Smartphones
OnePlus Nord CE4
Das OnePlus Nord CE4 kombiniert ein 6,7-Zoll-AMOLED mit 120 Hz, den Snapdragon 7 Gen 3, einen 5.500-mAh-Akku und 100-Watt-SUPERVOOC-Laden mit einer Sony-Hauptkamera samt optischer Stabilisierung.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie







Technische Daten
- Display
- 6.7" AMOLED, 2412x1080 (FHD+), 394 ppi, up to 120Hz, 1100 nits peak brightness, HDR10+
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
- RAM
- 8GB
- Storage
- 128GB / 256GB
- Rear Camera
- 50MP main (Sony LYT-600, f/1.8, OIS) + 8MP ultrawide (112°, f/2.2)
- Front Camera
- 16MP (f/2.4)
- Battery
- 5,500 mAh (dual-cell 2x2,750 mAh), 100W SUPERVOOC with 100W adapter in the box
- OS
- OxygenOS 14 based on Android 14; at least two Android OS upgrades and three years of security updates (per OnePlus India)
- Virtual RAM
- Up to 8GB of expansion in 4/6/8GB steps (8GB + 4/6/8GB)
- Storage Type
- LPDDR4X RAM, UFS 3.1 storage, hybrid slot for microSD up to 1TB
- Dimensions
- 162.5 x 75.3 x 8.4 mm, approx. 186 g
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, dual nano-SIM (hybrid slot), IR blaster, USB-C 2.0
- Audio
- Dual stereo speakers, Hi-Res audio
- Security
- In-display optical fingerprint sensor, face unlock
- Colors
- Celadon Marble, Dark Chrome
- India price
- INR 24,999 (8GB + 128GB) and INR 26,999 (8GB + 256GB), per OnePlus India
Das OnePlus Nord CE4 ist der Vertreter des Jahres 2024 in der „Core Edition“-Linie der Nord-Reihe von OnePlus. Die veröffentlichten Daten lesen sich wie die Wunschliste eines preisbewussten Käufers: ein 6,7-Zoll-AMOLED-Display mit bis zu 120 Hz, der Snapdragon 7 Gen 3, ein 5.500-mAh-Akku, 100-Watt-SUPERVOOC-Laden mit Netzteil im Karton und eine 50-Megapixel-Hauptkamera von Sony mit optischer Bildstabilisierung. Dieser Test beruht auf den veröffentlichten Spezifikationen sowie auf den Spezifikations- und Produktseiten von OnePlus für Indien, wo das Gerät vermarktet wurde. Aussagen zu Leistung, Akku und Kamera werden als Herstellerangaben dargestellt, nicht als unabhängige Messungen.
Einordnung im Portfolio
Das Nord CE4 gehört zur Nord-Reihe, die OnePlus unterhalb der nummerierten Flaggschiffe wie dem OnePlus 13 ansiedelt. Innerhalb der Reihe ist die CE-Linie der günstigere Zweig, während die Haupt-Nord-Linie, vertreten durch das OnePlus Nord 4, einen Metallkörper und eine höherwertige Ausstattung mitbringt. Die Startseite von OnePlus Indien lief mit einer Aktion, die am 1. April 2024 endete, und die Spezifikationsseite nennt als Herstellungsdatum April 2024. Ein offizielles Marktstartdatum steht auf den ausgewerteten Seiten nicht, daher beruht das hier verwendete Veröffentlichungsdatum auf dem Ankündigungszeitraum und nicht auf einem bestätigten Verkaufsstart. Spätere Modelle derselben Linie sind das OnePlus Nord CE5 und das OnePlus Nord CE6. Der einzige Preis auf den offiziellen Seiten ist ein indischer: 24.999 Rupien für 8 GB mit 128 GB und 26.999 Rupien für 8 GB mit 256 GB, jeweils inklusive Steuern. Ein US-Preis wurde dort nicht veröffentlicht und wird deshalb nicht genannt.
