Smartphones

Huawei Mate XT

Le Mate XT de Huawei est un téléphone à double pli : un écran simple de 6,4 pouces se déploie en 7,9 puis 10,2 pouces (jusqu'à 90 Hz), avec 16 Go de RAM, un capteur 50 Mpx à ouverture variable, 5 600 mAh et 66 W.

Date de sortie 2024-09-20
Huawei Mate XT

Les chiffres clés en un coup d’œil

5 600 mAhBatterie
440 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
16 GoRAM

Caractéristiques

Display
Tri-fold OLED, up to 90Hz adaptive refresh (Huawei lists one figure for the whole display): single screen 6.4" (2232 x 1008), up to 90Hz; dual screen 7.9" (2232 x 2048), up to 90Hz; triple screen 10.2" (2232 x 3184, 3K), up to 90Hz; 382 ppi, 1.07 billion colors, 1440Hz PWM dimming, up to 240Hz touch sampling, 92% screen-to-body ratio (Huawei figure)
RAM
16GB
Storage
512GB / 1TB, no external memory support
Rear Camera
50MP main (Ultra Aperture, adjustable F1.4-4.0 physical aperture, OIS) + 12MP ultrawide (F2.2) + 12MP periscope telephoto (F3.4, OIS), about 5.5x optical zoom, 50x digital zoom, 4K video
Front Camera
8MP (F2.2), 4K video
Battery
5,600 mAh typical (5,500 mAh rated), silicon-anode, 66W wired HUAWEI SuperCharge, 50W wireless
OS
HarmonyOS 4.2 (EMUI 14.2)
Dimensions
Height 156.7 mm; width 73.5 mm single / 143.0 mm dual / 219.0 mm triple screen; thickness 12.8 mm folded, 3.6 / 3.6 / 4.75 mm unfolded (Huawei figures)
Weight
About 298 g (306 g with screen protector)
Durability
Not water or dust resistant (IPX8 not supported); hinge core components in ultra-high strength steel (1900 MPa, Huawei claim)
Connectivity
Dual SIM; 2G/3G/4G band lists on the spec page; Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; Bluetooth 5.2 (LDAC, L2HC); NFC; USB-C 3.1 Gen1; GPS (L1+L5), GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC
Audio
HUAWEI Histen stereo sound, USB-C digital audio
Colors
Red, Black (vegan leather finish)

Le Huawei Mate XT (commercialisé par Huawei sous le nom Mate XT ULTIMATE DESIGN) est l'un des premiers téléphones à double pli produits en série : un appareil à deux charnières et un seul écran OLED continu, utilisable comme smartphone de 6,4 pouces, comme appareil de 7,9 pouces à deux zones d'affichage ou comme écran de 10,2 pouces de taille tablette. Cette fiche repose sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur issues des pages produit et fiche technique mondiales de Huawei. Les déclarations de Huawei sont présentées comme des affirmations, et les valeurs de laboratoire citées ne sont pas des mesures indépendantes.

La place du Mate XT dans la gamme Huawei

Huawei présente le Mate XT comme une vitrine de ce que l'entreprise sait faire avec un triple écran et un corps extrêmement fin, et il porte le nom de la série Mate. Sur le marché plus large des pliables, ses plus proches parents sont les modèles en forme de livre sortis plus tard, le Huawei Mate X6 et le Huawei Mate X7, qui ne se plient qu'une fois, ainsi que le Samsung Galaxy Z TriFold à trois panneaux, arrivé plus tard. Les pages de comparaison Mate XT contre Mate X6 et Mate XT contre Galaxy Z TriFold placent les chiffres publiés côte à côte, et le classement montre comment l'appareil se situe d'après ses données publiées.

Design, charnières et les trois modes d'affichage

Huawei décrit un téléphone à double pli doté d'une charnière qui se replie vers l'intérieur et d'une autre vers l'extérieur, de sorte qu'une fois fermé, un écran simple de 6,4 pouces reste utilisable à l'extérieur. La fiche technique distingue trois états. En mode écran simple, l'appareil mesure 156,7 mm de haut, 73,5 mm de large et 12,8 mm d'épaisseur. Déplié une fois, en mode double écran, il atteint 143,0 mm de large pour environ 7,45 mm et 4,75 mm d'épaisseur dans ses deux sections ; entièrement déplié, il fait 219,0 mm de large avec des sections de 3,6 mm, 3,6 mm et 4,75 mm d'épaisseur. Le poids est d'environ 298 g, ou 306 g avec le film de protection d'écran posé en usine.

Le mécanisme associe deux charnières différentes : selon Huawei, la charnière intérieure contient un rail coulissant, la charnière extérieure possède sa propre structure, et les deux fonctionnent ensemble. Dans sa communication, l'entreprise évoque un système multi-entraînement qui calibre 26 cames de précision selon la force exercée, et des composants centraux de charnière en acier d'une résistance de 1 900 MPa. Ce sont des affirmations issues des laboratoires de Huawei. Le dos est en cuir végétalien rouge ou noir avec un cadre doré ; la finition appelée Eonic Curves résulte, d'après Huawei, de 78 procédés et de 80 couches d'acier. C'est un récit de design que la fiche technique ne permet pas de vérifier.

