Smartphones
TCL 50 SE
Le TCL 50 SE est un smartphone abordable avec écran FHD+ de 6,78 pouces à 90 Hz, batterie de 5 010 mAh avec charge 33 W, appareil photo principal de 50 MP, NFC, prise casque et microSD.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie






Caractéristiques
- Display
- 6.78" NXTVISION FHD+ (1080x2460, 396 PPI), 90Hz, 450 nits typical, 1500:1 contrast, 96% NTSC
- Chipset
- MediaTek Helio G88 (named on an official feature image), octa-core 2x Cortex-A75 at 2.0GHz + 6x Cortex-A55 at 1.8GHz, Mali-G52 MC2
- RAM
- 6GB
- Extended RAM
- Up to 6GB extra virtual RAM (4GB variant: 4GB + 4GB)
- Storage
- 128GB / 256GB, microSD up to 2TB
- Rear Camera
- 50MP main (PDAF, f/1.8) + 2MP depth
- Front Camera
- 8MP, f/2.0
- Battery
- 5,010 mAh (typ), 33W wired charging, 50% in 30 minutes (internal lab test)
- OS
- Android 14, Android 15 update planned, security updates until December 2026
- Dimensions
- 168.16 x 75.53 x 8.09 mm, 195 g
- Audio
- Dual speakers, 3D Boom Sound with DTS, 3.5mm headphone jack
- Connectivity
- NFC, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual nano-SIM + microSD (SIM configuration varies by variant)
- Security
- Face unlock, side fingerprint sensor
- Video
- 1080p at 30fps
- Colors
- Midnight Blue, Space Grey
Le TCL 50 SE est un smartphone Android économique de TCL avec un grand écran de 6,78 pouces, une batterie de 5 010 mAh et un appareil photo principal de 50 MP. Il appartient à la 50 Series, et TCL le promeut avec la ligne « 6.78 inch FHD+ 90Hz NXTVISION Display ». Cette page est un test fondé sur les caractéristiques publiées et les informations du fabricant. Toutes les affirmations sur la batterie, l'écran et les performances sont celles du fabricant et non des mesures réalisées ici. La page de TCL n'indique pas de date de commercialisation officielle ; la date utilisée sur ce site correspond à la période d'annonce approximative de novembre 2024 et ne doit pas être lue comme exacte. Les sections traitent de la place dans la gamme, du design et de l'écran, des performances et de la mémoire, des appareils photo, de la batterie et de la charge, de la connectivité, du public visé et des compromis.
Place dans la gamme
TCL vend ses smartphones en plusieurs familles. Les modèles NXTPAPER utilisent une technologie d'écran évoquant le papier, tandis que les séries numérotées classiques comme la 50 Series emploient l'étiquette NXTVISION pour les écrans couleur conventionnels. Le 50 SE est le modèle d'entrée de valeur de la 50 Series : il a un écran plus grand et plus net que son cousin 505 présent sur la même page, qui utilise une dalle HD+ de 6,75 pouces, mais il reste sur une plateforme uniquement 4G. Dans la fiche mondiale de TCL, les caractéristiques phares sont 256 Go de stockage et 6 Go plus 6 Go de RAM, mais les notes précisent que 128 ou 256 Go de stockage et 4 ou 6 Go de RAM varient selon le modèle et la région. Pour la technologie d'écran façon papier de TCL, voir le TCL 50 Pro NXTPAPER, et pour un autre téléphone TCL d'entrée de gamme, regardez le TCL 60 SE. Un autre concurrent abordable est l'Infinix Smart 9, plus simple et doté d'une autre puce. Aucun prix de lancement officiel n'apparaît sur la page, ce test n'en donne donc pas.
