Tablettes

Apple iPad Air (M4)

L'iPad Air M4 apporte la puce M4 d'Apple, 12GB de mémoire et le Wi-Fi 7 aux modèles de 11 et 13 pouces, au même prix de départ de 599 dollars que son prédécesseur.

À partir de $539Date de sortie 2026-03-11
Apple iPad Air (M4)

Les chiffres clés en un coup d’œil

12 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
11-inch: 10.86" Liquid Retina IPS, 2360x1640 (264 ppi), 500 nits; 13-inch: 12.9", 2732x2048 (264 ppi), 600 nits
Chipset
Apple M4 (8-core CPU, 9-core GPU, 16-core Neural Engine)
RAM
12GB
Storage
128GB / 256GB / 512GB / 1TB
Rear Camera
12MP main (f/1.8)
Front Camera
12MP Center Stage (f/2.0, landscape)
Battery
28.93 Wh (11-inch) / 36.59 Wh (13-inch), up to 10 hours on Wi-Fi, USB-C charging, 20W adapter in box
OS
iPadOS 26
Dimensions
11-inch: 247.6 x 178.5 x 6.1 mm, 464 g; 13-inch: 280.6 x 214.9 x 6.1 mm, 616 g
Connectivity
Wi-Fi 7, Bluetooth 6, optional 5G (eSIM only)
Stylus
Apple Pencil Pro and Apple Pencil (USB-C) supported
Colors
Blue, Purple, Starlight, Space Gray

L'iPad Air M4 est la mise à jour de mars 2026 de la tablette premium intermédiaire d'Apple. Annoncé le 2 mars 2026 et en magasin dès le 11 mars, il conserve les formats connus de 11 et 13 pouces, mais passe de la puce M3 à la M4, porte la mémoire à 12GB et ajoute la puce sans fil maison N1 pour le Wi-Fi 7 ainsi que, sur les modèles cellulaires, le modem C1X. Le prix de départ américain est resté à 599 dollars pour le modèle 11 pouces en Wi-Fi. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et sur les informations du constructeur. Elle situe la tablette parmi les iPad, explique ce qui a réellement changé et quels compromis demeurent pour qui la préfère à un modèle Pro ou à une rivale Android.

Place dans la gamme

L'iPad Air se place entre l'iPad d'entrée de gamme et l'iPad Pro. Il existe en deux tailles, 11 et 13 pouces, en quatre coloris (Blue, Purple, Starlight et Space Gray) et en versions 128GB, 256GB, 512GB et 1TB. Les prix de lancement américains d'Apple sont de 599 dollars pour le 11 pouces en Wi-Fi, 749 dollars pour le 11 pouces cellulaire, 799 dollars pour le 13 pouces en Wi-Fi et 949 dollars pour le 13 pouces cellulaire. Les précommandes ont commencé le 4 mars 2026. Pour le comparer à son prédécesseur, on peut consulter la page de l'iPad Air M3 et le comparatif direct iPad Air M4 contre iPad Air M3. Ceux qui veulent l'iPad le plus puissant regarderont l'iPad Pro M5, et ceux dont le budget est plus serré l'iPad A16.

Design et écran

L'Air conserve son boîtier en aluminium fin de 6,1 mm. Le modèle 11 pouces mesure 247,6 x 178,5 mm et pèse 464 g (465 g en cellulaire) ; le modèle 13 pouces mesure 280,6 x 214,9 mm et pèse 616 g (617 g en cellulaire). Selon Apple, le boîtier est en aluminium 100 % recyclé. Les deux tailles ont un écran Liquid Retina IPS LED avec gamme de couleurs P3 étendue, True Tone, revêtement antireflet et lamination complète. La dalle de 11 pouces mesure 10,86 pouces en diagonale pour 2360 x 1640 pixels et atteint 500 nits ; celle de 13 pouces mesure 12,9 pouces pour 2732 x 2048 pixels et atteint 600 nits. Toutes deux affichent 264 ppi. La fiche technique d'Apple ne mentionne pas de fréquence de rafraîchissement, et l'Air n'a pas l'écran OLED de l'iPad Pro : qui veut une fréquence très élevée ou des noirs OLED profonds regardera donc ce modèle. Touch ID se trouve dans le bouton supérieur, et les haut-parleurs stéréo en mode paysage sont meilleurs sur le grand modèle, comme Apple le note elle-même dans son communiqué.

Performances et logiciel

La puce M4 comprend un CPU à 8 cœurs (trois de performance et cinq d'efficacité), un GPU à 9 cœurs avec lancer de rayons et mesh shading accélérés par le matériel, et un Neural Engine à 16 cœurs. Apple annonce jusqu'à 30 % de rapidité en plus que l'iPad Air M3 et jusqu'à 2,3 fois celle de l'iPad Air M1, et un rendu 3D avec lancer de rayons plus de quatre fois plus rapide qu'avec la M1. Ce sont des comparaisons d'Apple. Le changement le plus concret concerne la mémoire : 12GB de mémoire unifiée avec 120 Go/s de bande passante, soit 50 % de plus que sur l'Air précédent, ce qui aide pour les gros projets dans des applications comme Final Cut Pro, le multitâche intensif et les fonctions Apple Intelligence exécutées sur l'appareil, qu'Apple qualifie encore de bêta et propose en 16 langues.

