Smartphones
realme P3 Ultra
realmes schlankes 7,38-mm-Leistungsmodell vereint Dimensity 8350 Ultra, 12 GB RAM, ein vierfach gebogenes 120-Hz-AMOLED, 6.000-mAh-Akku mit 80 W Laden und IP69-Schutz.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie






Technische Daten
- Display
- 6.83" quad-curved AMOLED, 2800x1272, up to 120Hz, 1500 nits peak, 93.8% screen-to-body
- Chipset
- MediaTek Dimensity 8350 Ultra (4nm, octa-core up to 3.35GHz, Mali-G615)
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB (up to 14GB dynamic RAM expansion)
- Rear Camera
- 50MP main (Sony IMX896, OIS, f/1.8) + 8MP ultrawide (f/2.2)
- Front Camera
- 16MP (Sony, f/2.4)
- Battery
- 6,000 mAh (typical), 80W SUPERVOOC wired charging, 80W adapter in the box
- OS
- realme UI 6.0 based on Android 15
- Dimensions
- 163.1 x 76.9 x 7.38 mm, about 183 g (Lunar White); 7.47 mm, about 186 g (Neptune Blue)
- Durability
- IP69, IP68 and IP66; Gorilla Glass 7i
- Connectivity
- 5G, dual nano-SIM, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC, in-display fingerprint sensor
- Colors
- Lunar White (glows in the dark), Neptune Blue
Das realme P3 Ultra ist ein leistungsorientiertes 5G-Smartphone aus realmes P-Serie. Es verbindet den MediaTek-Chipsatz Dimensity 8350 Ultra, 12 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher, ein 6,83 Zoll großes AMOLED-Display mit vierfacher Wölbung, einen 6.000-mAh-Akku mit 80 W kabelgebundenem Laden und eine IP69-Einstufung in einem Gehäuse von nur 7,38 mm Dicke. Diese Seite beruht auf den veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben aus realmes globalen Produkt- und Datenblattseiten; Aussagen von realme sind als solche gekennzeichnet, denn viele Werte stammen aus Tests des realme Lab und nicht aus unabhängigen Messungen.
Einordnung im Sortiment
Die P-Serie ist realmes Linie für Leistung zum kleinen Preis, und auf der realme-Website steht das P3 Ultra 5G neben dem P3 5G und dem P3 Lite. realmes Argument für das Ultra-Modell ist ein High-End-Chipsatz, ein gewölbtes Display und sehr schnelles Laden in einem schlanken Gehäuse. Die Seite nennt weder Preis noch Markteinführung, deshalb steht hier keines von beiden; das verwendete Datum (19. März 2025) stammt aus dem redaktionellen Plan für diesen Eintrag und ist als ungefähr zu verstehen. Zur Einordnung im Katalog desselben Herstellers: Das realme 15, das realme 14T und das neuere realme 16 Pro+ liegen in anderen Preisklassen, und der Vergleich realme P3 Ultra gegen realme 15 zeigt, wie sich Chipsatz und Display zwischen den Generationen unterscheiden.
Design und Display
Das Design dreht sich um das, was realme Lunar Design nennt: Die weiße Version, Glowing Lunar White, trägt ein mondinspiriertes Muster, das laut realme im Dunkeln leuchtet (und laut einer Fußnote je nach Umgebung und Testbedingungen unterschiedlich ausfallen kann). Die zweite Farbe ist Neptune Blue. Das Modell in Lunar White misst 163,10 x 76,90 x 7,38 mm und wiegt etwa 183 g, während die Neptune-Blue-Variante laut Datenblatt mit 7,47 mm und etwa 186 g etwas dicker und schwerer ist; das Datenblatt erwähnt außerdem eine Leder- und eine Platten-Version. realme sagt, die Dicke von 7,38 mm habe das Gerät zur Markteinführung zum dünnsten Smartphone seiner Preisklasse gemacht – eine Aussage über das eigene Segment, keine absolute Behauptung. Das Telefon trägt die Einstufung IP69 sowie IP68 und IP66; realme gibt damit Widerstandsfähigkeit gegen Untertauchen, heißes Wasser und Hochdruckstrahl an, fügt aber die übliche Warnung hinzu, das Telefon im Alltag nicht absichtlich einzutauchen, und weist darauf hin, dass der Schutz mit der Zeit nachlassen kann.
