Smartphones
realme 13+ 5G
Un milieu de gamme tourné vers le jeu : OLED 120 Hz jusqu'à 2 000 nits, Dimensity 7300 Energy, chambre à vapeur et chargeur 80 W fourni ; un seul capteur arrière officiel.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie







Caractéristiques
- Display
- 6.67" OLED, 1080x2400 FHD+, up to 120Hz, 600 nits typ. / 2000 nits peak, 6,000,000:1 contrast, 1200Hz instantaneous touch sampling
- Chipset
- MediaTek Dimensity 7300 Energy 5G (4nm), octa-core up to 2.5GHz, Mali-G615
- RAM
- 12GB
- Extended RAM
- Up to 14GB dynamic RAM (12GB+14GB, 26GB total as listed)
- Storage
- 128GB / 256GB UFS 3.1
- Rear Camera
- 50MP main (Sony LYT-600, OIS, f/1.8)
- Front Camera
- 16MP (f/2.4)
- Battery
- 5000 mAh (typ.), 80W wired charging, 80W adapter in box
- OS
- realme UI 5.0, based on Android 14
- Dimensions
- 161.7 x 74.7 x 7.6 mm
- Weight
- 185 g
- Durability
- IP65 dust and water resistance
- Cooling
- Stainless steel vapor chamber, 6050 mm²
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, USB-C, 3.5mm jack, stereo dual speakers
- Colors
- Victory Gold, Speed Green, Dark Purple
Le realme 13+ 5G est un téléphone de milieu de gamme tourné vers le jeu : écran OLED de 6,67 pouces à 120 Hz, puce MediaTek Dimensity 7300 Energy, chargeur de 80 W et système de refroidissement à chambre à vapeur en acier inoxydable. Realme le présente comme un téléphone de « vitesse », et la page produit s'articule autour de trois idées : une recharge ultra rapide, une mémoire ultra grande et une puce ultra puissante. Le boîtier ne fait que 7,6 mm d'épaisseur pour 185 g, ce qui est fin pour un appareil doté d'une batterie de 5 000 mAh. Cette page parcourt les caractéristiques publiées et les descriptions du fabricant, signale les résultats de tests de realme comme des affirmations, et explique à qui le téléphone convient et où il demande des compromis.
Sa place dans la gamme realme
La série à numéros est la gamme principale de realme, placée au-dessus de la série d'entrée de gamme C et sous les modèles phares GT. Le 13+ 5G occupe la moitié haute de la série à numéros et emprunte quelques idées à la famille GT : il propose un mode GT pour le jeu, et realme précise que sa mémoire dédiée au jeu vient « de la famille phare GT ». Pour voir où mènent les niveaux supérieurs de la marque, les pages du realme 14 Pro et du realme GT 7 montrent les étapes suivantes. Pour une confrontation avec un modèle de milieu de gamme d'une grande marque, la comparaison realme 13+ 5G contre Galaxy A56 est un bon point de départ.
Design et écran
Le téléphone mesure 161,7 x 74,7 x 7,6 mm et pèse environ 185 g. Realme décrit le dos comme un design « Victory Speed » inspiré des courbes d'une voiture de course, avec une face arrière galbée qui se fond dans le cadre central pour une prise en main plus naturelle ; la page met en avant une texture de courbe rapide et une texture d'éclair. Trois coloris sont proposés : Victory Gold, Speed Green et Dark Purple. Sur les images officielles, les versions or et verte ont un dos clair et texturé avec un grand anneau circulaire d'appareil photo dans la moitié haute, tandis que la version violette arbore une finition sombre évoquant l'ardoise. Realme annonce l'IP65 pour la résistance à la poussière et à l'eau, ce qui couvre l'étanchéité à la poussière et aux jets d'eau, mais pas l'immersion.
