Smartphones

OnePlus Nord CE4

Le OnePlus Nord CE4 réunit un écran AMOLED 120 Hz de 6,7 pouces, un Snapdragon 7 Gen 3, une batterie de 5 500 mAh et la charge SUPERVOOC 100 W avec un capteur principal Sony stabilisé optiquement.

Date de sortie 2024-04-01
OnePlus Nord CE4

Les chiffres clés en un coup d’œil

5 500 mAhBatterie
120 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
8 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.7" AMOLED, 2412x1080 (FHD+), 394 ppi, up to 120Hz, 1100 nits peak brightness, HDR10+
Chipset
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
RAM
8GB
Storage
128GB / 256GB
Rear Camera
50MP main (Sony LYT-600, f/1.8, OIS) + 8MP ultrawide (112°, f/2.2)
Front Camera
16MP (f/2.4)
Battery
5,500 mAh (dual-cell 2x2,750 mAh), 100W SUPERVOOC with 100W adapter in the box
OS
OxygenOS 14 based on Android 14; at least two Android OS upgrades and three years of security updates (per OnePlus India)
Virtual RAM
Up to 8GB of expansion in 4/6/8GB steps (8GB + 4/6/8GB)
Storage Type
LPDDR4X RAM, UFS 3.1 storage, hybrid slot for microSD up to 1TB
Dimensions
162.5 x 75.3 x 8.4 mm, approx. 186 g
Connectivity
5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, dual nano-SIM (hybrid slot), IR blaster, USB-C 2.0
Audio
Dual stereo speakers, Hi-Res audio
Security
In-display optical fingerprint sensor, face unlock
Colors
Celadon Marble, Dark Chrome
India price
INR 24,999 (8GB + 128GB) and INR 26,999 (8GB + 256GB), per OnePlus India

Le OnePlus Nord CE4 est le représentant de l'année 2024 dans la branche « Core Edition » de la gamme Nord d'OnePlus. Ses caractéristiques publiées ressemblent à la liste de souhaits d'un acheteur attentif au rapport qualité-prix : un écran AMOLED de 6,7 pouces jusqu'à 120 Hz, le Snapdragon 7 Gen 3, une batterie de 5 500 mAh, la charge SUPERVOOC 100 W avec chargeur dans la boîte et un capteur principal Sony de 50 Mpx stabilisé optiquement. Cet article s'appuie sur les caractéristiques publiées ainsi que sur les pages produit et fiche technique d'OnePlus pour l'Inde, où le téléphone a été commercialisé. Les affirmations sur les performances, la batterie et la photo sont présentées comme des déclarations du constructeur et non comme des mesures indépendantes.

Sa place dans la gamme

Le Nord CE4 appartient à la série Nord, que OnePlus place sous ses modèles phares numérotés comme le OnePlus 13. Au sein de la série, la ligne CE est la branche la plus abordable, tandis que la ligne Nord principale, représentée par le OnePlus Nord 4, apporte un corps en métal et une dotation plus haut de gamme. La page de lancement de OnePlus Inde proposait un jeu-concours qui s'est terminé le 1er avril 2024, et la fiche technique indique une date de fabrication d'avril 2024. Les pages consultées ne donnent pas de date officielle de mise en vente ; la date de sortie retenue ici correspond donc à la période d'annonce et non à un début de commercialisation confirmé. Les modèles ultérieurs de la même lignée comprennent le OnePlus Nord CE5 et le OnePlus Nord CE6. Le seul prix présent sur les pages officielles est indien : 24 999 roupies pour 8 Go avec 128 Go et 26 999 roupies pour 8 Go avec 256 Go, taxes comprises. Aucun prix américain n'y figure, il n'en est donc pas donné ici.

Design et écran

OnePlus indique des dimensions de 162,5 x 75,3 x 8,4 mm pour environ 186 g, un format classique pour un écran de 6,7 pouces. Les deux coloris présentés sur la page produit sont Celadon Marble, un vert pâle à motif marbré, et Dark Chrome, un gris métallisé. Les capteurs sont réunis dans un module vertical en forme de pilule au dos, dont les anneaux circulaires donnent au téléphone un aspect reconnaissable. Les pages consultées ne donnent aucun indice de protection IP pour le Nord CE4, aucune n'est donc affirmée ici ; qui a besoin d'une résistance à l'eau doit obtenir une confirmation sur son marché avant d'acheter.

L'écran est une dalle AMOLED de 6,7 pouces d'une définition de 2412 x 1080 pixels, soit 394 pixels par pouce et un format de 20,1:9. La fréquence de rafraîchissement monte jusqu'à 120 Hz, et la fréquence d'échantillonnage tactile est annoncée jusqu'à 240 Hz. OnePlus indique un mode haute luminosité de 900 nits et un pic de 1 100 nits, ainsi qu'un gradateur PWM à 2160 Hz censé réduire la fatigue oculaire liée au scintillement à faible luminosité. La dalle prend en charge la couleur 10 bits, les espaces sRGB et Display P3, le HDR10+ et l'Amazon Prime Video HDR, et elle porte une certification TÜV Rheinland de lumière bleue réduite. Pour cette gamme de prix, c'est un écran solide sur le papier, avec une technologie OLED, une fréquence élevée et une forte luminosité de pointe. Le son provient de deux haut-parleurs stéréo compatibles Hi-Res ; la fiche mentionne un raccordement d'écouteurs USB-C standard et non une prise jack 3,5 mm.