Design et écran
Le téléphone mesure 168,16 x 75,53 x 8,09 mm pour 195 g, une taille maniable pour un écran de 6,78 pouces. Les touches latérales sont le bouton d'alimentation et la bascule de volume, et le lecteur d'empreintes est intégré sur le côté. Les rendus officiels montrent un dos Midnight Blue au dégradé brillant et un module photo à deux anneaux en haut à gauche, qui contient l'objectif principal et l'objectif de profondeur, avec un flash à côté. Une seconde couleur, Space Grey, est présentée comme une finition simple et classique. Sur les photos d'ambiance, la version Space Grey paraît noire avec un dos brillant.
L'écran est la caractéristique principale. La fiche donne une dalle de 6,78 pouces en résolution FHD+ de 1080 x 2460 pixels, une densité de 396 PPI et un format 20,5:9. TCL annonce une luminosité typique de 450 nits, un contraste de 1500:1 et une gamme de couleurs de 96 % NTSC, avec un rapport écran/boîtier de 91 % selon une méthode et de 87 % selon une autre. La fréquence de rafraîchissement est de 90 Hz, mais une note explique qu'elle peut varier selon les applications et les jeux, ce n'est donc pas toujours du 90 Hz fixe. L'écran propose la fonction « moins de lumière bleue » de TCL pour le confort. Une luminosité typique de 450 nits est acceptable en intérieur, mais peut se révéler limitée en plein soleil, comme sur la plupart des téléphones de cette gamme. Le 90 Hz rend le défilement plus fluide qu'une dalle 60 Hz, et la résolution Full HD est plus nette que les écrans HD+ souvent présents sur des modèles moins chers.
Performances, mémoire et logiciel
Le texte de TCL sur la page mondiale ne nomme pas le processeur. La fiche liste un CPU octa-cœur avec deux cœurs Cortex-A75 à 2,0 GHz et six cœurs Cortex-A55 à 1,8 GHz, avec un GPU Mali-G52 MC2. L'une des images officielles de la page nomme une puce MediaTek Helio G88, et ce nom est cohérent avec la configuration de cœurs indiquée ; ce test l'utilise donc en précisant qu'il provient d'une image et non du tableau de caractéristiques. C'est une puce d'entrée de gamme : elle convient à la messagerie, aux réseaux sociaux, à la vidéo et aux jeux occasionnels, mais elle n'est pas conçue pour les titres 3D exigeants. TCL cite aussi une fonction d'amélioration visuelle qui affine la vidéo et le jeu sans consommation de batterie supplémentaire, une affirmation difficile à vérifier.
La mémoire existe en variantes de 4 Go et 6 Go de RAM, chacune pouvant être étendue du même montant par de la RAM virtuelle prélevée sur le stockage ; le modèle 6 Go est donc commercialisé comme 12 Go au total. La RAM virtuelle est moins rapide que la mémoire physique, ce test considère donc le chiffre physique comme le chiffre réel. Le stockage est de 128 ou 256 Go, avec environ 102 Go ou 230 Go disponibles après les logiciels préinstallés selon la fiche, et une carte microSD jusqu'à 2 To peut être ajoutée ; la carte est vendue séparément. TCL affirme que le modèle 256 Go peut stocker jusqu'à 110 films. Le logiciel est Android 14 à la livraison, avec une mise à jour vers Android 15 prévue, et des mises à jour de sécurité promises jusqu'en décembre 2026 à rythme trimestriel. C'est une fenêtre de support plus courte que chez de plus grandes marques, ce qui compte pour ceux qui gardent leur téléphone de nombreuses années.
Appareils photo
Le système arrière comprend un appareil principal de 50 MP et un capteur de profondeur de 2 MP. Le capteur principal est décrit avec autofocus à détection de phase, une taille de capteur de 1/2,76 pouce, des pixels de 0,64 micromètre, une ouverture f/1,8, un champ de vision de 74,2 degrés et un objectif à cinq éléments. TCL le qualifie d'« appareil hybride », qui réunit les fonctions principale et macro dans un seul capteur. Le capteur de profondeur est une unité de 2 MP à mise au point fixe et ouverture f/2,4, dont le rôle est d'aider au flou d'arrière-plan en portrait plutôt que de prendre des photos seul. Aucun ultra grand-angle n'est listé. Le logiciel photo propose bokeh, HDR, panorama, détection de scène par IA, détection de visage, mode nuit, steady snap et embellissement du visage. L'enregistrement et la lecture vidéo sont indiqués en 1080p à 30 ips, il n'y a donc pas d'enregistrement 4K.
