Smartphones
Samsung Galaxy S26+
Le Galaxy S26 intermédiaire associe un écran QHD+ de 6,7 pouces à 4 900 mAh et une charge 45 W, avec le même triple capteur que le S26.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- 6.7" QHD+ Dynamic AMOLED 2X, 1-120Hz, 2600 nits peak
- Chipset
- Exynos 2600 or Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy (varies by market)
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB
- Rear Camera
- 50MP main + 12MP ultrawide + 10MP telephoto 3x
- Front Camera
- 12MP
- Battery
- 4,900 mAh, 45W wired, 20W wireless
- OS
- Android 16, One UI 8.5
- Dimensions
- 158.4 x 75.8 x 7.3 mm, 190 g
- Durability
- IP68, Armor Aluminum frame, Gorilla Glass Victus 2
Le Galaxy S26+ est le modèle intermédiaire de la famille Galaxy S26 de Samsung : plus grand que le Galaxy S26 standard, moins cher et moins extrême que l'Ultra. Il propose un écran QHD+ de 6,7 pouces, une batterie de 4 900 mAh et une charge filaire de 45 W dans un boîtier de seulement 7,3 mm d'épaisseur. Cette page est une analyse fondée sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur. Elle explique la place du téléphone dans la gamme, ce qu'il apporte par rapport au modèle plus petit et ce que l'on perd par rapport à l'Ultra.
Sa place dans la gamme
Samsung a annoncé les Galaxy S26, S26+ et S26 Ultra le 25 février 2026 lors d'un événement Galaxy Unpacked à San Francisco. Aux États-Unis, la série est en vente générale depuis le 11 mars 2026. Le S26+ démarre à 1 099,99 dollars avec 256 Go de stockage ; une version 512 Go existe aussi. Il se situe ainsi 200 dollars au-dessus du Galaxy S26 standard et 200 dollars en dessous du Galaxy S26 Ultra. Les trois partagent un langage de design unifié et les mêmes coloris : Cobalt Violet, White, Black et Sky Blue, auxquels s'ajoutent Pink Gold et Silver Shadow, vendus uniquement via la boutique de Samsung. Son équivalent de la génération précédente est le Galaxy S25+, et la page Galaxy S26+ contre Galaxy S25+ les met côte à côte.
Design et écran
Le S26+ mesure 158,4 x 75,8 x 7,3 mm et pèse 190 g. Son cadre est en « Armor Aluminum », et selon Samsung, du verre Corning Gorilla Glass Victus 2 recouvre l'avant et l'arrière. Il est certifié IP68 contre la poussière et l'eau, ce que Samsung décrit comme une immersion jusqu'à 1,5 mètre d'eau douce pendant 30 minutes au maximum en conditions de laboratoire. Par rapport à l'Ultra, il est plus léger de 24 g et plus fin de 0,6 mm, et il garde la forme simple de rectangle arrondi, sans l'îlot photo plus imposant du haut de gamme.
L'écran est une dalle Dynamic AMOLED 2X de 6,7 pouces en QHD+, avec une fréquence adaptative de 1 à 120 Hz et une luminosité maximale de 2 600 nits. Samsung précise que la diagonale mesure 6,7 pouces sur le rectangle complet et 6,5 pouces en tenant compte des coins arrondis. La différence essentielle avec le S26, plus petit, est la définition : le S26+ est en QHD+ là où le S26 est en FHD+, si bien que le texte et les détails fins sont plus nets sur le grand modèle. Samsung indique aussi que sa fonction ProScaler, qui améliore la mise à l'échelle des contenus de plus faible définition, est disponible sur le S26+ et l'Ultra, mais pas sur le S26. L'écran de confidentialité, principale nouveauté de la génération, est réservé à l'Ultra : le S26+ a donc un écran ordinaire, à grand angle de vision en permanence.
Performances et logiciel
Sur ses propres pages produit, Samsung indique que les S26 et S26+ fonctionnent avec le processeur Exynos 2600, tandis que le tableau des caractéristiques du lancement précise que le type de processeur peut varier selon l'appareil et le marché, en citant à la fois l'Exynos 2600 et le Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy pour la série. Concrètement, la puce de votre exemplaire dépend du pays d'achat, et il vaut mieux vérifier la fiche régionale avant d'acheter. La mémoire vive est de 12 Go, avec 256 ou 512 Go de stockage ; les options peuvent varier selon l'opérateur ou le pays. Samsung présente la série comme le matériel le plus puissant jamais intégré à un Galaxy S et met en avant les performances d'IA, l'efficacité et la gestion thermique, mais ne publie des pourcentages de gain que pour la puce de l'Ultra. Il n'existe donc aucun chiffre du constructeur à citer pour le S26+ lui-même.
