Smartphones
Motorola Moto G54
Un smartphone 5G abordable avec batterie de 6000 mAh, écran Full HD+ 120 Hz et capteur principal stabilisé, avec prise jack, lecteur microSD et protection IP52.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie






Caractéristiques
- Display
- 6.5" Full HD+ (2400 x 1080) IPS LCD, 120Hz refresh rate (dynamic 30-120Hz), 20:9
- Chipset
- MediaTek Dimensity 7020 (2.2GHz octa-core, IMG BXM-8-256 GPU)
- RAM
- 12GB
- Storage
- 128GB / 256GB, microSD up to 1TB
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.8, Quad Pixel, OIS) + 8MP ultrawide/macro (118°)
- Front Camera
- 16MP (f/2.4)
- Battery
- 6000 mAh, 33W charger in box
- OS
- Android 13 (update to Android 14, 3 years of security updates)
- Dimensions
- 161.56 x 73.82 x 8.89 mm, around 192 g
- Protection
- IP52 water-repellent design
- Connectivity
- 5G (14 bands), Wi-Fi ac, Bluetooth 5.3, no NFC, hybrid dual SIM
- Audio
- Stereo speakers, Dolby Atmos, 3.5mm headphone jack, FM radio
Le Moto G54 est la proposition de Motorola pour le bas de sa gamme G en septembre 2023, et l'argument est simple : une très grosse batterie, un écran fluide à 120 Hz et un capteur principal stabilisé, à un prix bien inférieur à celui du haut de gamme. Cette page est un test fondé sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur. Elle s'appuie sur les chiffres de la page produit indienne de Motorola, où le téléphone est vendu sous le nom de Moto G54 5G, et signale les points où ces chiffres décrivent une configuration régionale pouvant différer des versions vendues ailleurs.
Sa place dans la gamme
Le G54 appartient à la famille G grand public de Motorola, destinée aux acheteurs qui veulent de bonnes bases modernes sans payer des matériaux haut de gamme. Ce n'est pas un modèle de vitrine : il a un dos en plastique, une dalle LCD plutôt qu'OLED et une puce MediaTek de milieu de gamme. En échange, il propose des atouts devenus rares dans cette catégorie : une prise casque de 3,5 mm, un lecteur microSD, la radio FM et des haut-parleurs stéréo. Pour le comparer à des modèles abordables plus récents, le Galaxy A56 sert de point de repère pour mesurer ce qu'apportent quelques années de plus et un prix supérieur ; le tableau Moto G54 contre Galaxy A56 montre l'écart côte à côte.
Design et fabrication
Motorola décrit le boîtier comme un PMMA premium 3D, une sorte d'acrylique plus léger que le verre et moins sujet à la casse, mais qui se raye plus facilement. Le téléphone mesure 161,56 x 73,82 x 8,89 mm pour environ 192 g, ce qui est raisonnable vu la taille de la batterie. La page indienne cite trois coloris : Mint Green, Midnight Blue et Pearl Blue. L'appareil photo occupe un module rectangulaire en relief au dos, avec le logo Motorola centré en dessous, et la face avant porte une petite perforation pour la caméra selfie. Un lecteur d'empreintes latéral fait aussi office de bouton d'alimentation, et le déverrouillage par le visage est disponible en complément.
La protection se limite à une conception hydrofuge IP52. Cette certification couvre les gouttes légères et, dans une certaine mesure, la poussière, mais elle n'est pas conçue pour l'immersion : considérez-la comme une assurance contre la pluie et les éclaboussures, pas comme une invitation à nager. Le port de charge et de données est de l'USB-C, indiqué par Motorola en USB 2.0, de sorte que les transferts de fichiers sont plus lents que sur les appareils dotés de ports plus rapides.
Écran
L'écran est un LCD IPS de 6,5 pouces en Full HD+ (2400 x 1080 pixels) au format 20:9. Sa caractéristique principale est la fréquence de rafraîchissement : Motorola annonce une dalle 120 Hz avec une plage dynamique de 30 à 120 Hz. Le téléphone peut donc abaisser la fréquence pour les contenus fixes afin d'économiser l'énergie et l'augmenter lors du défilement ou des jeux. Dans cette gamme de prix, le 120 Hz rend la navigation sensiblement plus fluide que les dalles 60 Hz courantes il y a quelques années. Comme pour la plupart des LCD, le contraste et la profondeur des noirs sont inférieurs à ceux d'un OLED, et la page de Motorola ne publie pas de luminosité maximale : la lisibilité en plein soleil est donc à évaluer selon vos habitudes.
Performances et logiciel
À l'intérieur se trouve le MediaTek Dimensity 7020, décrit par Motorola comme un processeur à huit cœurs cadencé jusqu'à 2,2 GHz avec un GPU IMG BXM-8-256. La marque le présente aussi comme le premier Dimensity 7020 en Inde. Il prend en charge la 5G, et le téléphone couvre 14 bandes 5G, dont les n78 et n77, ce qui compte pour la compatibilité avec les réseaux locaux. La mémoire vive est de 8 Go ou 12 Go, le stockage de 128 Go ou 256 Go. Un tiroir hybride accepte deux cartes SIM, ou une SIM plus une carte microSD, ce qui permet d'étendre le stockage jusqu'à 1 To.