La caméra frontale est de 8 MP avec une ouverture f/2,0 et un champ de vision de 77,7 degrés. TCL met en avant sur sa page des fonctions de beauté par IA et de capture automatique. Un capteur de 50 MP de cette taille donne des photos de jour acceptables, et le regroupement de pixels souvent utilisé à cette résolution aide en faible lumière, même si la page ne décrit pas comment il est employé. La qualité d'image dans les scènes sombres reste limitée, comme sur tout téléphone économique.
Batterie, charge et connectivité
La batterie est donnée pour 5 010 mAh (typique). TCL revendique jusqu'à deux jours d'utilisation avec une charge, sur la base de ses propres tests internes en laboratoire, et avertit que l'usage réel dépend de la qualité du réseau et des applications. La charge se fait en 33 W par USB-C, avec 50 % en 30 minutes et une charge complète en environ 100 minutes, toujours d'après des tests internes. Un chargeur de 33 W est fourni dans la boîte, avec un câble USB-C, un autocollant d'écran, un guide rapide et une épingle pour la carte SIM. Une charge à cette vitesse n'est pas courante aux niveaux de prix les plus bas, et c'est l'un des atouts pratiques du téléphone.
Le téléphone est un modèle 4G : la fiche indique le LTE de catégorie 4 avec 150 Mbit/s en réception, plus la 3G et la 2G en repli, sans 5G. Le Wi-Fi est en 802.11 a/b/g/n/ac sur 2,4 et 5 GHz, le Bluetooth en version 5.1, et le NFC est pris en charge. Une prise audio 3,5 mm est présente, et deux haut-parleurs avec 3D Boom Sound et traitement DTS assurent le son. La localisation couvre GPS, Glonass, Galileo et BDS. La configuration SIM dépend de la variante : un modèle double SIM a deux nano-SIM plus une carte microSD, un modèle simple SIM une nano-SIM plus la carte. Pour le déverrouillage, le téléphone propose la reconnaissance faciale et le capteur d'empreintes latéral.
À qui s'adresse-t-il ?
- Aux acheteurs qui veulent un grand écran net et du 90 Hz avec un petit budget.
- À ceux qui apprécient la charge rapide 33 W, le NFC et une prise casque sur un téléphone abordable.
- Aux utilisateurs qui ont besoin de l'extension microSD pour les photos, la musique et la vidéo.
- Aux utilisateurs courants qui n'ont besoin ni de 5G ni de performances de jeu élevées.
Compromis
- Pas de 5G, uniquement du LTE 4G de catégorie 4.
- Une puce d'entrée de gamme qui peinera sur les jeux exigeants.
- Seulement l'enregistrement vidéo 1080p et pas d'ultra grand-angle.
- Un capteur de profondeur de 2 MP d'utilité limitée et une qualité photo modeste en faible lumière.
- Des mises à jour de sécurité promises seulement jusqu'en décembre 2026.
- Des caractéristiques variables selon les régions, et certains éléments, comme le nom de la puce, n'apparaissent que dans les visuels.
En bref, le TCL 50 SE est un téléphone économique raisonnable pour ceux qui tiennent d'abord à la taille d'écran, à la batterie et à la vitesse de charge. Il ne cherche pas à rivaliser en performances ni en photo. Pour voir comment il se situe face à un téléphone plus capable, lisez la comparaison avec le Galaxy A56, ou parcourez tous les appareils sur la page des classements.
Position dans les classements
Comparer TCL 50 SE à des appareils similaires
Plus de TCL
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de TCL 50 SE ?
TCL 50 SE est sorti le 2024-11-01, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de TCL 50 SE ?
Chiffres clés de TCL 50 SE : Batterie: 5 010 mAh, Fréquence d’écran: 90 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 6 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
TCL 50 SE vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