Le logiciel est le même que sur les autres modèles : Android 16 avec One UI 8.5 et sept ans de mises à jour de sécurité pour la série. Les fonctions Galaxy AI comprennent Photo Assist, pour décrire une retouche avec ses propres mots, Now Nudge pour des suggestions contextuelles, Now Brief pour les rappels, un « Circle to Search » avec Google amélioré, capable de reconnaître plusieurs objets à la fois, et un Bixby conversationnel à côté d'agents comme Gemini et Perplexity. Samsung précise que la disponibilité des fonctions d'IA dépend du pays et de la langue, les fonctions de base de Galaxy AI étant décrites comme gratuites. Côté sécurité, on trouve le filtrage d'appels, les alertes de confidentialité, un album privé dans la Galerie et la cryptographie post-quantique pour certains processus système.
Appareil photo
Le S26+ possède un triple capteur arrière : un grand-angle de 50 Mpx avec autofocus, un ultra grand-angle de 12 Mpx et un téléobjectif de 10 Mpx avec zoom optique 3x. Samsung attribue le zoom 2x de qualité optique au capteur Adaptive Pixel et annonce un zoom numérique 30x. La caméra frontale est de 12 Mpx avec un champ de 85 degrés. La vidéo va jusqu'à la 8K à 30 i/s et la 4K à 60 i/s. Le matériel photo est identique à celui du S26 standard : payer plus cher pour le S26+ n'apporte donc pas un meilleur appareil photo, mais un meilleur écran et une plus grande batterie. Par rapport à l'Ultra, on perd le capteur de 200 Mpx, le téléobjectif périscopique 5x et la plus grande ouverture du module principal, et le zoom maximal est plus limité.
Les fonctions logicielles sont communes à toute la famille. Samsung met en avant Photo Assist avec une retouche étape par étape que l'on peut vérifier ou annuler, un Creative Studio pour les autocollants et les fonds d'écran, Document Scan qui supprime plis et doigts des numérisations, et des améliorations du processeur d'image IA qui concernent désormais aussi les selfies. Les éléments que Samsung ne cite que pour l'Ultra dans son annonce, comme le codec APV et le verrouillage horizontal de Super Steady, ne doivent pas être supposés sur le S26+.
Batterie et recharge
La batterie a une capacité typique de 4 900 mAh, avec une capacité minimale nominale de 4 755 mAh ; Samsung annonce environ 31 heures de lecture vidéo. La charge filaire est de type Super Fast Charging 2.0, jusqu'à 45 W : selon Samsung, on atteint environ 69 % en 30 minutes avec un adaptateur de 45 W, vendu séparément. La charge sans fil monte à 20 W, et Wireless PowerShare est inclus. Face au S26 standard, avec sa batterie de 4 300 mAh, sa charge filaire de 25 W et sa charge sans fil de 15 W, le S26+ est nettement la version supérieure pour l'autonomie et la vitesse de charge. Face à l'Ultra, il a une cellule plus petite (5 000 mAh pour l'Ultra) et une charge filaire plus lente (60 W), mais la définition QHD+ est la même, l'écart reste donc modeste.
À qui s'adresse-t-il
Le S26+ convient à ceux qui veulent un grand écran et une grande batterie sans payer le prix de l'Ultra, et qui n'ont pas besoin d'un zoom à longue portée. Il est adapté à un usage intensif de la vidéo et du jeu, où la dalle QHD+ et les 4 900 mAh comptent davantage qu'un objectif 5x. Pour un propriétaire de Galaxy S24 ou plus ancien, les progrès en suivi logiciel, en charge et en fonctions d'IA seront évidents. Parmi les grands téléphones concurrents, on trouve l'iPhone 17 et le Pixel 10, et la page des classements les situe tous sur une échelle commune.
Les compromis
La principale faiblesse du S26+ est sa position coincée. Le S26 standard offre les mêmes appareils photo et le même logiciel pour 200 dollars de moins, tandis que l'Ultra ajoute, pour 200 dollars de plus, un système photo bien plus capable. Dans le module photo du S26+, rien n'est nouveau par rapport au S26 : la différence de prix concerne la taille d'écran, la définition et la batterie, pas la photographie. Avec 190 g, c'est aussi un grand téléphone, et selon les notes de Samsung, le chargeur de 45 W n'est pas dans la boîte, de sorte que la charge rapide suppose un achat supplémentaire. Le processeur peut différer selon votre marché, ce qui complique la comparaison avec des tests rédigés pour une autre région. Enfin, l'écran de confidentialité n'est pas disponible ici. Pour qui aime la compacité, le S26 est le meilleur choix ; pour qui veut le meilleur appareil photo, c'est l'Ultra ; et le S26+ convient à ceux qui veulent simplement la version plus grande et plus endurante du modèle standard.
Position dans les classements
Comparer Samsung Galaxy S26+ à des appareils similaires
Plus de Samsung
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Samsung Galaxy S26+ ?
Samsung Galaxy S26+ est sorti le 2026-03-11, d’après les informations publiées par le constructeur.
Combien coûte Samsung Galaxy S26+ ?
La fourchette estimée de Samsung Galaxy S26+ va de 989 à 1209 dollars américains, à partir du prix catalogue de lancement. Les prix réels varient selon le pays, le revendeur et la capacité.
Quelles sont les principales caractéristiques de Samsung Galaxy S26+ ?
Chiffres clés de Samsung Galaxy S26+ : Batterie: 4 900 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Samsung Galaxy S26+ vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


