Smartphones
vivo Y100
Le vivo Y100 est un téléphone 4G avec écran AMOLED de 6,67 pouces à 120 Hz, Snapdragon 685, batterie de 5 000 mAh en charge 80 W et dos Breeze Green qui change de couleur sous les UV.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie






Caractéristiques
- Display
- 6.67" AMOLED, 2400x1080 (394 ppi), 60Hz / 120Hz, 1800 nits local peak, 100% DCI-P3
- Chipset
- Snapdragon 685 (6nm, 4x2.8GHz + 4x1.9GHz), 4G
- RAM
- 8GB
- Storage
- 256GB, microSD up to 1TB
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.8) + 2MP bokeh (f/2.4)
- Front Camera
- 8MP (f/2.0)
- Battery
- 5,000 mAh, 80W wired charging (80% in about 30 minutes per vivo)
- Body
- 163.17 x 75.81 x 7.79 mm, 186 g (Crystal Black); Breeze Green has a UV color-changing back
- OS
- Android 14, Funtouch OS 14
- Connectivity
- 4G LTE, Wi-Fi 2.4/5GHz, Bluetooth 5.0, no NFC; IP54
Le vivo Y100 est un smartphone Android 4G de la série Y de vivo, construit autour d'un écran AMOLED de 6,67 pouces à 120 Hz, d'une batterie de 5 000 mAh avec charge filaire de 80 W et d'une puce Snapdragon 685. La page que vivo publie pour les Philippines, sur laquelle s'appuie cet article, indique un prix de 10 999 pesos et deux coloris, Crystal Black et Breeze Green, ce dernier changeant de couleur sous la lumière ultraviolette. Ce site date le téléphone de septembre 2023, mais vivo a vendu plusieurs modèles différents sous le nom Y100 selon les pays, de sorte que les caractéristiques peuvent varier d'un marché à l'autre. Cette page est un descriptif fondé sur les caractéristiques publiées et les informations du fabricant : toutes les affirmations sur l'autonomie, la robustesse et la vitesse sont celles de vivo, issues de ses tests en laboratoire. Elle traite de la place dans la gamme, du design, de l'écran, des performances et du logiciel, de la photo, de l'autonomie, du public visé et des compromis.
Sa place dans la gamme
La série Y est la gamme abordable de vivo, destinée à ceux qui veulent un grand écran, une grosse batterie et une finition qui attire l'œil sans payer le prix d'un modèle haut de gamme. Au sein de cette série, le Y100 occupe le haut du panier, car il offre un écran AMOLED et un chargeur de 80 W particulièrement rapide pour la catégorie. C'est un téléphone 4G seulement, bâti sur une puce de milieu de gamme inférieur : il rivalise par l'écran, la batterie et le design plutôt que par la vitesse brute ou la 5G. Comme point de repère de ce qu'offre aujourd'hui un smartphone de milieu de gamme moderne, voyez le Galaxy A56, et le tableau vivo Y100 contre Galaxy A56 les place côte à côte. La fiche du Pixel 9a est un autre repère utile pour un smartphone récent de milieu de gamme.
Design et fabrication
Le Y100 est fin, avec 7,79 mm d'épaisseur en Crystal Black et 7,95 mm en Breeze Green, pour des dimensions de 163,17 x 75,81 mm. Le poids est de 186 g en Crystal Black et de 196 g en Breeze Green : la couleur compte donc un peu en main. vivo parle d'un design plat 3D monobloc, avec la zone photo conservée comme un module « fantasy » encadré, dessiné pour paraître en trois dimensions tout en restant plat.
Le point fort est le Breeze Green. Selon vivo, son verre Fluorite AG à changement de couleur passe à un vert éclatant en environ trois secondes sous les ultraviolets, si bien que le dos paraît différent dehors et dedans. Le Crystal Black a une texture cristal 3D. Le matériau du dos est indiqué comme film de verre avec peau injectée, et vivo précise que le verre résistant aux rayures n'existe que sur l'édition Breeze Green, avec un essai à la laine d'acier de 8 000 cycles et une dureté au crayon de 9H. Le téléphone est certifié IP54, soit une protection limitée contre la poussière et les éclaboussures, mais pas contre l'immersion, et vivo avertit lui-même que la résistance n'est pas permanente et peut diminuer avec l'usage quotidien. L'entreprise cite des milliers d'essais mécaniques, comme 32 000 petites chutes et 500 000 pressions sur le bouton d'alimentation, tous issus de ses propres laboratoires.
