Tablettes

Apple iPad Air (M2)

L'iPad Air (M2) a apporté la puce M2 d'Apple au milieu de la gamme iPad en mai 2024, avec un format 13 pouces, une caméra frontale en mode paysage et la prise en charge de l'Apple Pencil Pro.

À partir de $539Date de sortie 2024-05-15
Apple iPad Air (M2)

Les chiffres clés en un coup d’œil

12 MPCaméra principale
8 GoRAM

Caractéristiques

Display
11-inch (10.86-in diagonal) Liquid Retina IPS, 2360x1640, 264 ppi, 500 nits, P3 wide color, True Tone, antireflective; also offered as a 13-inch model
Chipset
Apple M2 (8-core CPU, 9-core GPU, 16-core Neural Engine)
RAM
8GB
Storage
128GB / 256GB / 512GB / 1TB
Rear Camera
12MP wide, f/1.8, 4K video, 1080p slo-mo up to 240 fps
Front Camera
12MP ultra wide, f/2, landscape placement, Center Stage
Battery
28.93 Wh, up to 10 hours web browsing or video on Wi-Fi, up to 9 hours on cellular
OS
iPadOS 17 at launch
Connectivity
Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3, optional 5G (eSIM only)
Ports
USB-C (up to 10 Gb/s, DisplayPort), Smart Connector, magnetic Apple Pencil connector
Biometrics
Touch ID in the top button
Dimensions
178.5 x 247.6 x 6.1 mm (11-inch)
Weight
462 g (11-inch)
Colors
Blue, Purple, Starlight, Space Gray

L'iPad Air (M2) a transformé la tablette intermédiaire d'Apple en une famille à deux tailles. Présenté le 7 mai 2024 et livré à partir du 15 mai, il embarque la puce Apple M2, un châssis 11 pouces redessiné et, pour la première fois dans la gamme Air, une version 13 pouces supplémentaire. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et sur les informations de lancement d'Apple, et s'efforce de distinguer ce que la marque affirme de ce qui découle simplement du matériel.

Sa place dans la gamme

Apple a placé l'iPad Air entre l'iPad d'entrée de gamme et l'iPad Pro. L'Air a toujours offert davantage que le modèle de base, mais avec la génération M2 il a aussi gagné ce que beaucoup réclamaient depuis longtemps : un grand écran sans payer le prix d'un Pro. Apple indique que le modèle 13 pouces offre 30 % de surface d'affichage en plus que le 11 pouces. Aux États-Unis, le 11 pouces Wi-Fi démarrait à 599 dollars et le 13 pouces Wi-Fi à 799 dollars, les versions cellulaires étant proposées à 749 et 949 dollars.

Les générations suivantes ont depuis repris la même place ; vous les retrouverez sur les pages de l'iPad Air (M3) et de l'iPad Air (M4). Au-dessus se trouve l'iPad Pro (M5), en dessous l'iPad (A16). Pour confronter le modèle M2 à son successeur direct, le tableau iPad Air (M2) contre iPad Air (M3) détaille les différences, et le classement montre la position de chaque tablette.

Design et écran

Le modèle 11 pouces utilise une dalle IPS Liquid Retina de 10,86 pouces de diagonale, d'une définition de 2360 x 1640 pixels à 264 pixels par pouce. Apple annonce une luminosité de 500 nits, la gamme de couleurs étendue P3, True Tone et une surface entièrement laminée et antireflet. Le boîtier mesure 178,5 x 247,6 mm, fait 6,1 mm d'épaisseur et pèse 462 grammes, que ce soit en Wi-Fi ou en cellulaire. Il existe en quatre coloris : bleu, mauve, lumière stellaire et gris sidéral, dans un boîtier que la marque dit en aluminium 100 % recyclé.

La page technique du modèle 13 pouces n'a pas été exploitée ici ; la seule donnée que l'on puisse citer à son sujet est donc celle de l'annonce, soit 30 % de surface en plus. Concrètement, cela donne plus de place pour le travail en écran partagé, les toiles de dessin et les timelines, au prix d'un appareil plus lourd, moins agréable à tenir d'une seule main.

Un choix de conception mérite l'attention : la caméra avant est passée sur le bord long, en mode paysage. Apple y place une caméra ultra grand-angle de 12 mégapixels avec Center Stage, de sorte que lors d'un appel vidéo, tablette posée sur un clavier, votre visage soit cadré comme sur un ordinateur portable. La tablette utilise Touch ID dans le bouton supérieur plutôt que la reconnaissance faciale, et dispose de haut-parleurs stéréo en paysage avec audio spatial ; le modèle 13 pouces offrirait, selon Apple, deux fois plus de basses.

Performances et logiciel

La puce Apple M2 comprend un processeur à 8 cœurs, un processeur graphique à 9 cœurs et un Neural Engine à 16 cœurs. Apple affirme que l'iPad Air M2 est près de 50 % plus rapide que l'iPad Air M1 pour les tâches de productivité et de création, jusqu'à trois fois plus rapide que le modèle à puce A14 Bionic, et que son Neural Engine est 40 % plus rapide que celui du M1. Ce sont des chiffres du constructeur, issus de ses propres tests de mars et avril 2024 : à prendre comme des ordres de grandeur, pas comme des mesures indépendantes. La page d'assistance d'Apple indique 8 Go de mémoire vive pour le modèle 11 pouces, avec des capacités de stockage de 128 Go, 256 Go, 512 Go ou 1 To.