L'écran est une dalle OLED de 6,67 pouces en Full HD+ (1080 x 2400) avec une fréquence de rafraîchissement pouvant atteindre 120 Hz. Realme indique un rapport écran/boîtier de 92,65 %, un contraste de 6 000 000:1, 16,7 millions de couleurs et une luminosité typique de 600 nits avec un pic de 2 000 nits. L'échantillonnage tactile est de 180 Hz, avec des pointes instantanées de 1 200 Hz, la page précisant que cette dernière valeur dépend de l'adaptation par les développeurs de jeux et qu'elle l'a été pour plusieurs titres. La dalle prend aussi en charge la fonction « Rainwater Smart Touch », qui garde l'écran réactif lorsqu'il est mouillé. Un pic de 2 000 nits est élevé pour cette catégorie et devrait aider en extérieur, même si les valeurs de crête ne valent que pour de petites zones et de brèves durées et ne représentent pas une luminosité soutenue. Un OLED 120 Hz à ce niveau est une vraie force de l'appareil.
Performances et jeu
Le processeur est le MediaTek Dimensity 7300 Energy, une puce octocœur gravée en 4 nm cadencée jusqu'à 2,5 GHz avec un processeur graphique Arm Mali-G615. Realme revendique un score de 750 000 à AnTuTu mesuré dans son propre laboratoire et cite des données de MediaTek selon lesquelles, par rapport à la puce de génération précédente, les performances CPU multicœur progressent de 25 %, les performances GPU de 20 % et la consommation baisse jusqu'à 30 %. Ce sont des chiffres du fabricant et non des résultats indépendants. La mémoire est de la LPDDR4X en 8 Go ou 12 Go, avec 128 Go ou 256 Go de stockage UFS 3.1. La version 12 Go peut en outre emprunter jusqu'à 14 Go de stockage comme RAM dynamique, d'où le titre « 26 Go » ; la page précise en note que ce total correspond à 12 Go plus 14 Go d'extension, la mémoire physique étant donc de 12 Go au maximum.
Le jeu est le thème principal du téléphone. Realme affirme avoir obtenu de l'organisme allemand TÜV SÜD un « certificat de jeu mobile sans latence », qu'il présente comme une première mondiale, et prendre en charge 90 images par seconde dans six grands jeux internationaux. Le mode GT apporte des fonctions telles que le réglage personnalisable du CPU et du GPU, un mode de concentration pour éviter les interruptions, un modificateur de voix et un démarrage plus rapide des jeux. Le refroidissement repose sur une chambre à vapeur en acier inoxydable de 6 050 mm² dans une structure à neuf couches ; les comparaisons de realme revendiquent une baisse maximale de 19 °C de la température des cœurs du processeur et des températures inférieures de 2,4 °C à celles d'un concurrent. Comme pour tous les tests réalisés par les constructeurs, ces valeurs décrivent des conditions de laboratoire, mais la grande chambre à vapeur est un composant bien réel et un atout lors des longues sessions de jeu.
Le logiciel est realme UI 5.0 sur base Android 14. La fiche ne précise pas la durée des mises à jour ; qui compte garder le téléphone plusieurs années devrait vérifier la politique actuelle. Realme met aussi en avant une fonction « AI Boost 2.0 » censée apprendre des usages pour fluidifier les applications courantes, avec jusqu'à 40 % de fluidité en plus.
Photo
L'appareil photo arrière repose sur un capteur principal Sony LYT-600 de 50 mégapixels avec stabilisation optique, une ouverture f/1,8, une focale équivalente de 26 mm et un champ de vision de 79 degrés. La fiche officielle ne mentionne aucun autre module arrière : il faut donc le considérer comme un mono-capteur en pratique. Realme met en avant son moteur LightFusion pour les détails dans les ombres et les lumières, un moteur HDR pour les scènes à contre-jour, un mode SuperOIS pour les sujets en mouvement et un mode portrait au flou d'arrière-plan naturel. La vidéo monte jusqu'en 4K à 30 images par seconde, avec du 1080p à 60 images, du ralenti en 1080p/120 et 720p/240, et une stabilisation EIS ou OIS jusqu'en 1080p/60. La caméra frontale est de 16 mégapixels, ouvre à f/2,4 et filme en 1080p à 30 images par seconde. L'OIS sur le capteur principal est un atout utile à ce prix, car il aide pour les photos en basse lumière et la vidéo à main levée ; la contrepartie est l'absence d'ultra grand-angle sur la fiche.
