Tablets

Apple iPad Air (M4)

Das iPad Air mit M4 bringt Apples M4-Chip, 12GB Arbeitsspeicher und Wi-Fi 7 in die 11- und 13-Zoll-Modelle, zum selben Startpreis von 599 US-Dollar wie der Vorgänger.

Ab $539Erscheinungsdatum 2026-03-11
Apple iPad Air (M4)

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

12 MPHauptkamera
12 GBRAM

Technische Daten

Display
11-inch: 10.86" Liquid Retina IPS, 2360x1640 (264 ppi), 500 nits; 13-inch: 12.9", 2732x2048 (264 ppi), 600 nits
Chipset
Apple M4 (8-core CPU, 9-core GPU, 16-core Neural Engine)
RAM
12GB
Storage
128GB / 256GB / 512GB / 1TB
Rear Camera
12MP main (f/1.8)
Front Camera
12MP Center Stage (f/2.0, landscape)
Battery
28.93 Wh (11-inch) / 36.59 Wh (13-inch), up to 10 hours on Wi-Fi, USB-C charging, 20W adapter in box
OS
iPadOS 26
Dimensions
11-inch: 247.6 x 178.5 x 6.1 mm, 464 g; 13-inch: 280.6 x 214.9 x 6.1 mm, 616 g
Connectivity
Wi-Fi 7, Bluetooth 6, optional 5G (eSIM only)
Stylus
Apple Pencil Pro and Apple Pencil (USB-C) supported
Colors
Blue, Purple, Starlight, Space Gray

Das iPad Air mit M4 ist Apples Update vom März 2026 für sein gehobenes Mittelklasse-Tablet. Vorgestellt am 2. März 2026 und ab dem 11. März im Handel, behält es die bekannten Bauformen mit 11 und 13 Zoll bei, wechselt aber vom M3-Chip zum M4, erhöht den Arbeitsspeicher auf 12GB und bekommt Apples eigenen Funkchip N1 für Wi-Fi 7 sowie bei den Mobilfunkmodellen das C1X-Modem. Der US-Startpreis blieb mit 599 US-Dollar für das 11-Zoll-Modell mit WLAN unverändert. Diese Seite stützt sich auf die veröffentlichten technischen Daten und Herstellerangaben. Sie zeigt, wo das Tablet unter Apples iPads steht, was sich tatsächlich geändert hat und welche Kompromisse bleiben, wenn man es einem Pro-Modell oder einem Android-Konkurrenten vorzieht.

Einordnung in die Reihe

Das iPad Air steht zwischen dem Einsteiger-iPad und dem iPad Pro. Es wird in zwei Größen, 11 und 13 Zoll, in vier Farben (Blue, Purple, Starlight und Space Gray) sowie mit 128GB, 256GB, 512GB und 1TB angeboten. Apples US-Startpreise betragen 599 US-Dollar für das 11-Zoll-Modell mit WLAN, 749 US-Dollar für 11 Zoll mit Mobilfunk, 799 US-Dollar für das 13-Zoll-Modell mit WLAN und 949 US-Dollar für 13 Zoll mit Mobilfunk. Die Vorbestellung begann am 4. März 2026. Wer es mit dem Vorgänger vergleichen möchte, findet die Seite zum iPad Air M3 und den direkten Vergleich iPad Air M4 gegen iPad Air M3. Wer das stärkste iPad sucht, schaut auf das iPad Pro M5, wer ein knapperes Budget hat, auf das iPad A16.

