Smartphones
Huawei Mate X6
Un pliable de type livre avec écran intérieur de 7,93 pouces et écran de couverture de 6,45 pouces (1 à 120 Hz), caméra 50 MP à ouverture variable avec télé 4x, recharge 66 W filaire et 50 W sans fil, IPX8.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- Main: 7.93" OLED, 2440x2240, 1-120Hz LTPO, 1800 nits peak; Cover: 6.45" OLED, 2440x1080, 1-120Hz LTPO, 2500 nits peak
- RAM
- 12GB
- Storage
- 512GB
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.4-f/4.0 adjustable aperture, OIS) + 40MP ultra-wide + 48MP telephoto macro (4x optical, OIS) + 1.5M-channel Ultra Chroma sensor
- Front Camera
- 8MP (cover and inner screen)
- Battery
- 5110 mAh (typical; rated 4990 mAh), 66W wired, 50W wireless
- OS
- EMUI 15.0
- Weight
- Approx. 239 g
- Dimensions
- Folded 156.6 x 73.78 x 9.85-9.9 mm; unfolded 144.04 mm wide, 4.6 mm thick
- Water Resistance
- IPX8
- Connectivity
- Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.2, NFC, USB Type-C (USB 3.1 Gen 1)
- Colors
- Nebula Red, Black, Nebula Gray
Le Huawei Mate X6 est un pliable de type livre doté d'un écran intérieur de 7,93 pouces, d'un écran de couverture de 6,45 pouces, d'un système photo arrière à quatre éléments et d'une batterie de 5 110 mAh. Huawei le présente comme un modèle haut de gamme qui associe un corps pliant fin, du matériel photo ambitieux, la recharge rapide filaire et sans fil et une résistance à l'eau IPX8. Cette page repose sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur sur son site international. Elle précise la place du téléphone dans la gamme de pliables Huawei, la définition de ses deux écrans, ce que disent réellement les chiffres photo et batterie, et les arbitrages à envisager avant l'achat.
Place dans la gamme
Huawei propose deux familles de téléphones pliants : les modèles à clapet, qui se plient verticalement, et les modèles de type livre, qui s'ouvrent en mini-tablette. La série Mate X est la lignée « livre », et le Mate X6 en est le représentant décrit ici. Un modèle plus récent de la même lignée est le Huawei Mate X7, et la page Mate X6 contre Mate X7 met leurs fiches côte à côte. Pour hésiter entre un pliable et un smartphone classique, le Huawei Mate 80 Pro conserve la forme traditionnelle. Hors de la marque, les principaux rivaux de type livre sont le Samsung Galaxy Z Fold7 et le HONOR Magic V6.
La page constructeur consultée n'indique pas de date de mise en vente ; la date affichée ici est donc une date approximative de notre catalogue, pas un lancement confirmé. Huawei ne publie pas de prix américain mondial, d'où l'absence de prix. La disponibilité et la configuration exacte dépendent beaucoup du marché ; la fiche utilisée montre une version à 12 Go de RAM et 512 Go de stockage.
Conception, fabrication et robustesse
Le Mate X6 mesure 156,6 mm de haut. Plié, il atteint 73,78 mm de large pour 9,85 mm d'épaisseur en fibre végétalienne, ou 9,9 mm en cuir végétalien. Déplié, il mesure 144,04 mm de large pour seulement 4,6 mm d'épaisseur, valeur qui, précise Huawei, n'inclut pas les bordures de l'écran et, à l'état plié, ni le module photo. Il pèse environ 239 g batterie comprise : beaucoup pour un smartphone ordinaire, mais typique d'un pliable à grande batterie. Trois coloris sont proposés : Nebula Red et Black en cuir végétalien, Nebula Gray en fibre végétalienne. Sur les visuels officiels, le grand module photo circulaire est cerclé d'or sur les versions rouge et grise, et d'un anneau sombre sur la noire.
Huawei met l'accent sur la durabilité. Le constructeur indique que le verre Kunlun de deuxième génération améliore la résistance aux chutes de 25 fois par rapport à un verre courant, que la plaque en fibre de carbone sous l'écran intérieur offre une résistance à l'écrasement de 380 GPa et une rigidité accrue de 65 %, que le cadre central en aluminium de qualité aéronautique est 37 % plus résistant qu'un aluminium courant de série 6, et que la charnière emploie un acier à très haute résistance de 1 900 MPa. Toutes ces comparaisons sont des données de laboratoire de Huawei face à des matériaux de référence, non des mesures indépendantes. La résistance à l'eau est certifiée IPX8 selon la norme CEI 60529, soit une protection contre l'eau propre statique jusqu'à deux mètres pendant 30 minutes au plus. Aucun indice de protection contre la poussière n'est donné, ce qui est courant sur les pliables ; Huawei prévient aussi que les dégâts liquides ne sont pas couverts par la garantie et que l'étanchéité peut diminuer avec le temps.
Les deux écrans
Les deux dalles sont de type OLED avec un taux de rafraîchissement adaptatif LTPO de 1 à 120 Hz et une gradation PWM à haute fréquence de 1 440 Hz, présentée comme un confort visuel en faible luminosité. L'écran intérieur mesure 7,93 pouces pour 2440 x 2240 pixels, soit environ 417 ppi, avec une luminosité crête annoncée de 1 800 nits. L'écran de couverture mesure 6,45 pouces pour 2440 x 1080 pixels, environ 413 ppi, avec 2 500 nits annoncés. Huawei précise que ces diagonales sont mesurées comme des rectangles standard et que la surface réellement visible est un peu plus petite à cause des coins arrondis. Les deux écrans affichent 1,07 milliard de couleurs et prennent en charge le HDR Vivid.