Batterie et recharge
La batterie est de 5 000 mAh en valeur typique, pour une capacité nominale minimale de 4 880 mAh. La recharge filaire est de 80 W et un chargeur de 80 W est fourni dans la boîte, ce qui n'est pas toujours le cas à ce prix. Les résultats annoncés par realme : cinq minutes de charge donnent environ une heure de jeu, dix minutes de charge deux heures de jeu, et la batterie atteint 50 % en 19 minutes. La page évoque aussi neuf heures de jeu avec une charge complète dans un scénario donné. Ce sont des résultats de laboratoire de l'entreprise, qui varient selon la température et l'usage, mais l'association d'une cellule de 5 000 mAh et d'un chargeur de 80 W dans la boîte compte parmi les avantages les plus nets de l'appareil. La recharge sans fil n'est pas mentionnée.
Connectivité et extras
Le téléphone prend en charge la 5G en modes autonome et non autonome sur une longue liste de bandes, le Wi-Fi 6, le Bluetooth 5.4 et le positionnement GPS avec GLONASS, Beidou, Galileo et QZSS. Il dispose de haut-parleurs stéréo, d'une prise casque de 3,5 mm, d'un lecteur d'empreintes sous l'écran, d'un port USB-C et d'un ensemble de capteurs incluant un capteur de scintillement. Le tiroir accueille deux nano-SIM ou une SIM plus une carte microSD ; étendre le stockage revient donc à renoncer à la seconde SIM. La boîte contient une coque, un film de protection d'écran, un chargeur et un câble.
À qui il s'adresse
Le realme 13+ 5G s'adresse aux personnes qui jouent régulièrement sur mobile et attachent de l'importance à la vitesse de recharge. L'OLED 120 Hz lumineux, le système de refroidissement, le chargeur de 80 W et le capteur principal à OIS forment un ensemble cohérent, et la prise casque ainsi que les haut-parleurs stéréo renforcent l'attrait pour le divertissement. C'est aussi un bon choix pour qui veut un téléphone fin, qui se recharge vite, sans exiger un système photo complet.
Compromis
La fiche technique ne cite qu'un seul module photo arrière ; ceux qui comptent sur un ultra grand-angle ou un zoom téléobjectif regarderont ailleurs. Le titre « 26 Go de RAM » est en grande partie du stockage étendu, la mémoire physique étant de 12 Go au maximum. Beaucoup des avantages mis en avant, notamment les fréquences d'images en jeu, les baisses de température et les durées de charge, proviennent des propres tests de laboratoire de realme. Les engagements de mises à jour ne figurent pas sur la fiche. L'IP65 est bien mais n'autorise pas l'immersion, et la recharge sans fil est absente. Pour situer l'appareil face aux autres, on peut consulter le classement.
D'après les caractéristiques publiées et les informations du fabricant, le realme 13+ 5G est un téléphone de milieu de gamme ciblé et bien équipé, dont les points forts sont la luminosité de l'écran, la vitesse de recharge et un refroidissement pensé pour le jeu, tandis que ses compromis se concentrent sur l'ensemble photo et sur l'écart entre chiffres marketing et mesures indépendantes.
Position dans les classements
Comparer realme 13+ 5G à des appareils similaires
Plus de realme
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de realme 13+ 5G ?
realme 13+ 5G est sorti le 2024-08-29, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de realme 13+ 5G ?
Chiffres clés de realme 13+ 5G : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 200 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
realme 13+ 5G vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