Der Bildschirm ist ein 6,83 Zoll großes AMOLED-Panel mit 2800 x 1272 Pixeln, einer Bildwiederholrate von bis zu 120 Hz und einer vierfach gewölbten Form, bei der alle vier Kanten gebogen sind. realme nennt eine Spitzenhelligkeit von 1500 Nits, ein Kontrastverhältnis von 5.000.000:1, 1,07 Milliarden Farben und 100 Prozent DCI-P3-Abdeckung, PWM-Dimmung mit 3840 Hz für mehr Augenkomfort und die TÜV-Rheinland-Zertifizierung für wenig Blaulicht. Die Ränder sind 1,6 mm schmal, das Verhältnis von Bildschirm zu Gehäuse beträgt 93,8 Prozent. Schutz bietet 0,55 mm dickes Gorilla Glass 7i. Die Touch-Abtastrate liegt laut Datenblatt bei bis zu 240 Hz, und im Gaming-Teil bewirbt realme eine Touch-Reaktion von bis zu 2500 Hz in einem Sofort-Touch-Modus. Gewölbte Kanten sehen elegant aus und liegen gut in der Hand, können aber zu versehentlichen Berührungen führen, die realme nach eigener Angabe per Software mindert, und sie erschweren das Anbringen von Schutzfolien.
Leistung, Speicher und Software
Der Prozessor ist der MediaTek Dimensity 8350 Ultra, gefertigt im 4-nm-Verfahren, mit Octa-Core-CPU bis 3,35 GHz, Mali-G615-GPU und einer NPU 780 für KI-Aufgaben. realme nennt einen AnTuTu-Wert von mehr als 1.450.000 und behauptet stabile 120 Bilder pro Sekunde in mehreren beliebten Spielen, bis der Akku leer ist. Diese Zahlen stammen aus dem realme Lab, ordnen den Chip aber in die obere Mittelklasse ein, deutlich über der Einstiegshardware, die die meisten Telefone dieser Preisklasse nutzen. Der Arbeitsspeicher besteht aus 12 GB LPDDR5X mit einer Datenrate von bis zu 8533 Mbps, als Speicher gibt es 256 oder 512 GB; hinzu kommt eine dynamische RAM-Erweiterung von bis zu 14 GB, die Speicherplatz ausleiht und als Komfortfunktion, nicht als echter Arbeitsspeicher zu sehen ist.
Für die Kühlung sorgt ein Vapor-Chamber-System mit 6050 mm², das realme als Luft- und Raumfahrt-Qualität beschreibt und das laut Hersteller die maximale CPU-Temperatur im Vergleich zu einer Referenz um 19 Grad Celsius senkt. Außerdem nennt realme die Spieloptimierung GT Boost, einen Geek-Power-Tuning-Modus, einen linearen Vibrationsmotor in X-Achse und Stereolautsprecher mit Hi-Res-Audio-Zertifizierung. Die Software ist realme UI 6.0 auf Basis von Android 15, und die Produktseite hebt KI-Funktionen wie Circle to Search, Google Gemini, einen KI-Schreibassistenten, Aufnahme-Zusammenfassungen und eine Smart-Loop-Funktion für mehr Effizienz hervor. Wie viele Android-Upgrades oder Jahre Sicherheitsupdates realme verspricht, steht auf den Seiten nicht; wer Wert auf langfristigen Support legt, sollte das gesondert prüfen.
Kamera
Die rückwärtige Kamera hat zwei Objektive. Das Hauptobjektiv ist ein 50-MP-Sony-IMX896-Sensor mit optischer Bildstabilisierung, Blende f/1.8, 24 mm Äquivalentbrennweite und einer Fotoauflösung von 4096 x 3072; das zweite ist eine 8-MP-Ultraweitwinkelkamera mit 112 Grad Bildwinkel und Blende f/2.2. Ein Teleobjektiv und ein eigenes Makroobjektiv gibt es nicht. Die Frontkamera ist ein 16-MP-Sony-Sensor mit Blende f/2.4. Videos lassen sich mit der Hauptkamera in 4K mit bis zu 60 Bildern pro Sekunde aufnehmen, mit Stabilisierung, Zeitlupe in 720p bis 240 Bilder pro Sekunde und einem Dual-View-Modus.
realme legt den Schwerpunkt auf KI-Bearbeitung: AI Clear Face und AI Unblur zum Schärfen von Porträts, ein AI Eraser zum Entfernen störender Details und AI LivePhoto in 2K. Diese Werkzeuge wirken erst nach der Aufnahme, das Endergebnis hängt also von der Software und vom Ausgangsbild ab. Zwei Kameras sind weniger als die drei oder vier mancher Konkurrenten, doch der stabilisierte Hauptsensor bestimmt die meisten Alltagsergebnisse, und 4K mit 60 Bildern pro Sekunde ist eine bessere Videospezifikation, als viele Telefone dieser Klasse bieten.