Écran et audio
L'écran est une dalle AMOLED de 6,67 pouces en 2400 x 1080 pixels, soit environ 394 pixels par pouce, avec une option 120 Hz à côté du 60 Hz. vivo annonce une couverture DCI-P3 de 100 %, un rapport écran/boîtier de 91,9 % et un lecteur d'empreintes optique sous la vitre. Deux valeurs de luminosité différentes apparaissent sur les pages du constructeur : 1 200 nits en mode haute luminosité pour l'usage en plein soleil sur la page de présentation, et 1 800 nits de luminosité de crête locale dans le tableau des caractéristiques, qui correspondent probablement à des conditions de mesure différentes. L'entreprise note que le 120 Hz peut ne pas être pris en charge dans toutes les applications. Un mode de confort visuel est inclus. Le son vient d'un double haut-parleur stéréo qui atteint selon vivo 300 % de volume et affiche une certification Hi-Res Audio sur sa page, bien que le tableau des caractéristiques indique le Hi-Fi comme non pris en charge ; prenez donc ces affirmations audio avec prudence.
Performances, mémoire et logiciel
Le Snapdragon 685 est une puce gravée en 6 nm à huit cœurs, quatre à 2,8 GHz et quatre à 1,9 GHz. C'est une plateforme 4G : le téléphone n'a donc pas de 5G, et elle suffit pour la messagerie, la vidéo, les réseaux sociaux et les jeux légers, mais pas pour les titres 3D exigeants. La configuration examinée offre 8 Go de RAM et 256 Go de stockage. vivo y ajoute 8 Go de RAM étendue, créée par emprunt d'espace de stockage via le logiciel, ce qui aide à garder plus d'apps en mémoire sans se comporter comme de la vraie RAM. L'entreprise dit que le téléphone peut garder plus de 25 apps actives en arrière-plan et revendique une expérience fluide pendant 50 mois lors de ses tests. Le stockage s'étend par carte microSD jusqu'à 1 To, mais la carte partage son emplacement avec la deuxième SIM : il faut choisir entre double SIM et stockage supplémentaire. Le téléphone est livré avec Android 14 et Funtouch OS 14. Le tableau des caractéristiques ne cite ni NFC ni radio FM et indique l'USB 2.0 pour le port filaire, ce qui signifie des transferts de données lents.
Photo
L'appareil photo arrière associe un capteur principal de 50 MP ouvert à f/1,8 et une caméra bokeh de 2 MP à f/2,4 pour l'information de profondeur, avec un flash. Il n'y a ni ultra grand-angle ni téléobjectif : le téléphone couvre bien la photo du quotidien, mais pas les scènes larges ni le zoom. La caméra frontale est de 8 MP à f/2,0. Le logiciel ajoute des modes nuit, un mode haute résolution, le panorama, la numérisation de documents, le ralenti, l'accéléré, un mode pro et la vidéo Dual-View, qui filme avec les caméras avant et arrière en même temps. vivo met aussi en avant un effet de portrait Bokeh Flare qui transforme les lumières du fond en formes comme des cœurs et des étoiles, et des filtres Stylish Night nommés Black and Gold, Cyberpunk, Green Orange et Blue Ice. Ce sont des rendus logiciels, pas du matériel, et les capteurs ont une taille typique d'entrée de gamme : attendez-vous à des photos de jour correctes et à des résultats plus mous en basse lumière.
Autonomie et charge
La batterie a une capacité typique de 5 000 mAh. vivo indique que le chargeur standard prend en charge jusqu'à 80 W et que le téléphone atteint 80 % en environ une demi-heure, tout en précisant que la puissance réelle varie selon les conditions et que les données viennent de tests de laboratoire à 25 degrés Celsius. Elle cite aussi 16,6 heures de streaming YouTube. Une promesse de santé de la batterie indique que la cellule est conçue pour conserver 80 % de sa capacité après 1 600 cycles de charge complets, soit environ quatre ans d'usage dans la simulation de vivo. Parmi les protections de charge figurent une protection pour la charge nocturne et un contrôle de la température. Un chargeur de cette puissance est inhabituel dans cette catégorie, ce qui rend le Y100 adapté à ceux qui rechargent par petites touches.
À qui s'adresse-t-il ?
Le Y100 convient à ceux qui veulent un grand écran AMOLED, une longue autonomie, une charge rapide et une finition à la mode qui change de couleur, et qui se contentent de la 4G et d'un appareil photo modeste. Il convient aussi aux utilisateurs des marchés où l'extension microSD et une construction simple comptent encore. Pour voir comment il se place face aux autres appareils, consultez le classement.
Compromis
Les concessions sont nettes. Le téléphone n'a que la 4G, pas de NFC, des débits USB 2.0 et un emplacement partagé entre SIM et microSD. Le système photo n'a ni ultra grand-angle ni téléobjectif. La puce limite les jeux lourds et le multitâche, et la RAM étendue est une fonction logicielle. La version Breeze Green est plus lourde et plus épaisse que la Crystal Black. La protection IP54 est limitée. Enfin, comme le nom Y100 recouvre des matériels différents selon les pays, vérifiez précisément le modèle et la région avant de comparer prix ou caractéristiques.
Position dans les classements
Comparer vivo Y100 à des appareils similaires
Plus de vivo
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de vivo Y100 ?
vivo Y100 est sorti le 2023-09-01, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de vivo Y100 ?
Chiffres clés de vivo Y100 : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 8 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
vivo Y100 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


