Smartphones

vivo V30 Pro

Un smartphone photo fin signé ZEISS : trois capteurs 50 Mpx, écran AMOLED incurvé 6,78 pouces 120 Hz, Dimensity 8200, batterie 5000 mAh avec charge 80 W et protection IP54.

Date de sortie 2024-03-07
vivo V30 Pro

Les chiffres clés en un coup d’œil

5 000 mAhBatterie
120 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.78" curved AMOLED, 2800 x 1260 (452 PPI), 60Hz / 120Hz, 2800 nits local peak (1200 nits global peak), 100% DCI-P3
Chipset
MediaTek Dimensity 8200 (4nm), 1x A78 3.1GHz + 3x A78 3.0GHz + 4x A55 2.0GHz, Arm Mali-G610
RAM
12GB
Extended RAM
Up to 12GB (software-based)
Storage
512GB (UFS 3.1, LPDDR5X RAM)
Rear Camera
50MP main (f/1.88, OIS) + 50MP portrait (f/1.85, 50mm, AF) + 50MP ultra-wide (f/2.0, 119 degrees, AF), ZEISS optics, Aura Light dual-colour fill light
Front Camera
50MP autofocus (f/2.0, 92 degrees)
Battery
5000 mAh (typ.), 80W FlashCharge
OS
Funtouch OS 14 (Android 14)
Dimensions
164.36 x 75.1 x 7.45 mm
Weight
188 g
Colors
Noble Black, Bloom White, Lush Green, Waving Aqua
Water/dust resistance
IP54
Video
Up to 4K recording
Connectivity
5G, Wi-Fi 2.4GHz/5GHz, Bluetooth 5.3, NFC, dual nano-SIM, USB 2.0 (USB-C), GPS/BeiDou/GLONASS/Galileo/QZSS
Biometrics
In-display optical fingerprint sensor
Back cover
Glass

Le vivo V30 Pro est le modèle orienté photo de la gamme V30 de vivo, et il repose sur une seule idée : un smartphone haut de milieu de gamme qui soit fin, léger et performant en portrait. C'est le premier modèle de la série V à porter une optique de marque ZEISS sur trois caméras arrière, et il l'associe à un écran AMOLED incurvé de 6,78 pouces, une puce MediaTek Dimensity 8200, une batterie de 5000 mAh et une recharge filaire 80 W, dans un boîtier de seulement 7,45 mm d'épaisseur. Ce test repose sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur issues des pages produit et spécifications mondiales de vivo. Les chiffres provenant des essais en laboratoire de vivo sont présentés comme des affirmations du fabricant et non comme des mesures indépendantes. En bref, le V30 Pro s'adresse à ceux qui photographient leurs proches plus qu'ils ne jouent à des titres exigeants, et qui veulent un téléphone fin sans renoncer à la taille de batterie.

La place du V30 Pro dans la gamme

La série V de vivo se situe dans le haut du milieu de gamme, et la variante Pro reçoit le matériel photo le plus ambitieux. La page de spécifications mondiale ne cite qu'une seule configuration : 12 Go de RAM LPDDR5X avec 512 Go de stockage UFS 3.1. vivo met aussi en avant « 12 Go + 12 Go de RAM étendue », une fonction logicielle qui emprunte une partie du stockage ; sa note précise que la mémoire supplémentaire est réalisée par logiciel, la mémoire physique est donc de 12 Go. Le stockage ne peut pas être étendu par carte. Pour qui veut un modèle moins cher de la même famille, le vivo V30e se situe plus bas dans la famille, tandis que des modèles ultérieurs comme le vivo V40 et le vivo V50 montrent l'évolution de la série. Une comparaison directe avec la génération suivante est disponible sur vivo V30 Pro vs vivo V40, et le classement le replace dans le marché.

Design, écran et construction

Le V30 Pro mesure 164,36 x 75,1 x 7,45 mm pour 188 g ; vivo le présente comme son téléphone le plus fin doté d'une batterie de 5000 mAh. Le dos est en verre, et la zone photo adopte un dessin monobloc étagé, avec un grand module carré pour les trois objectifs et un second panneau arrondi en dessous qui abrite l'anneau Aura Light. vivo propose quatre finitions : Noble Black, Bloom White, Lush Green et Waving Aqua. La version blanche présente un motif de pétales qui, selon vivo, change avec la lumière, et la version aqua une texture de vagues. Le téléphone est certifié IP54 contre les éclaboussures et la poussière, ce qui n'inclut pas l'immersion.

La face avant est un AMOLED incurvé 3D de 6,78 pouces en 2800 x 1260 pixels, soit environ 452 pixels par pouce. Les fréquences de 60 et 120 Hz sont prises en charge. vivo annonce une luminosité de crête locale de 2800 nits et globale de 1200 nits, une couverture DCI-P3 de 100 %, un échantillonnage tactile de 300 Hz, un contraste de 8 000 000:1 et une gradation PWM à 2 160 Hz lorsque l'écran fonctionne à 90 Hz (1 920 Hz à 60 ou 120 Hz). La dalle porte aussi une certification SGS de lumière bleue réduite et un mode nuit « anti-fatigue ». Comme toujours, les luminosités de crête valent pour de petits points lumineux ou de courtes durées, pas pour un affichage plein écran permanent. Les bords incurvés donnent une sensation agréable de finesse, mais peuvent provoquer des touches involontaires et des reflets chez certains utilisateurs. S'y ajoutent un algorithme de toucher avec les mains mouillées et du verre Schott alpha en façade.