Performances et logiciel

Le Snapdragon 7 Gen 3 est une puce de milieu de gamme supérieur, associée ici à 8 Go de RAM LPDDR4X et à 128 ou 256 Go de stockage UFS 3.1. Le stockage peut être étendu par une carte microSD jusqu'à 1 To, mais la carte partage le tiroir hybride avec la seconde carte SIM : il faut donc choisir entre la double SIM et l'espace supplémentaire. OnePlus mentionne aussi une fonction de RAM virtuelle qui ajoute 4, 6 ou 8 Go aux 8 Go physiques. Cette extension emprunte de l'espace au stockage et doit être vue comme un confort pour garder des applications en mémoire plutôt que comme un gain de performances. La marque cite une note de fluidité TÜV SÜD sur 48 mois de grade A, qui est un test de laboratoire de la fluidité logicielle dans le temps et non une garantie sur le vieillissement d'un appareil en particulier. Aucun résultat de benchmark n'est publié et aucun n'est inventé ici.

Le téléphone fonctionne sous OxygenOS 14 basé sur Android 14. Dans sa mention légale, OnePlus indique au moins deux générations de mises à niveau d'Android et trois ans de mises à jour de sécurité à compter du lancement, soit moins que les engagements pluriannuels de certains concurrents mais dans la norme de nombreux téléphones de milieu de gamme. La connectique comprend la 5G, le Wi-Fi 6, le Bluetooth 5.4 avec prise en charge de SBC, AAC, aptX HD et LDAC, ainsi qu'un émetteur infrarouge permettant d'utiliser le téléphone comme télécommande, une fonction devenue rare. Le lecteur d'empreintes se trouve sous l'écran et utilise un capteur optique.

Photo et vidéo

Le capteur principal est un Sony LYT-600 de 50 Mpx ouvert à f/1.8, avec stabilisation optique et électronique et autofocus à détection de phase. Le second module est un ultra grand-angle Sony IMX355 de 8 Mpx avec un champ de 112 degrés et une ouverture de f/2.2. Il n'y a pas de téléobjectif ; le zoom de 0,6x à 20x est numérique pour les photos. La caméra frontale est de 16 Mpx, ouverte à f/2.4, à mise au point fixe. Côté vidéo, l'appareil arrière filme jusqu'en 4K à 30 images par seconde, en Full HD jusqu'à 60 images par seconde, avec des modes ralenti à 120 images par seconde en 1080p et 240 images par seconde en 720p. Un mode vidéo double vue filme simultanément avec la caméra frontale et la caméra arrière.

La stabilisation optique du capteur principal est un point notable à ce prix, car elle aide pour les photos en faible lumière et pour des vidéos plus stables. Le dispositif à deux capteurs est classique ; qui compte sur un zoom optique ou un objectif macro n'en trouvera pas ici. Comme toujours, la qualité d'image dépend du réglage, et les tests photo indépendants sont un meilleur guide qu'une fiche technique.

Batterie et charge

La batterie est l'argument principal du Nord CE4. OnePlus indique une capacité typique de 5 500 mAh, construite sous forme de deux cellules de 2 750 mAh, et un système de charge SUPERVOOC de 100 W. La boîte contient un adaptateur de 100 W et un câble USB-C, si bien que la charge rapide est disponible sans achat supplémentaire, dans les pays où le contenu complet est vendu. Une fonction nommée Battery Health Engine est censée ralentir le vieillissement de la batterie. Le câble fourni utilise la norme USB 2.0. Dans ses textes promotionnels, la marque parle de la charge la plus rapide jamais proposée sur un Nord, ce qui est une comparaison au sein de sa propre gamme. Il n'y a pas de charge sans fil, ce qui est courant à ce niveau. L'autonomie réelle dépend de la luminosité, de la fréquence d'écran et des conditions réseau, et aucune durée n'est publiée sur les pages consultées.

À qui il s'adresse

Le Nord CE4 convient à ceux qui veulent, à un prix de milieu de gamme, un grand écran OLED fluide, une batterie généreuse avec une charge très rapide et une interface logicielle sobre. C'est un choix raisonnable pour la vidéo en continu, les réseaux sociaux, la navigation et le jeu occasionnel, et l'émetteur infrarouge ainsi que le port microSD sont des atouts pratiques. Ceux qui veulent un téléobjectif ou une construction métallique plus haut de gamme peuvent regarder le Pixel 9a ou passer au Nord 4. D'autres comparaisons sont disponibles dans le classement.

Les compromis

Les principaux compromis sont l'absence d'indice IP sur les pages consultées, l'absence de téléobjectif, le tiroir partagé entre SIM et microSD, la vitesse USB 2.0 du port et une fenêtre de mises à jour modeste face à certains concurrents. L'ultra grand-angle de 8 Mpx est un capteur basique, et la charge sans fil est absente. La fiche ne mentionne que 8 Go de RAM physique, les utilisateurs très multitâches ne doivent donc pas compter sur l'extension virtuelle pour compenser. Enfin, les informations de prix sont uniquement indiennes, et la disponibilité, les coloris et les accessoires fournis peuvent différer ailleurs ; mieux vaut consulter l'offre locale.

Position dans les classements

Comparer OnePlus Nord CE4 à des appareils similaires

Plus de OnePlus

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de OnePlus Nord CE4 ?

OnePlus Nord CE4 est sorti le 2024-04-01, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de OnePlus Nord CE4 ?

Chiffres clés de OnePlus Nord CE4 : Batterie: 5 500 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 8 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

OnePlus Nord CE4 vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.