Design und Display
OnePlus gibt die Maße mit 162,5 x 75,3 x 8,4 mm und ein Gewicht von rund 186 g an – eine für ein 6,7-Zoll-Gerät typische Größe. Die beiden auf der Produktseite gezeigten Farben sind Celadon Marble, ein helles Grün mit marmorierter Struktur, und Dark Chrome, ein metallisches Grau. Die Kameras sitzen in einem senkrechten, pillenförmigen Modul auf der Rückseite, dessen kreisrunde Ringe dem Gerät einen wiedererkennbaren Look geben. Eine IP-Schutzklasse nennen die ausgewerteten Seiten für das Nord CE4 nicht und sie wird hier daher nicht behauptet; wer Wasserschutz braucht, sollte sich vor dem Kauf im eigenen Markt eine Bestätigung holen.
Das Display ist ein 6,7 Zoll großes AMOLED-Panel mit 2412 x 1080 Pixeln, was 394 Pixeln pro Zoll und einem Seitenverhältnis von 20,1:9 entspricht. Die Bildwiederholrate reicht bis 120 Hz, die Touch-Abtastrate wird mit bis zu 240 Hz angegeben. OnePlus nennt einen Hochhelligkeitsmodus von 900 Nits und eine Spitzenhelligkeit von 1.100 Nits sowie 2160-Hz-PWM-Dimmung, die flimmerbedingte Augenbelastung bei niedriger Helligkeit verringern soll. Das Panel unterstützt 10-Bit-Farbe, die Farbräume sRGB und Display P3, HDR10+ und Amazon Prime Video HDR und trägt eine TÜV-Rheinland-Zertifizierung für reduziertes Blaulicht. Für diese Preisklasse ist das auf dem Papier ein starker Bildschirm mit OLED-Technik, hoher Bildrate und hoher Spitzenhelligkeit. Der Ton kommt aus zwei Stereolautsprechern mit Hi-Res-Unterstützung; das Datenblatt führt einen USB-C-Kopfhöreranschluss auf, keine 3,5-mm-Buchse.
Leistung und Software
Der Snapdragon 7 Gen 3 ist ein Chip der oberen Mittelklasse und wird hier mit 8 GB LPDDR4X-Arbeitsspeicher und 128 oder 256 GB UFS-3.1-Speicher kombiniert. Der Speicher lässt sich per microSD-Karte um bis zu 1 TB erweitern, doch die Karte teilt sich den Hybridschacht mit der zweiten SIM-Karte; man muss sich also zwischen Dual-SIM und zusätzlichem Speicher entscheiden. OnePlus nennt außerdem eine virtuelle RAM-Funktion, die dem physischen 8-GB-Speicher 4, 6 oder 8 GB hinzufügt. Diese Erweiterung leiht sich Platz aus dem Flash-Speicher und ist eher ein Komfort, um Apps im Speicher zu halten, als zusätzliche Leistung. Das Unternehmen führt eine TÜV-SÜD-Bewertung „48 Monate Flüssigkeit“ in Klasse A an; das ist ein Labortest der Softwareflüssigkeit über die Zeit und keine Garantie dafür, wie ein einzelnes Gerät altert. Benchmarkwerte werden nicht veröffentlicht und hier nicht erfunden.
Das Telefon läuft mit OxygenOS 14 auf Basis von Android 14. In seinem Hinweis nennt OnePlus mindestens zwei Android-Versionsupdates und drei Jahre Sicherheitsupdates ab Marktstart – weniger als die mehrjährigen Zusagen mancher Konkurrenten, aber im Rahmen vieler Mittelklassegeräte. Zur Konnektivität zählen 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4 mit Unterstützung für SBC, AAC, aptX HD und LDAC sowie ein Infrarotsender, mit dem das Handy als Fernbedienung dienen kann – eine inzwischen seltene Funktion. Der Fingerabdrucksensor sitzt unter dem Display und arbeitet optisch.
