Smartphones

realme 13 Pro 5G

realmes Mittelklasse-Modell mit Sony-Kamera von 2024: Snapdragon 7s Gen 2, gebogenes 120-Hz-OLED, 50-MP-Sony-Hauptkamera mit OIS, 5.200-mAh-Akku und 45-W-Laden.

Erscheinungsdatum 2024-07-30
realme 13 Pro 5G

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

5.200 mAhAkku
120 HzBildwiederholrate
50 MPHauptkamera
12 GBRAM

Technische Daten

Display
6.7" curved OLED, 2412 x 1080, up to 120Hz, 2000 nits local peak
Chipset
Snapdragon 7s Gen 2 (4nm)
RAM
12GB
Extended RAM
Up to 12GB dynamic RAM
Storage
128GB / 256GB / 512GB
Rear Camera
50MP main (Sony LYT-600, f/1.88, OIS) + 8MP ultrawide
Front Camera
32MP
Battery
5,200 mAh (typical), 45W SUPERVOOC wired
OS
Android 14, realme UI 5.0
Dimensions
161.3 x 73.9 x 8.4 mm, 183.5 g (vegan leather)
Durability
IP65, Gorilla Glass 7i
Connectivity
5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, dual nano-SIM, no NFC (India spec page)

Wenn das 13 Pro+ das Flaggschiff der Serie ist, dann ist das realme 13 Pro 5G das vernünftige Geschwister: derselbe Snapdragon-Chip, dasselbe gebogene 120-Hz-OLED und derselbe 5.200-mAh-Akku, aber mit einer einzelnen Sony-Hauptkamera statt eines Periskop-Teleobjektivs und mit einem 45-W-Ladegerät statt 80 W. Es erschien Ende Juli 2024 in Indien. Die folgenden Hinweise stützen sich auf die veröffentlichten Spezifikationen und die Produktseiten von realme; was das Unternehmen als Ergebnis seiner Labortests beschreibt, wird als Behauptung dargestellt.

Was man im Vergleich zum Pro+ bekommt

Am einfachsten versteht man dieses Telefon daran, was es weglässt. Neben dem realme 13 Pro+ 5G verzichtet das Pro auf das 50-MP-Periskopobjektiv, sodass hinten eine 50-MP-Hauptkamera und eine 8-MP-Ultraweitwinkelkamera sitzen. Außerdem liegt ein 45-W-Netzteil bei statt eines mit 80 W. Fast alles andere ist gleich: Bildschirm, Prozessor, Speicheroptionen, Akkukapazität, Wasser- und Staubschutz, Lautsprecher und Software. Damit ist der Preisabstand zwischen beiden die Hauptfrage für Käufer. Da es keinen offiziellen US-Preis gibt und die Preise je Region variieren, lohnt der Blick auf lokale Angebote. Unterhalb des Pro steht das realme 13+ 5G, und das realme 14 Pro ist die Generation danach.

Gehäuse und Oberfläche

realmes Marketing stützt sich auf eine Zusammenarbeit mit einem Kunstmuseum, dem MFA, und auf Farben mit Monet-Namen: Monet Gold, Monet Purple und Emerald Green. In der Praxis bedeutet das eine glänzende, mit Partikeln durchsetzte Rückseite in zwei Farben und eine strukturierte Rückseite aus veganem Leder in Grün. Die Maße betragen 161,3 x 73,9 mm, bei der Lederversion 8,4 mm Dicke und 183,5 g, bei den Glasversionen 8,2 mm und 188 g, laut realmes Labordaten. Beide Werte liegen etwas unter denen des Pro+, ein kleiner, aber spürbarer Vorteil in der Hand.

Als Frontglas dient Corning Gorilla Glass 7i, das Gerät trägt die Einstufung IP65, und realme wirbt für die Serie mit einem Schweizer SGS-Zertifikat über fünf Sterne Fallschutz. IP65 bedeutet Schutz gegen Staub und Strahlwasser; laut realmes eigener Fußnote ist das Telefon nicht für Strand oder Pool gedacht, und die Wasserfestigkeit lässt mit der Abnutzung nach.

Ein Bildschirm auf Niveau des teureren Modells

Hier gibt es keinen Kompromiss. Das 13 Pro 5G hat ein gebogenes 6,7-Zoll-OLED mit 2412 x 1080 Pixeln und Bildwiederholraten bis 120 Hz. Die Helligkeit wird mit 600 Nits typisch, 1.200 Nits global maximal und 2.000 Nits in lokalen Spitzen angegeben, dazu 100 Prozent DCI-P3, 1,07 Milliarden Farben und 20.000 Stufen der automatischen Helligkeitsanpassung. Bei geringer Helligkeit greift hochfrequentes PWM-Dimmen mit 2.160 Hz. Der Fingerabdruckleser ist optisch und sitzt unter dem Display. Stereo-Lautsprecher mit Hi-Res-Audio-Zertifizierung gehören dazu.

Weil das Panel gebogen ist, wirkt es schlank, zeigt aber auch Spiegelungen und gelegentliche Randberührungen. Ob das stört, ist Geschmackssache; wer dicke Hüllen nutzt, achtet weniger darauf.

Leistung im Alltag

Im Inneren arbeitet der Snapdragon 7s Gen 2 in 4-nm-Fertigung mit acht Kernen bis 2,4 GHz. Er ist ein Prozessor der oberen Mittelklasse, geeignet für soziale Apps, Streaming, Navigation und gelegentliches Spielen; für die anspruchsvollsten Spiele ist realmes GT-Reihe gedacht. Der Speicher beträgt 128, 256 oder 512 GB, der Arbeitsspeicher 8 oder 12 GB. Über dynamischen RAM lassen sich bis zu 12 GB Speicherplatz als zusätzlicher Arbeitsspeicher abzweigen, was realme als „bis zu 24 GB" bewirbt. Das ist eher eine Komfortfunktion, damit Apps im Hintergrund bleiben, als echter Speicher. Die Kühlung übernehmen eine 4.500-mm²-Vapor-Chamber und Graphitschichten.