Au lancement, la tablette fonctionnait sous iPadOS 17. Apple a mis en avant la personnalisation de l'écran verrouillé, les widgets interactifs, Stage Manager pour le multitâche en fenêtres, Freeform et les sous-titres en direct, et a aussi amené Logic Pro et Final Cut Pro sur la plateforme sous forme d'abonnements. La connectivité comprend le Wi-Fi 6E et le Bluetooth 5.3 ; les modèles cellulaires prennent en charge la 5G uniquement via eSIM, sans tiroir pour carte SIM physique. Le port USB-C gère la charge, DisplayPort et l'USB 3 jusqu'à 10 Gb/s, et un écran externe jusqu'en 6K à 60 Hz peut être raccordé.

Appareil photo

À l'arrière, on trouve un unique objectif grand-angle de 12 mégapixels ouvert à f/1,8, avec zoom numérique jusqu'à 5x et Smart HDR 4. Il enregistre de la vidéo 4K jusqu'à 60 images par seconde et du ralenti 1080p à 120 ou 240 i/s. C'est un module pensé pour numériser des documents, photographier un tableau blanc et faire quelques clichés, pas pour remplacer un téléphone. Pour l'usage quotidien, la caméra avant du bord long compte davantage, puisque c'est elle qui vous filme en réunion.

Batterie et recharge

Apple ne publie pas de capacité en milliampères-heures pour ses tablettes. La page d'assistance indique 28,93 wattheures pour le modèle 11 pouces, ainsi que l'annonce habituelle de jusqu'à 10 heures de navigation web ou de lecture vidéo en Wi-Fi, ou jusqu'à 9 heures de navigation en cellulaire. Comme toujours, ces valeurs proviennent des conditions de test d'Apple. La recharge se fait en USB-C ; d'après la fiche américaine, la boîte contient un câble USB-C et un adaptateur secteur de 20 W, mais le contenu varie selon les pays.

Accessoires

Avec la génération M2, l'Air prend en charge pour la première fois l'Apple Pencil Pro, proposé à 129 dollars, qui se fixe magnétiquement sur le côté de la tablette pour s'appairer et se recharger. Il apporte un geste de pression, un moteur haptique, un gyroscope pour la rotation du stylet, la détection de survol et la prise en charge de Localiser. L'Apple Pencil (USB-C), moins cher à 79 dollars, reste compatible. Pour la saisie, Apple a lancé un Magic Keyboard au design flottant, avec trackpad intégré, touches rétroéclairées et recharge USB-C en passage, à 299 dollars en 11 pouces et 349 dollars en 13 pouces, ainsi qu'un Smart Folio à 79 et 99 dollars. Ces prix comptent : une tablette avec Pencil Pro et clavier coûte nettement plus cher que ne le suggère le tarif d'appel de 599 dollars.

À qui s'adresse-t-elle ?

L'iPad Air (M2) convient à ceux qui veulent une tablette se comportant comme un petit ordinateur pour dessiner, prendre des notes, étudier ou faire du montage vidéo léger, sans avoir besoin de l'écran plus haut de gamme et du système photo du Pro. Les étudiants, les illustrateurs qui utilisent déjà l'Apple Pencil et les voyageurs en quête d'une grande surface pour lire et croquer sont les profils les plus évidents. Celui qui se contente de regarder des vidéos et de naviguer sera probablement mieux servi par un modèle moins cher. Les habitués des fiches techniques Android noteront aussi qu'Apple exprime l'autonomie de ses tablettes en wattheures et en heures d'usage plutôt qu'en mAh.

Les compromis

Plusieurs points sont à peser. L'écran est une dalle IPS LCD sans option OLED, et Apple ne donne pas de fréquence de rafraîchissement dans les sources consultées ici ; nous n'en indiquons donc pas. La caméra arrière n'a qu'un seul objectif. Le cellulaire passe uniquement par eSIM, ce qui pose problème là où les opérateurs ne la gèrent pas encore. Les accessoires font grimper la facture, et l'Apple Pencil Pro ne fonctionne qu'avec les modèles d'iPad récents qu'Apple déclare compatibles. Comme des modèles Air plus récents sont sortis depuis, la version M2 se juge surtout au prix : elle a du sens avec une remise nette par rapport à ses successeurs, beaucoup moins à un tarif voisin.

Pour une comparaison matérielle avec un modèle Apple d'un cran en dessous, voir iPad Air (M2) contre iPad (A16).

Position dans les classements

Comparer Apple iPad Air (M2) à des appareils similaires

Plus de Apple

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Apple iPad Air (M2) ?

Apple iPad Air (M2) est sorti le 2024-05-15, d’après les informations publiées par le constructeur.

Combien coûte Apple iPad Air (M2) ?

La fourchette estimée de Apple iPad Air (M2) va de 539 à 659 dollars américains, à partir du prix catalogue de lancement. Les prix réels varient selon le pays, le revendeur et la capacité.

Quelles sont les principales caractéristiques de Apple iPad Air (M2) ?

Chiffres clés de Apple iPad Air (M2) : Caméra principale: 12 MP, RAM: 8 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Apple iPad Air (M2) vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.