Écran

Entièrement déplié, l'écran mesure 10,2 pouces de diagonale pour une définition de 2232 x 3184 pixels, que Huawei qualifie de 3K, avec un format 16:11. Le mode double écran offre 7,9 pouces en 2232 x 2048 et le mode écran simple 6,4 pouces en 2232 x 1008. La dalle est de type OLED, avec 382 ppp et 1,07 milliard de couleurs. La fréquence de rafraîchissement est indiquée comme une plage adaptative allant jusqu'à 90 Hz, soit moins que les 120 Hz de la plupart des modèles haut de gamme actuels ; Huawei donne une seule valeur sans la détailler par mode. La gradation PWM atteint 1 440 Hz et l'échantillonnage tactile monte jusqu'à 240 Hz.

Sur la durabilité, Huawei affirme que le matériau flexible multidirectionnel résiste 25 % mieux à la flexion et qu'une structure composite associant des matériaux fluides non newtoniens à un grand verre ultra-mince rend l'écran 30 % plus résistant aux chocs. Les deux chiffres viennent des laboratoires de Huawei. L'entreprise insiste aussi sur des consignes d'entretien : un léger pli à l'endroit de la charnière est jugé normal, le film d'usine ne doit pas être retiré, il faut éloigner les objets pointus, et l'appareil ne doit pas être plié ou déplié à une température ambiante de -5 °C ou moins.

Performances et logiciel

La fiche indique 16 Go de RAM avec 512 Go ou 1 To de stockage, et précise que la mémoire externe n'est pas prise en charge. Le processeur n'est pas nommé, nous ne le nommons donc pas non plus. Le logiciel est HarmonyOS 4.2, aussi désigné EMUI 14.2 par Huawei ; l'entreprise présente des modes d'interface à une, deux et trois zones d'écran, où les applications se répartissent sur la plus grande surface pour la lecture, la vidéo, le travail documentaire ou le multitâche. Comme le notent les visuels de Huawei, l'interface peut varier selon les produits et certaines fonctions dépendent de la région. La page cite AppGallery et Huawei Mobile Services comme couche de services et ne mentionne pas Google Mobile Services, un point essentiel pour qui dépend des applications Google.

La connectivité comprend le Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax, le Bluetooth 5.2 avec les codecs audio LDAC et L2HC, le NFC et un port USB-C 3.1 Gen1, le câble fourni ne prenant toutefois en charge que l'USB 2.0. Le positionnement par satellite couvre GPS (L1+L5), GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS et NavIC. La section réseau de la page liste des bandes 2G, 3G et 4G LTE pour un modèle double SIM ; elle ne liste pas de bandes 5G, il convient donc de vérifier les détails du modèle régional avant l'achat.

Photo et vidéo

L'appareil arrière compte trois capteurs : un principal de 50 Mpx, que Huawei appelle caméra Ultra Aperture, avec une ouverture physique réglable de F1,4 à F4,0 (la page marketing parle de dix tailles réglables) et une stabilisation optique ; un ultra grand-angle de 12 Mpx à F2,2 ; et un téléobjectif périscopique de 12 Mpx à F3,4, stabilisé. Le zoom est d'environ 5,5x optique, d'après des focales équivalentes de 24 mm, 13 mm et 125 mm, et jusqu'à 50x numérique. La vidéo monte jusqu'à 3840 x 2160 pixels. La caméra frontale est un capteur de 8 Mpx à F2,2, ce qui reste modeste face à la concurrence ; la liste des modes de l'appareil arrière comprend par ailleurs un mode Mirror Shooting.

Comme le module est monté sur un corps très fin, Huawei doit loger les objectifs dans un îlot octogonal en relief. Des promesses comme « Full Focal HD Photography » sont des termes marketing ; ce sont des tests indépendants qui montrent le mieux comment se comporte le traitement d'image.

Batterie et charge

Huawei indique une capacité typique de 5 600 mAh et une capacité nominale de 5 500 mAh, et précise qu'il s'agit d'une batterie à anode en silicium ultra-fine de seulement 1,9 mm d'épaisseur. La charge filaire HUAWEI SuperCharge atteint 66 W, et la charge sans fil jusqu'à 50 W avec un chargeur Huawei compatible ; le chargeur fourni dépend du marché. Huawei ne publie pas d'autonomie en heures : l'endurance réelle avec un écran de 10,2 pouces jusqu'à 90 Hz se vérifie donc au mieux dans des tests qui la mesurent.

À qui s'adresse le Mate XT

Le Mate XT s'adresse aux adopteurs précoces qui veulent un écran passant de la taille d'un téléphone à celle d'une tablette et qui acceptent les compromis d'une nouvelle catégorie. Il convient à ceux qui lisent, travaillent sur des documents ou regardent des vidéos en déplacement et souhaitent une grande surface qui se replie à la taille d'une poche. Il plaira aussi aux passionnés qui veulent simplement le pliable le plus travaillé du marché.

Les compromis

En résumé, le Huawei Mate XT est un produit manifeste : un double pli grand, fin et techniquement impressionnant, avec les compromis d'un format de première génération. Si vous préférez un modèle à pli unique, commencez par la page du Mate X6.

Position dans les classements

Comparer Huawei Mate XT à des appareils similaires

Plus de Huawei

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Huawei Mate XT ?

Huawei Mate XT est sorti le 2024-09-20, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de Huawei Mate XT ?

Chiffres clés de Huawei Mate XT : Batterie: 5 600 mAh, Fréquence d’écran: 440 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 16 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Huawei Mate XT vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.