Akku und Laden
Der Akku hat typisch 6.000 mAh (die Nennkapazität beträgt 5.860 mAh); realme nennt ihn Titan-Akku und baut ihn mit C-Pack-Technologie, verstärkt mit Graphit, damit das Gehäuse schlank bleibt. Geladen wird mit 80 W SUPERVOOC über USB-Typ-C, und ein 80-W-Netzteil liegt im Karton, was zu einer Zeit, in der viele Marken das Ladegerät streichen, für das Gerät spricht. realme behauptet eine vollständige Ladung von 1 auf 100 Prozent in 47 Minuten und dass fünf Minuten Laden etwa 1,8 Stunden Online-Meeting ermöglichen. Außerdem nennt das Unternehmen bis zu 17 Stunden Videowiedergabe und eine Spielsitzung von 10 Stunden sowie einen Akku, der fünf Jahre Spielbetrieb gesund bleiben soll. Das Telefon unterstützt Bypass-Laden, das beim Spielen das System direkt vom Ladegerät versorgt, und realme sagt, das senke die Temperatur um 2,2 Grad Celsius. Alle diese Zahlen stammen aus realmes eigenen Tests.
Konnektivität und Extras
Das P3 Ultra unterstützt 5G im Standalone- und im Non-Standalone-Modus, mit einer langen Liste an 5G-, LTE-, WCDMA- und GSM-Bändern, zwei Nano-SIM-Fächern, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4 (mit einem per OTA-Update in Aussicht gestellten Upgrade auf Bluetooth 6.0), NFC und allen gängigen Satellitennavigationssystemen. Es gibt einen Fingerabdrucksensor im Display und einen Infrarotsender, und das Soundsystem nutzt zwei Lautsprecher mit Dual-Mikrofon-Rauschunterdrückung. Ein microSD-Steckplatz wird nicht aufgeführt. Im Karton liegen das Telefon, ein USB-Typ-C-Kabel, das 80-W-Netzteil, eine Schutzhülle, ein SIM-Werkzeug und die Anleitungen.
Für wen es sich eignet
Das P3 Ultra passt zu Nutzern, die starke Leistung, ein helles und flüssiges Display und sehr schnelles Laden wollen, ohne Flaggschiff-Preise zu zahlen: mobile Spieler, Vielnutzer mit viel Multitasking und Menschen, die einen schlanken Körper mit großem Akku schätzen. Es eignet sich auch für Käufer, die ein besonderes Design mögen, denn das Lunar-White-Finish mit Leuchteffekt ist ungewöhnlicher als die schlichten Farben der meisten Konkurrenten.
Kompromisse
- Nur zwei Rückkameras: Es gibt weder Tele- noch Makroobjektiv, der Zoom beruht also auf dem Ausschnitt des 50-MP-Sensors.
- Gewölbtes Display: Vierfach gebogene Kanten sind attraktiv, können aber zu versehentlichen Berührungen führen und Schutzfolien erschweren.
- Update-Versprechen nicht genannt: Die Seiten geben weder die Zahl der Android-Upgrades noch die Jahre der Sicherheitsupdates an.
- Herstellerzahlen: Benchmarks, Temperaturdaten und Akkulaufzeit stammen aus dem realme Lab; unabhängige Tests sollten sie bestätigen.
- In Blau schwerer: Die Version Neptune Blue ist 7,47 mm dick und etwa 186 g schwer, etwas mehr als die weiße.
Insgesamt ist das realme P3 Ultra ein ausstattungsreiches Leistungs-Smartphone, dessen Stärken der Dimensity 8350 Ultra, das 80-W-Netzteil im Karton und das schlanke, wassergeschützte Gehäuse sind. Wie es sich im Vergleich zu anderen Modellen der Datenbank schlägt, zeigt die Ranking-Seite.
Platzierung in den Rankings
realme P3 Ultra mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von realme
Häufig gestellte Fragen
Wann ist realme P3 Ultra erschienen?
realme P3 Ultra erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2025-03-19.
Was sind die wichtigsten Daten von realme P3 Ultra?
Eckdaten von realme P3 Ultra: Akku: 6.000 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von realme P3 Ultra?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