Performances et logiciel

Le Dimensity 8200 est gravé en 4 nm chez TSMC, avec un cœur Cortex-A78 jusqu'à 3,1 GHz, trois autres cœurs A78 jusqu'à 3,0 GHz et quatre cœurs Cortex-A55 jusqu'à 2,0 GHz, plus un processeur graphique Arm Mali-G610. vivo revendique dans son propre laboratoire un score AnTuTu d'environ 990 000 pour la version 12 Go + 512 Go. La puce est donc une solide option du haut de milieu de gamme, à l'aise avec les jeux exigeants à des réglages raisonnables et le multitâche intensif, sans atteindre le niveau des derniers processeurs haut de gamme. Une chambre à vapeur de 3 002 mm² et une surface de refroidissement totale de 35 141 mm² doivent garder des performances stables pendant les longues sessions, avec onze capteurs de température. Ce sont des chiffres du constructeur.

La page de spécifications indique Funtouch OS 14 basé sur Android 14. vivo met en avant des fonctions comme RAM Saver, qui ajouterait jusqu'à 600 Mo d'espace, App Retainer pour restaurer les applications dans leur dernier état, un écran de verrouillage personnalisable et un coffre pour photos masquées. Il revendique aussi une « expérience fluide de 50 mois », résultat de sa propre évaluation anti-vieillissement et non une promesse de mises à jour : les pages consultées ici n'indiquent pas combien de mises à jour Android ou de sécurité le téléphone recevra ; qui tient au suivi à long terme doit vérifier la politique de son marché. La connectivité comprend la 5G sur une longue liste de bandes, le Bluetooth 5.3, le NFC, la double nano-SIM et le Wi-Fi en 2,4 et 5 GHz. Le port est de type USB 2.0 ; ni radio FM ni prise casque ne sont indiquées.

Photo

La photo est la raison d'être de ce téléphone. Le système arrière comprend trois caméras de 50 Mpx : une caméra principale avec stabilisation optique (f/1,88, champ de 84 degrés), une caméra « portrait professionnel » ZEISS avec focale de 50 mm et zoom 2x (f/1,85, autofocus) et un ultra grand-angle avec un champ de 119 degrés (f/2,0, autofocus). Le capteur principal est décrit comme un Sony IMX920 avec la technologie VCS True Color de vivo, et vivo revendique des améliorations de pureté d'image et de captation de lumière en basse luminosité par rapport au V29 Pro précédent. Côté logiciel, on trouve des effets de bokeh de style ZEISS inspirés d'objectifs classiques, un style cinématographique avec reflets ovales, des cadres-filigranes ZEISS et un Aura Light amélioré à deux températures de couleur, conçu pour adoucir l'éclairage des portraits et des vidéos de nuit.

La caméra frontale est aussi de 50 Mpx, avec autofocus, une ouverture f/2,0 et un champ de 92 degrés, et propose un mode selfie de groupe. Selon vivo, l'ultra grand-angle peut capturer jusqu'à 30 visages dans l'image. La vidéo atteint la 4K, et la page cite la double vue, le micro-film et un créateur de vlogs avec modèles. Un téléobjectif au sens strict est absent : l'objectif portrait 2x est un court télé, le zoom lointain repose donc sur le recadrage. La qualité réelle dépendra du traitement de vivo ; les points forts revendiqués sont des portraits naturels et de bonnes couleurs en basse lumière.

Batterie et recharge

La batterie a une capacité typique de 5000 mAh (nominale 4895 mAh), la plus grande de la série V d'après vivo, et prend en charge la recharge FlashCharge 80 W. Selon vivo, une charge complète à partir de 1 % prend environ 48 minutes avec le chargeur fourni ; la boîte contient le chargeur, un câble USB et une coque. Les affirmations de laboratoire comprennent jusqu'à 16 heures de streaming YouTube, 13 heures d'Instagram et 8 heures de PUBG, ainsi qu'une batterie qui conserve au moins 80 % de sa capacité après 1 600 cycles, ce que vivo assimile à environ quatre ans d'usage quotidien. Ces conditions sont celles de son laboratoire ; l'usage réel sera plus court. Aucune recharge sans fil n'est mentionnée.

À qui s'adresse le V30 Pro

Ce téléphone convient à ceux qui font beaucoup de portraits, de photos de voyage et de vidéos de personnes, qui aiment un appareil fin et léger avec une grande batterie, et qui veulent une recharge rapide. C'est aussi un bon polyvalent pour jouer à des réglages modérés. Qui a besoin d'un vrai téléobjectif long, de la recharge sans fil, d'une prise casque ou d'un stockage extensible doit regarder ailleurs.

Les compromis à connaître

Au total, le vivo V30 Pro est un smartphone photo ciblé, avec une puce solide, une batterie de 5000 mAh à charge rapide et un corps fin. Si le portrait compte le plus pour vous, il défend clairement sa place ; pour voir comment l'idée a progressé, comparez-le au V40 et au V50.

Position dans les classements

Comparer vivo V30 Pro à des appareils similaires

Plus de vivo

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de vivo V30 Pro ?

vivo V30 Pro est sorti le 2024-03-07, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de vivo V30 Pro ?

Chiffres clés de vivo V30 Pro : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

vivo V30 Pro vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.