Kamera
Die Hauptkamera nutzt einen 50-Megapixel-Sensor Sony LYT-600 mit Blende f/1.8, optischer und elektronischer Bildstabilisierung sowie Phasen-Autofokus. Die zweite Kamera ist eine Sony IMX355 mit 8 Megapixeln und Ultraweitwinkel mit 112 Grad Bildwinkel und Blende f/2.2. Ein Teleobjektiv gibt es nicht; der Zoom von 0,6x bis 20x ist bei Fotos digital. Die Frontkamera hat 16 Megapixel, Blende f/2.4 und Fixfokus. Videos nimmt die rückseitige Kamera bis 4K mit 30 Bildern pro Sekunde auf, in Full HD mit bis zu 60 Bildern pro Sekunde, dazu gibt es Zeitlupenmodi mit 120 Bildern pro Sekunde in 1080p und 240 Bildern pro Sekunde in 720p. Ein Dual-View-Videomodus filmt gleichzeitig mit Front- und Hauptkamera.
Die optische Stabilisierung am Hauptsensor ist für diese Preisklasse ein wichtiger Punkt, denn sie hilft bei Fotos in dunkler Umgebung und bei ruhigeren Videos. Das Zwei-Kamera-Konzept ist konventionell; wer auf optischen Zoom oder ein Makroobjektiv angewiesen ist, findet hier nichts dergleichen. Die Bildqualität hängt wie immer von der Abstimmung ab, und unabhängige Kameratests sind ein besserer Maßstab als ein Datenblatt.
Akku und Laden
Der Akku ist das Hauptargument des Nord CE4. OnePlus gibt eine typische Kapazität von 5.500 mAh an, aufgebaut aus zwei Zellen zu je 2.750 mAh, und ein 100-Watt-SUPERVOOC-Ladesystem. Im Karton liegen ein 100-Watt-Netzteil und ein USB-C-Kabel, sodass die Schnellladung ohne Zusatzkauf zur Verfügung steht – in den Märkten, in denen der volle Lieferumfang verkauft wird. Hinzu kommt eine Funktion namens Battery Health Engine, die die Alterung des Akkus verlangsamen soll. Das beiliegende Kabel arbeitet nach dem Standard USB 2.0. In den Werbetexten spricht das Unternehmen vom schnellsten Laden, das es je in einem Nord-Modell gab, also von einem Vergleich innerhalb der eigenen Reihe. Kabelloses Laden gibt es nicht, was auf diesem Niveau üblich ist. Die reale Laufzeit hängt von Helligkeit, Bildrate und Netzbedingungen ab, und auf den ausgewerteten Seiten steht keine Laufzeitangabe.
Für wen es sich eignet
Das Nord CE4 passt zu Käufern, die zu einem Mittelklassepreis einen großen, flüssigen OLED-Bildschirm, einen kräftigen Akku mit sehr schnellem Laden und eine aufgeräumte Software wollen. Für Streaming, soziale Netzwerke, Navigation und gelegentliches Spielen ist es eine vernünftige Wahl, und der Infrarotsender sowie der microSD-Schacht sind praktische Zugaben. Wer eine Telekamera oder ein hochwertigeres Metallgehäuse möchte, kann sich das Pixel 9a ansehen oder auf das Nord 4 umsteigen. Weitere Vergleiche bietet die Rangliste.
Kompromisse
Die wichtigsten Abstriche sind die fehlende IP-Einstufung auf den ausgewerteten Seiten, das Fehlen eines Teleobjektivs, der gemeinsame Schacht für SIM und microSD, die USB-2.0-Geschwindigkeit des Anschlusses und das im Vergleich zu manchen Wettbewerbern bescheidene Update-Fenster. Die 8-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera ist ein einfacher Sensor, und kabelloses Laden fehlt. Laut Datenblatt gibt es nur 8 GB physischen Arbeitsspeicher, sodass Vielnutzer sich nicht auf die virtuelle Erweiterung verlassen sollten. Schließlich stammen die Preisangaben nur aus Indien, und Verfügbarkeit, Farben und Zubehör können anderswo abweichen; ein Blick in das lokale Angebot lohnt sich.
Platzierung in den Rankings
OnePlus Nord CE4 mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von OnePlus
Häufig gestellte Fragen
Wann ist OnePlus Nord CE4 erschienen?
OnePlus Nord CE4 erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2024-04-01.
Was sind die wichtigsten Daten von OnePlus Nord CE4?
Eckdaten von OnePlus Nord CE4: Akku: 5.500 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 8 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von OnePlus Nord CE4?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