Design und Display

Das Air behält sein schlankes Aluminiumgehäuse mit 6,1 mm Dicke. Das 11-Zoll-Modell misst 247,6 x 178,5 mm und wiegt 464 g (465 g mit Mobilfunk), das 13-Zoll-Modell misst 280,6 x 214,9 mm und wiegt 616 g (617 g mit Mobilfunk). Laut Apple besteht das Gehäuse zu 100 Prozent aus recyceltem Aluminium. Beide Größen haben ein Liquid-Retina-Display mit IPS-LED, breitem P3-Farbraum, True Tone, Antireflexbeschichtung und vollständiger Laminierung. Das 11-Zoll-Panel misst 10,86 Zoll diagonal mit 2360 x 1640 Pixeln und erreicht 500 Nits; das 13-Zoll-Panel misst 12,9 Zoll mit 2732 x 2048 Pixeln und erreicht 600 Nits. Beide haben 264 ppi. Eine Bildwiederholrate führt Apples Datenseite nicht auf, und das Air nutzt nicht den OLED-Bildschirm des iPad Pro; wer eine sehr hohe Bildrate oder tiefes OLED-Schwarz möchte, sollte also das Pro-Modell ansehen. Touch ID sitzt im oberen Knopf, und die Stereolautsprecher im Querformat klingen beim größeren Modell besser, wie Apple selbst in der Mitteilung schreibt.

Leistung und Software

Der M4-Chip hat eine 8-Kern-CPU mit drei Leistungs- und fünf Effizienzkernen, eine 9-Kern-GPU mit hardwarebeschleunigtem Raytracing und Mesh Shading sowie eine 16-Kern-Neural-Engine. Apple gibt an, er sei bis zu 30 Prozent schneller als das iPad Air mit M3 und bis zu 2,3-mal schneller als das iPad Air mit M1, und das Rendering von 3D-Szenen mit Raytracing sei mehr als viermal so schnell wie mit dem M1. Das sind Vergleiche von Apple selbst. Die praktischere Änderung betrifft den Speicher: 12GB vereinheitlichter Arbeitsspeicher mit 120 GB/s Bandbreite sind 50 Prozent mehr als beim vorigen Air. Das hilft bei großen Projekten in Apps wie Final Cut Pro, beim intensiven Multitasking und bei Apple-Intelligence-Funktionen auf dem Gerät, die Apple noch als Beta bezeichnet und in 16 Sprachen anbietet.

Das Tablet läuft mit iPadOS 26. Dazu gehören das Design Liquid Glass, ein neues Fenstersystem, in dem sich Apps in der Größe ändern und überlappen lassen, eine Menüleiste, eine überarbeitete Dateien-App mit Ordnern im Dock und Hintergrundaufgaben. Für viele Käufer liegt der größte Reiz im App-Angebot: Für Tablets optimierte Kreativ- und Notiz-Apps gibt es auf dem iPad reichlicher als unter Android. Im Vergleich zum DeX-Desktopmodus von Samsung beim Galaxy Tab S11 ist das Fenstersystem von iPadOS inzwischen näher an einer echten Mehrfenster-Umgebung, aber immer noch kein vollwertiges Desktop-Betriebssystem.

Kameras und Konnektivität

Hinten sitzt eine einzelne 12-MP-Weitwinkelkamera mit Blende f/1,8, bis zu fünffachem digitalem Zoom und 4K-Video mit bis zu 60 Bildern pro Sekunde. Vorn arbeitet eine 12-MP-Kamera mit Center Stage und Blende f/2,0, die an der Querformat-Kante sitzt, sodass man bei Videoanrufen mit dem Tablet in einer Tastaturhülle natürlich in die Kamera blickt. Der N1-Chip ermöglicht Wi-Fi 7 mit 2x2-MIMO, Bluetooth 6 und Thread und verbessert laut Apple die 5-GHz-WLAN-Leistung, den persönlichen Hotspot und AirDrop. Bei den Mobilfunkmodellen unterstützt das C1X-Modem 5G im Sub-6-GHz-Bereich und Gigabit-LTE, ausschließlich mit eSIM (es gibt keinen SIM-Schacht). Apple nennt bis zu 50 Prozent schnellere Mobilfunkdaten und bis zu 30 Prozent weniger Energieverbrauch des Modems als beim M3-Air. Der USB-C-Anschluss unterstützt DisplayPort und USB-3-Übertragungen mit bis zu 10 Gbit/s.

