge sur la fiche ; l'effet des 70 W ne peut donc se juger qu'à l'usage. La recharge sans fil à 15 W est un confort, plus lente que la recharge filaire, mais bienvenue sur un appareil premium. Deux écrans et une grande dalle intérieure à 120 Hz consomment vite, la capacité est donc un vrai atout et non un luxe.
À qui il s'adresse
Le Phantom V Fold2 5G convient aux acheteurs qui veulent un grand écran intérieur et un pliable compatible stylet sans payer les options les plus chères, ainsi qu'à ceux qui apprécient le style singulier issu de la collaboration avec LOEWE. L'association d'un écran principal presque carré de 7,85 pouces, d'un écran externe d'usage normal, du 120 Hz sur les deux et d'une batterie de 5 750 mAh couvre les besoins essentiels d'un pliable. La charnière à angle libre et l'option stylet le rendent intéressant pour ceux qui prennent des notes ou utilisent leur téléphone comme outil de travail.
Compromis
La fiche technique est muette sur plusieurs points importants pour un pliable : un indice de protection contre la poussière ou l'eau, la luminosité maximale des écrans, les détails des capteurs photo et un engagement de mises à jour logicielles. Comme ces informations ne figurent pas sur la page officielle, on ne peut pas les présumer. Le processeur a une génération de retard sur les puces phares les plus récentes. La RAM étendue relève en partie du marketing, puisque la mémoire physique est de 12 Go. Le stylet est une fonction annexe dont la disponibilité peut varier. Et les pliables restent, en tant que catégorie, plus fragiles et plus coûteux à réparer que les téléphones classiques, quoi qu'on affirme sur la charnière. Qui envisage l'appareil devrait le comparer à ses rivaux grâce au classement et confronter les chiffres de durabilité annoncés à sa propre tolérance au risque.
D'après les caractéristiques publiées et les informations du fabricant, le Tecno Phantom V Fold2 5G est un pliable ambitieux et bien équipé, au design distinctif, à la batterie généreuse et aux écrans solides sur le papier. Ses faiblesses tiennent surtout à ce que la page officielle ne dit pas.
Position dans les classements
Comparer Tecno Phantom V Fold2 5G à des appareils similaires
Plus de Tecno
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Tecno Phantom V Fold2 5G ?
Tecno Phantom V Fold2 5G est sorti le 2024-09-01, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Tecno Phantom V Fold2 5G ?
Chiffres clés de Tecno Phantom V Fold2 5G : Batterie: 5 750 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Tecno Phantom V Fold2 5G vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