Das Telefon kam mit Android 14 und realme UI 5.0 auf den Markt. Zu den von realme hervorgehobenen Funktionen zählen AI Ultra Clarity, Smart Removal und eine Porträtabstimmung, die mit einem Oscar-prämierten Spezialeffekte-Künstler entstand. An Konnektivität sind Dual-5G-SIM, Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2 aufgeführt. Laut indischem Datenblatt gibt es keinen NFC-Chip, kontaktloses Bezahlen wird dort also nicht unterstützt.

Der Ein-Kamera-Ansatz

Die Hauptkamera ist eine 50-MP-Sony-LYT-600 mit 1/1,95-Zoll-Sensor, Blende f/1,88 und optischer Stabilisierung, entsprechend einer 26-mm-Brennweite. Dazu kommen eine 8-MP-Ultraweitwinkelkamera (112 Grad Bildwinkel, f/2,2) und eine 32-MP-Sony-Frontkamera. realme nennt den Hauptsensor die beste Sony-Kamera ihrer Klasse, was eine Behauptung und keine Messung ist. Ohne Teleobjektiv hängt der Zoom jenseits der Hauptkamera von Ausschnitt und Software ab; bei Porträts und fernen Motiven spürt man den Unterschied zum Pro+.

Die Videoaufnahme ist hinten auf 4K bei 30 fps begrenzt, dazu 1080p bis 60 fps und Zeitlupe mit 120 fps in 1080p oder 240 fps in 720p. Die Frontkamera nimmt bis zu 4K bei 30 fps auf. Weitere aufgeführte Aufnahmemodi sind Dual-View-Video, Dokumentenscanner und Langzeitbelichtung.

Akku und 45-W-Laden

Der Akku mit typisch 5.200 mAh (mindestens 5.050 mAh) entspricht dem des Pro+, ebenso realmes vierjähriges Akku-Gesundheitsversprechen. Geladen wird mit 45 W SUPERVOOC; laut realme dauert es 27 Minuten von 1 auf 50 Prozent, beim Pro+ sind es 19 Minuten. Die Laborwerte nennen 17 Tage Standby, 18,1 Stunden YouTube, 77,8 Stunden Musik und 8,7 Stunden Spielen. Da die Kapazität identisch ist, sollte die Ausdauer der des teureren Telefons ähneln; nur die Ladegeschwindigkeit unterscheidet sich spürbar.

Im Karton und im Datenblatt

Das Verkaufspaket des Indien-Modells enthält das Telefon, ein 45-W-Netzteil, ein USB-C-Kabel, eine Schutzhülle, ein SIM-Werkzeug, eine vorinstallierte Displayfolie und die Garantiepapiere. An Bord sind zwei Nano-SIM-Fächer, die Ortung nutzt Beidou, GPS, GLONASS, Galileo und QZSS, und es gibt die üblichen Beschleunigungs-, Gyro-, Annäherungs-, Licht- und Magnetfeldsensoren. realme führt außerdem eine Haptik-Engine für Spiele und einen Touch-Modus auf, der den Bildschirm mit nassen Fingern bedienbar halten soll. Das sind Kleinigkeiten, zeigen aber, dass das günstigere Geschwister dort nicht abgespeckt wurde, wo man täglich zugreift. Die praktischen Unterschiede konzentrieren sich auf Kamerasystem und Ladegerät, sodass die Entscheidung leichter fällt als in vielen Produktfamilien.

Ein Hinweis zur Update-Pflege: In den herangezogenen Herstellerunterlagen ist für dieses Modell keine feste Update-Dauer genannt. Käufer, die das Telefon lange behalten wollen, sollten sich vor dem Kauf bei realme oder dem Händler ihrer Region nach den Zusagen für Sicherheitsupdates erkundigen. Hardwareseitig sind der große Akku, das stabile Gehäuse und der leistungsfähige Chip gute Voraussetzungen, das Gerät mehrere Jahre zu nutzen, und der dynamische RAM kann bei zunehmend speicherhungrigen Apps etwas Luft verschaffen.

Auch beim Display lohnt ein praktischer Gedanke: Die hohe Spitzenhelligkeit von 2.000 Nits gilt nur lokal und kurzzeitig, etwa bei HDR-Inhalten; im Alltag draußen zählt eher der typische Wert von 600 Nits sowie der globale Höchstwert von 1.200 Nits. Wer häufig im Freien liest oder filmt, sollte das einkalkulieren.

Ist es die richtige Wahl?

Das 13 Pro 5G passt zu Menschen, die vor allem Alltagsfotos machen, keinen optischen Zoom brauchen und Display und Akku des Topmodells günstiger haben möchten. Wer Zoom will, greift zum Pro+. Ist das Budget knapper, ist das 13+ die bescheidenere Stufe. Für einen Vergleich mit dem Modell darunter bietet sich der Vergleich realme 13 Pro gegen realme 13+ an, und die Rankings zeigen die Einordnung unter anderen Smartphones.

Platzierung in den Rankings

realme 13 Pro 5G mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von realme

Häufig gestellte Fragen

Wann ist realme 13 Pro 5G erschienen?

realme 13 Pro 5G erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2024-07-30.

Was sind die wichtigsten Daten von realme 13 Pro 5G?

Eckdaten von realme 13 Pro 5G: Akku: 5.200 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von realme 13 Pro 5G?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.