Akku und Laden

Apple veröffentlicht keinen Wert in Milliamperestunden. Genannt werden Akkukapazitäten von 28,93 Wh für das 11-Zoll- und 36,59 Wh für das 13-Zoll-Modell sowie bis zu 10 Stunden Surfen im Web oder Videowiedergabe über WLAN und bis zu 9 Stunden Surfen über Mobilfunk. Das sind Herstellerangaben für typische Nutzung. Im Karton liegen ein 20-W-USB-C-Netzteil und ein 1 Meter langes USB-C-Kabel. Kabelloses Laden führt Apples Datenseite nicht auf, geladen wird also über den USB-C-Anschluss.

Zubehör und Zielgruppe

Das Air unterstützt den Apple Pencil Pro für 129 US-Dollar mit Squeeze, Barrel Roll und Wo-ist, sowie den Apple Pencil (USB-C) für 79 US-Dollar. Das Magic Keyboard in Schwarz oder Weiß bringt ein Trackpad und eine Funktionsreihe mit 14 Tasten mit und kostet 269 US-Dollar für das 11-Zoll- und 319 US-Dollar für das 13-Zoll-Modell. Stift und Tastatur werden separat verkauft; ein komplettes Setup im Laptop-Stil kostet also erheblich mehr als das Tablet. Das Air passt zu Studierenden, Kreativen, Berufstätigen und allgemeinen Nutzern, die ein hochwertiges Tablet mit langer Software-Unterstützung und großem App-Angebot wollen. Die 13-Zoll-Größe ist sinnvoll für alle, die viel Dokumente kommentieren, skizzieren oder geteilte Bildschirme nutzen; das 11-Zoll-Modell ist leichter zu transportieren und günstiger.

Was sich gegenüber dem Vorgänger ändert

Für Besitzer eines iPad Air mit M3 ist das Update vor allem eine Frage des Arbeitsspeichers und der Funkchips: Chip und Speicher sind schneller und größer, Wi-Fi 7 und Bluetooth 6 sind neu, und der Preis bleibt gleich. Wer bereits ein M3-Air besitzt, hat nach den Herstellerangaben vor allem diese Verbesserungen als Anlass zum Wechsel, muss aber selbst abwägen, ob sie genügen, während Besitzer eines iPad Air mit M1 oder älteren Modellen die deutlichste Steigerung sehen, wie Apples eigene Vergleichszahlen nahelegen.

Kompromisse

Die Hauptabstriche sind bekannt. Das Display ist ein LCD ohne angegebene hohe Bildwiederholrate und wirkt daher weniger flüssig als das iPad Pro oder Android-Tablets mit 120 oder 144 Hz wie das OnePlus Pad 3. Die Rückkamera ist einfach, und es gibt kein Face ID, nur Touch ID. Der Speicher beginnt bei 128GB, die sich mit Videos schnell füllen, und einen microSD-Steckplatz gibt es nicht. Zubehör treibt die Kosten stark: Ein Pencil Pro und ein Magic Keyboard zusammen kosten beim 13-Zoll-Modell 448 US-Dollar mehr, über die Hälfte des Startpreises. Und im Vergleich zu Android-Konkurrenten, die einen Stift im Karton mitliefern, macht Apples Entscheidung, den Pencil getrennt zu verkaufen, den effektiven Preis höher. Wer zwischen den Plattformen wählt, kann mit dem Vergleich iPad Air M4 gegen Galaxy Tab S11 beginnen.

Platzierung in den Rankings

Apple iPad Air (M4) mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von Apple

Häufig gestellte Fragen

Wann ist Apple iPad Air (M4) erschienen?

Apple iPad Air (M4) erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2026-03-11.

Was kostet Apple iPad Air (M4)?

Die geschätzte Spanne für Apple iPad Air (M4) liegt bei 539 bis 659 US-Dollar, ausgehend vom Listenpreis zum Marktstart. Tatsächliche Preise hängen von Land, Händler und Speichervariante ab.

Was sind die wichtigsten Daten von Apple iPad Air (M4)?

Eckdaten von Apple iPad Air (M4): Hauptkamera: 12 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von Apple iPad Air (M4)?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.