L'écran intérieur, presque carré, convient à la lecture, au travail sur documents et à l'affichage de plusieurs applications côte à côte. Huawei vante un multitâche en direct avec jusqu'à trois applications simultanées, sous réserve de leur prise en charge. L'écran de couverture est un véritable écran de smartphone, assez large pour l'usage courant sans déplier. Un pli existe sur tout écran pliable : Huawei indique elle-même qu'un léger pli et un léger bruit au pliage sont normaux et que la charnière peut bouger un peu quand on secoue l'appareil. Elle déconseille aussi de retirer le film protecteur de l'écran intérieur.
Performances et logiciel
La fiche ne nomme pas le processeur ; nous n'indiquons donc pas de puce. Elle mentionne 12 Go de RAM et 512 Go de stockage pour le modèle documenté, sans emplacement de carte mémoire. Le système affiché est EMUI 15.0. Le site de Huawei présente, à côté du téléphone, sa boutique AppGallery, Petal Maps et d'autres services mobiles Huawei ; l'écosystème logiciel diffère donc d'un Android classique reposant sur Google, et il faut vérifier que vos applications indispensables sont disponibles dans votre région. Pour le refroidissement, Huawei décrit une disposition répartie gauche-droite qui sépare les sources de chaleur, avec un matériau en graphène de 2 000 W/m·K et une chambre à vapeur de refroidissement liquide 3D. Ce sont des affirmations de conception ; les données publiées ne permettent pas de conclure sur les performances soutenues.
Côté connectique, la fiche cite le Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax en 2 x 2 MIMO, le Bluetooth 5.2, le NFC avec émulation de carte, l'USB-C compatible USB 3.1 Gen 1 (le câble fourni ne gère que l'USB 2.0) et un GPS double bande avec plusieurs autres systèmes satellitaires. La section réseau liste des bandes 4G LTE, 3G et 2G pour les versions mono et double SIM ; aucune bande 5G n'apparaît pour cette variante. Si la 5G est indispensable, vérifiez le modèle vendu dans votre pays.
Appareils photo
L'arrière compte trois capteurs photo plus un capteur couleur. Le principal offre 50 MP avec une ouverture physique réglable de f/1,4 à f/4,0 (dix crans selon Huawei), une stabilisation optique et un filtre couleur RYYB. L'ultra grand-angle propose 40 MP à f/2,2 en RYYB, et le télé-macro 48 MP à f/3,0 avec OIS et RYYB, pour un zoom optique d'environ 4x, une distance macro de 5 cm et jusqu'à 100x en numérique. Le quatrième élément est une caméra « Ultra Chroma » à 1,5 million de canaux spectraux, qui doit améliorer la fidélité des couleurs sans être un objectif photo ordinaire. Les focales sont indiquées à 24 mm, 13 mm et 90 mm. La vidéo monte jusqu'à 3840 x 2160 pixels.
Les caméras frontales sont de 8 MP, avec une ouverture f/2,4 sur l'écran de couverture et f/2,2 sur l'écran intérieur. Huawei met aussi en avant un mode selfie avec l'appareil arrière, où l'écran de couverture sert d'aperçu, et un mode Flex-stop qui fait de la charnière un trépied. Un téléobjectif à zoom optique avec macro de proximité est un ajout utile sur un pliable. Quant au comportement du système colorimétrique et du traitement d'image face aux autres modèles haut de gamme, ces données ne permettent pas de le dire.
Batterie et recharge
La capacité typique est de 5 110 mAh, la capacité nominale de 4 990 mAh ; la batterie n'est pas amovible. La recharge atteint 66 W en filaire avec Huawei SuperCharge et 50 W sans fil, mais ces valeurs exigent des chargeurs Huawei précis, et le support sans fil, le chargeur de voiture et l'adaptateur secteur sont souvent vendus séparément. La présence d'un chargeur dans la boîte dépend du marché. Une batterie d'environ 5 000 mAh est un bon chiffre pour un pliable de cette épaisseur, mais le grand écran intérieur et les dalles 120 Hz consomment vite lors d'un usage prolongé déplié.
À qui s'adresse-t-il, et quelles concessions ?
Le Mate X6 convient à ceux qui veulent un pliable doté d'un système photo ambitieux, d'un grand écran intérieur pour lire et faire du multitâche, d'une recharge rapide filaire et sans fil et d'une résistance à l'eau, et qui acceptent l'écosystème logiciel de Huawei. Sa forme repliée relativement compacte et la qualité de ses deux écrans sont ses principaux avantages pratiques.
Les concessions : un poids d'environ 239 g, le pli de l'écran pliant, l'absence d'indice anti-poussière, la puce non nommée sur la fiche officielle, aucune bande 5G listée pour la variante documentée et un écosystème d'applications et de services différent d'un Android classique reposant sur Google. Pour situer le modèle face aux autres, consultez notre classement et les pages de comparaison citées plus haut.
Position dans les classements
Comparer Huawei Mate X6 à des appareils similaires
Plus de Huawei
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Huawei Mate X6 ?
Huawei Mate X6 est sorti le 2024-12-01, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Huawei Mate X6 ?
Chiffres clés de Huawei Mate X6 : Batterie: 5 110 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Huawei Mate X6 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