La tablette fonctionne sous iPadOS 26, qui apporte le design Liquid Glass, un nouveau système de fenêtres permettant de redimensionner et de superposer les applications, une barre des menus, une application Fichiers remaniée avec des dossiers dans le Dock et les tâches en arrière-plan. Pour beaucoup d'acheteurs, le principal attrait reste l'écosystème d'applications : les applications créatives et de prise de notes optimisées pour tablette sont plus nombreuses sur iPad que sur Android. Face au mode bureau DeX de Samsung sur la Galaxy Tab S11, le fenêtrage d'iPadOS se rapproche désormais d'un vrai environnement multifenêtre, sans être un système d'exploitation de bureau complet.

Appareils photo et connectivité

À l'arrière, une seule caméra grand-angle de 12MP ouverte à f/1,8, avec zoom numérique jusqu'à 5x et vidéo 4K jusqu'à 60 images par seconde. À l'avant, une caméra Center Stage de 12MP ouverte à f/2,0, placée sur le bord paysage pour que l'on regarde naturellement l'objectif en visioconférence quand la tablette est dans un étui-clavier. La puce N1 permet le Wi-Fi 7 en 2x2 MIMO, le Bluetooth 6 et Thread, et améliore, selon Apple, les performances du Wi-Fi 5 GHz, le partage de connexion et AirDrop. Sur les modèles cellulaires, le modem C1X prend en charge la 5G sub-6 GHz et la LTE gigabit, uniquement avec eSIM (il n'y a pas de tiroir SIM). Apple annonce des données cellulaires jusqu'à 50 % plus rapides et jusqu'à 30 % d'énergie en moins pour le modem que sur l'Air M3. Le port USB-C prend en charge DisplayPort et des transferts USB 3 jusqu'à 10 Gbit/s.

Batterie et recharge

Apple ne publie pas de valeur en milliampères-heures. La marque indique des capacités de 28,93 Wh pour le modèle de 11 pouces et de 36,59 Wh pour celui de 13 pouces, et annonce jusqu'à 10 heures de navigation web ou de lecture vidéo en Wi-Fi et jusqu'à 9 heures de navigation en cellulaire. Ce sont des valeurs du constructeur pour un usage typique. Un adaptateur USB-C de 20 W et un câble USB-C d'un mètre sont fournis. La fiche technique d'Apple ne mentionne pas la charge sans fil : la recharge passe donc par le port USB-C.

Accessoires et public visé

L'Air est compatible avec l'Apple Pencil Pro, à 129 dollars, qui offre la pression, la rotation et Localiser, et avec l'Apple Pencil (USB-C) à 79 dollars. Le Magic Keyboard, noir ou blanc, ajoute un trackpad et une rangée de 14 touches de fonction, pour 269 dollars en 11 pouces et 319 dollars en 13 pouces. Le stylet et le clavier se vendent séparément : une configuration complète façon ordinateur portable coûte nettement plus que la tablette seule. L'Air convient aux étudiants, aux créatifs, aux professionnels et au grand public qui veulent une tablette premium avec un long suivi logiciel et un vaste choix d'applications. Le format 13 pouces est judicieux pour ceux qui annotent des documents, dessinent ou utilisent beaucoup l'écran partagé, tandis que le 11 pouces est plus facile à transporter et moins cher.

Compromis

Les principaux compromis sont connus. L'écran est un LCD sans fréquence élevée annoncée, donc moins fluide que l'iPad Pro ou que des tablettes Android à 120 ou 144 Hz comme la OnePlus Pad 3. L'appareil photo arrière est basique et il n'y a pas de Face ID, seulement Touch ID. Le stockage commence à 128GB, qui se remplissent vite avec la vidéo, et il n'y a pas de fente microSD. Les accessoires font grimper la facture : un Pencil Pro et un Magic Keyboard coûtent ensemble 448 dollars de plus sur le modèle 13 pouces, soit plus de la moitié de son prix de départ. Et face aux rivales Android qui fournissent un stylet dans la boîte, le choix d'Apple de vendre le Pencil à part relève le prix effectif. Pour choisir entre les plateformes, le comparatif iPad Air M4 contre Galaxy Tab S11 est un bon point de départ.

Position dans les classements

Comparer Apple iPad Air (M4) à des appareils similaires

Plus de Apple

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Apple iPad Air (M4) ?

Apple iPad Air (M4) est sorti le 2026-03-11, d’après les informations publiées par le constructeur.

Combien coûte Apple iPad Air (M4) ?

La fourchette estimée de Apple iPad Air (M4) va de 539 à 659 dollars américains, à partir du prix catalogue de lancement. Les prix réels varient selon le pays, le revendeur et la capacité.

Quelles sont les principales caractéristiques de Apple iPad Air (M4) ?

Chiffres clés de Apple iPad Air (M4) : Caméra principale: 12 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Apple iPad Air (M4) vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.