Le Dimensity 7020 est une puce de milieu de gamme : messagerie, réseaux sociaux, streaming et jeux occasionnels s'exécutent sans difficulté, mais les titres 3D exigeants aux réglages maximaux ne sont pas sa vocation. Le logiciel reste proche d'Android pur, avec la surcouche My UX de Motorola qui ajoute des gestes comme la rotation du poignet pour l'appareil photo, le mouvement de hachage pour la lampe torche, la capture d'écran à trois doigts et le retournement pour « Ne pas déranger ». Le téléphone est sorti sous Android 13. Motorola annonce une mise à niveau vers Android 14 et trois ans de mises à jour de sécurité, un engagement modeste comparé aux promesses plus longues de certains concurrents, qui convient plutôt à quelqu'un gardant son téléphone deux à trois ans que cinq.
Photo et vidéo
La partie arrière compte deux capteurs. Le principal est un 50 Mpx ouvert à f/1,8 avec technologie Quad Pixel, qui regroupe quatre pixels en un pour une résolution effective de 12,5 Mpx et, selon Motorola, une meilleure sensibilité en basse lumière. Il bénéficie aussi d'une stabilisation optique, absente de nombreux téléphones à ce prix, qui aide pour des photos à main levée plus nettes et des vidéos en lumière faible. Le second est un capteur de 8 Mpx avec objectif ultra grand-angle de 118 degrés, qui sert aussi d'appareil macro avec autofocus et détection de profondeur. La caméra frontale est un capteur de 16 Mpx.
La vidéo de l'appareil principal s'enregistre en Full HD à 30 images par seconde, et la caméra frontale filme aussi en Full HD à 30 i/s. Aucune vidéo 4K n'est indiquée, une limite nette pour qui filme beaucoup. Côté logiciel, on trouve la vision nocturne, le mode portrait, le mode Pro avec pose longue, Dual Capture, Spot Color et le ralenti. Dans l'ensemble, l'appareil photo vise des clichés de jour fiables plutôt que la concurrence avec le traitement d'image des modèles haut de gamme, et le capteur principal stabilisé est sans doute l'élément le plus utile au quotidien.
Batterie et recharge
La batterie de 6000 mAh est la principale raison de s'intéresser à ce téléphone. Motorola la décrit comme suffisante pour tenir jour et nuit avec une seule charge, et une telle capacité dépasse nettement les quelque 5 000 mAh devenus courants. Un chargeur de 33 W est fourni dans la boîte ; remplir cette grande cellule prend donc plus de temps qu'avec des solutions de 65 W ou 100 W, mais on la recharge moins souvent. La charge sans fil n'existe pas. Si l'autonomie compte plus que la vitesse de recharge, l'association d'une grosse batterie et d'une fréquence de repos de 30 Hz est cohérente.
Audio et connectivité
L'audio est meilleur que la moyenne de la catégorie : haut-parleurs stéréo réglés avec Dolby Atmos et Moto Spatial Sound, prise jack de 3,5 mm et radio FM. Côté sans-fil, on trouve le Bluetooth 5.3, le Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac en 2,4 et 5 GHz et un point d'accès Wi-Fi. La principale absence est le NFC : Motorola l'indique comme non pris en charge, donc pas de paiement sans contact avec le téléphone, un vrai inconvénient là où ce mode de paiement est courant. La localisation couvre le GPS, l'A-GPS, GLONASS, Galileo et QZSS.
Compromis à connaître
- Pas de NFC. Le paiement sans contact depuis le téléphone est impossible.
- LCD et plastique. L'écran n'a pas le contraste d'un OLED et le dos est en acrylique plutôt qu'en verre ou en métal.
- Vidéo et port. La vidéo plafonne au Full HD et le port USB-C fonctionne à la vitesse de l'USB 2.0.
- Durée de suivi. Une mise à niveau d'Android et trois ans de correctifs de sécurité restent en deçà des engagements les plus longs du marché.
- Différences régionales. Les chiffres ci-dessus viennent de la page produit indienne ; la capacité de la batterie, les options de mémoire et le chargeur peuvent varier selon les régions.
À qui s'adresse-t-il ?
Le Moto G54 convient à ceux qui apprécient l'autonomie, un écran fluide et les commodités plus anciennes que sont la prise casque et le stockage extensible, et qui n'ont besoin ni du paiement sans contact ni du meilleur appareil photo. C'est un choix sensé pour un premier smartphone, un appareil de secours ou une personne qui utilise beaucoup son téléphone pour la vidéo et la musique. Qui veut un suivi logiciel plus long ou un écran OLED plus lumineux regardera plus haut, par exemple le Nothing Phone (3a). Parcourez tous les modèles dans la catégorie smartphones ou consultez nos classements pour voir comment il se place.
Position dans les classements
Comparer Motorola Moto G54 à des appareils similaires
Plus de Motorola
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Motorola Moto G54 ?
Motorola Moto G54 est sorti le 2023-09-01, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Motorola Moto G54 ?
Chiffres clés de Motorola Moto G54 : Batterie: 6 000 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Motorola Moto G54 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


